Внеклассное мероприятие по русскому языку
и литературе "Мой любимый русский язык"
Цели:
•
активизировать познавательную деятельность детей,
•
развивать логику, интеллект,
•
способствовать повышению интереса к изучению русского языка,
•
воспитывать чувство коллективизма.
Форма
работы:
коллективная.
Ход игры
Вопрос
1
Среди
всех книг, созданных человечеством, на первое место по общему тиражу изданий
занимает
Библия.
А как переводится на русский язык это греческое слово?
(Ответ:
книги)
Вопрос
2
Всем
знаком фразеологизм “От а до я”. Назовите греческий вариант.
(Ответ:
от альфы до омеги)
Вопрос
3
Хоть
и мала я, но взгляни:
Весь
мир я отражаю.
Но
одну букву замени –
Я по
болоту зашагаю.
(Ответ:
капля – цапля)
Вопрос
4
Я
цвет одинаковый часто имею:
И с
г зеленею, и с к зеленею,
Но с
к вам со мною рискованно быть:
Могу
и до слез довести, и убить.
(Ответ:
лук – луг)
Вопрос
5
Вставьте
пропущенные слова в составе фразеологизмов и объясните значение: ахиллесова
____, прокрустово ____, ариаднина ____, эзопов ____. (Ответ: ахиллесова пята –
слабое место, прокрустово ложе – мерка, под которую насильственно что-либо
подгоняется, ариаднина нить – способ, помогающий выйти из трудного положения,
эзопов язык - иносказание)
Вопрос
6
Какую
строчку не сможет прочитать ни один человек? (швейную)
Вопрос
7
Какие
два местоимения мешают ездить по дорогам? (ямы)
Вопрос
8
Какое
имя числительное приказывает? (три)
Вопрос
9
Решите
звуковую пропорцию: в : ф = з : ? (с)
3 этап.
Вопрос
1
Какое
слово можно составить из 5-й, 11-й и 16-й букв русского алфавита? (Йод)
Вопрос
2
Даны
слова: Ольга, ягода, баня, удочка, драться, мириться, форель, завидно,
тринадцать.
В
каком слове при произношении звучат только твердые согласные? (Драться)
Вопрос
3
Именно
это является наименьшей единицей устной речи. (Звук)
Вопрос
4
Сколько
согласных звуков в русском языке? (36)
Вопрос
5
Эта
часть слова служит для образования форм слова. (Окончание)
Вопрос
6
Определите
способ образования слова подоконник. (Приставочно-суффиксальный)
Вопрос
7
Эта
часть речи указывает на предметы, признаки, принадлежность и количество, может
быть любым членом предложения. (Местоимение)
Вопрос
8
В
этом словаре можно найти информацию о происхождении слова. (Этимологический)
4 этап.
Фонетика
1.Сколько
гласных букв и звуков в русском языке. (10 букв и 6 звуков)
2.Четыре
девочки встретили незнакомого мальчика. “Как тебя зовут?” - спросили они его.
“А как зовут вас?” - спросил мальчик вместо ответа. Девочки представились:
“Поля, Лена, Рита, Валя”. Подумав, мальчик сказал: “Если ваши имена записать в
столбик, мое имя прочитается по диагонали”. Как звали мальчика?
(Ответ:
Петя) 1-3
3.Даны
слова: лен, шел, яр. Поставьте в каждом из них звуки в обратном порядке.
Транскрипции каких трех новых слов получились у вас.
(Ответ:
ноль, ложь, рай)
4.Тридцать
три родных сестрицы,
Писаных
красавицы,
На
одной живут странице,
А
повсюду славятся!
К
вам они сейчас спешат,
Славные
сестрицы, Очень просят всех ребят
С
ними подружиться!
А,
Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ –
Прикатили
на еже.
Зэ,
И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –
Дружно
вылезли в окно.
Пэ,
эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха –
Оседлали
петуха.
Цэ,
Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все
теперь мои друзья.
Пять
сестрёнок опоздали –
Заигрались
в прятки.
Какие
буквы опоздали? (Ответ:ё, й, ъ, ы, ь)
Лексика
1.Найдите
заимствованные слова во фразе “Устами младенца глаголет истина”. Замените их
исконно русскими соответствиями.
(Ответ:
Все слова в этом предложении заимствованы из старославянского и
церковно-славянского языков. Русский вариант: Ртом ребенка говорит правда)
Этимология
1.В
буквальном переводе с латинского это –“переписывание”. А обозначает этот термин
условную передачу звучащего слова с помощью графических знаков. (Транскрипция
(“trans-” – пере- “criptio” - писать))
2.“Баю-баюшки,
баю” из колыбельной песни. Переведите с древнего языка смысл этой привычной, но
непонятной фразы.
(Ответ:
Баюшки баю, буквально “сказываю сказочки”. Баять – говорить, сказывать. Отсюда
диалектное слово “байка”)
3.Заимствованные
слова – неотъемлемая часть любого языка. Карате (в японском – “голыми руками”),
кайф (в арабском – “послеполуденный отдых”), шАбаш (в еврейском - суббота). А
какое слово, заимствованное из китайского языка, в языке-источнике обозначает
“большой ветер”.
(Ответ:
тайфун)
4.Откуда
взялось выражение “жить на широкую (большую) ногу?”
(Ответ: В XIV веке в Западной Европе
знатность определялась длиною башмака. Башмак рядового дворянина был в полтора
фута, башмак барона – в два фута, а князя – в 2,5 фута. Впоследствии вместо
“жить на большую ногу” стали говорить “жить на широкую ногу”)
Грамматика
1.Сколько
частей речи в русском языке? (10)
2.Поставьте
числительное двести пятьдесят шесть в родительный падеж. (Двухсот пятидесяти
шести)
Фольклор
1.Эта
замечательная сказительница немало способствовала становлению таланта
Пушкина-сказочника. (Арина Родионовна Яковлева)
2.Откуда
родом Илья Муромец? (Село Карачарово Муромской области)
3.На
какие тематические группы делятся русские народные сказки? (Волшебные, Бытовые,
О животных)