Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы35 вариантов логопедических игр на примере игры "На 4 ногах"

35 вариантов логопедических игр на примере игры "На 4 ногах"

Скачать материал

Заметка учителя-логопеда.

35 вариантов логопедических игр на примере игры «На 4 ногах»(18 стульчиков)

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своей подборкой игр на логопедических занятиях. Увидела эту игру случайно в интернете, купила, и обнаружила многофункциональность ее в использовании. Надеюсь вам эта информация пригодится, и вы дополните ее своими играми и идеями.

Игра состоит из разноцветных пластмассовых стульчиков с разными сидушками и  спинками( на них изображены геометрические фигуры)

 

1.     Количественный счет. «Посчитай сколько стульев?», где больше/меньше?(ознакомление  ребенка с образованием числа , сравнению множеств, образованию равенств, закрепление согласования числительных с существительными; понятий больше/меньше?/на сколько?).

Ответы детей:«У  меня шесть стульев, у тебя 4 стула, у меня на 2 больше; здесь 5 стульев».

2.     Порядковый счет ( стульчики выставляем в очереди какой первый, какой второй? И т. д.

Стул ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ стул, третий и т. д. Определение порядка по очереди.

3.     Согласование и образование существительных и числительных в роде, числе и падеже .Например:один стул-пять стульев, 4 Стула.

4.     Отработка предлогов (+ понимание обращенной речи) Поставь ПЕРЕД зеленым стулом зайчика, Положи НА красный стул мяч ( может использоваться с безречевыми детьми!-отработка понимания речи,тогда без употребления цвета, упрощенно: положи НА стул зайку.» « Поставь зайку ПОД стул».

5.     Составь звуковую схему слова (гласные обозначаются красными стульчиками,  мягкие согласные-зелеными стульями, тверд. согласные-синие стульчики). Например: ЛИСА(-зеленый +красный +синий +красный).

6.     Называние и обозначение цветов-красный, зеленый, синий, желтый ***Усложнение игры – поставь все СИНИЕ стулья, Положи все зеленые стулья.

7.     Построй башню из стульчиков (развитие пространственной ориентировки,  моторики и мышления (правильно расставить стульчики, чтобы не упали).

8.     Изучение геометрических фигур ( т.к. сидушки и спинки разные, предлагаем ребенку найди стульчики, на сидушке которых есть квадрат/овалы/треугольник  и т. д).

9.     Проговаривание слогов.  Например: СА-синий стул, СО-зеленый стул, СЫ-красный стол . Ребенок, проговаривая слог, ставит нужный стул –СА(синий)+СО(зеленый)+ Сы (красный) и т. д.

10. «Найди одинаковые стульчики» (умение выделить общее/похожее) по цветам/ по форме сидушки  /по форме спинки.

11. «Найди лишний стул»  (в общей группе ребенок должен выделить тот стул, который отличается от всех).Например: стоят все красные стулья, но сидушка у одного отличается-там 2 овала, а  у всех квадраты.

12. Развитие моторики «соедини»- продевать широкую ленту или нить в отверстия сидушек/спинок.

13. Развитие понимания  обращенной речи. Например: «поставь красный стул, зеленый стул упал, синий стул положи на ладонь».

14. Отработка родительного падежа существительных в единственном  и множественном  числах. Например: НЕТ чего?  Нет краснОГО СТУЛА, нет СИНИХ Стульев.

15. Отработка и пополнение  глагольного словаря. Например:» стул стоит, стул лежит, стул упал, стул сломался, постучи стулом, спрячь стул/покажи» .

16. Образование относительных прилагательных. Например: стул из дерева-деревянный(+дополнить сенсорными ощущениями)/пластиковый (из пластика).

17. Развитие речевого дыхания .Например:( трубочка коктейльная, ватный шарик или цветной маленький помпончик-понимание обращенной речи +развитие дыхания +понимание предлогов +понимание цвета стула.Например: «Задуй мячик под зеленый стул»(под стул)/ Сдуй шарик с красного стула».

18. Развитие памяти и внимания. «Что изменилось?». Например: выкладываем в ряд 5 стульчиков. Ребенок отворачивается ,мы убираем один, и спрашиваем: «какой исчез?».

19. Развитие мелкой моторики, конструктивного  праксиса.  Например: «Просыпь дорожки от стула до стула» ( манкой, фасолью, гречкой и т. д ).

20. Автоматизация любого звука и его дифференциация . Например: звук Л-ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ и т. д

21. «Сделай как у меня» ( умение работать по образцу, следуя инструкции).Например: я выкладываю ряд стульев, ребенок повторяет тот же ряд(+усложнение, когда проговаривает, ставит зеленый стул и говорит: «зеленый стул, потом красный стул»).

22.  Можно рассмотреть стульчик как элемент мебели в составе лексической темы «Мебель».Например: Это стул, у него есть спинка, сидушка,  ножки. Для чего он? Где он может быть в доме? Из чего он?

23. Изучение пространственной ориентировки. Например:   кладем стулья на разный  бок, ножками вверх, вниз, справа/слева/ ставим спинка к спинке. Ребенок может проговаривать, повторять то же самое.

24. Ставим стулья, на  них раскладываем картинки по инструкции+( усложнение принцип классификации) . Например: «поставь диких животных на зеленые стулья, а домашних- на красные).

25.  Составление ритмических рядов. Например: берем стульчик и обычные цветные резинки,   надеваем/снимаем резиночки на спинку/ножки, проговаривая слова ,соответственно цвету. Например:» желтая резинка на желтую спинку стула».

26. Карточки с автоматизацией звука в словах. Ребенок кладет и проговаривает слова.

27. Развитие связной речи  и последовательности. Например: «сначала поставь синий стул , затем красный, потом зеленый( ребенок воспроизводит и проговаривает).

28.  Исценировка  сказки «3 медведя» - развитие связной речи,  обогащение словаря.

29.  Отработка слов-антонимов «Скажи наоборот «.Стул большой-маленький, стул стоит-стул лежит, стул поднял-стул опустил, стул ножками вверх-ножками вниз и т. д Или можно сделать так: я беру желтый стул, он стоит, и на нем лежит книга-ребенок стул укладывает на бок ( стул лежит) и книги уже нет на нем.

30. Проработка слоговой структуры слова ( каждый стульчик – это слог ( сколько слогов в слове , столько и ставим стульев). Проговариваем слог и ставим стульчик. Например: МА-ШИ-НА-ставим 3 стула, ЛИ-СА-ставим 2 стула. +можно усложнить ( звуковая схема-твердые согласные - синий стул, мягкие  согласные -зеленый стул. Например: ЛИ-СА-зеленый стул +синий стул и т. д

31. «Составь предложение»  ( для развития связной речи, фразовой речи, распространения предложений). Например: перед ребенком выкладывается стульчик или 2 стула, маленькая книжка, человечек (девочка), нужно составить любое предложение с этими предметами. Например: «Девочка взяла книгу. Девочка села на стул. Книга лежит на стуле (под стулом)» . Можно все это и проговаривать, и сопровождать действиями.

32. Какой бывает стул? Подбор слов-признаков.  Например: мягкий, твердый, большой, маленький, деревянный, пластмассовый, крепкий, сломанный и т.д.

33.  Игра «Один-Много» ( образование окончаний прилагательных и существительных (+глаголов) и согласование их в роде, числе и падеже). Например: один зеленый стул -Много зеленЫХ стульЕВ, один стул лежИТ-много стульев лежАТ.

34. Дифференциация по цвету (умение группировки ).Например:  «зеленые стулья с квадратными спинками положи в одну сторону, красные стулья с овальными спинками- в другую сторону».

35.  Развитие фантазии. «НА что похожи наши стульчики? Что из них можно сделать?» Например:  можно сделать лесенку, башню, если соединить 2 стульчика, то можно сделать кровать, а если стулья поставить в ряд друг за другом , то можно сделать автобус; на домик( можно залезть под стул и над тобой будет крыша).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "35 вариантов логопедических игр на примере игры "На 4 ногах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Составила 35 вариантов логопедических заданий на пример одной игры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 633
    • DOCX 58.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токмакова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токмакова Анастасия Сергеевна
    Токмакова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 689
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гравировальные работы: технологии, материалы, процесс контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек