Конспект урока литературного чтения в 3
классе. Тема урока. А.С.Пушкин «У Лукоморья дуб
зелёный…»
Цель урока: Познакомить
учащихся с новым произведением А.С.Пушкина, новым литературным жанром (поэма).
Подвести их к осознанию богатства мира отечественной литературы как искусства
художественного слова.
Задачи:
- Образовательные: проверить
знание детей сказок поэта, формировать умение выразительно читать,
анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас
детей.
- Развивающие: развивать
умение чувствовать себя и передавать своё отношение через цвет, эмоции,
развивать память, внимание.
- Воспитательные:
- прививать любовь к чтению,
воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.
- формировать коммуникативные навыки
работы в группах;
- развивать позитивную самооценку
учащихся.
Ход
урока.
1.Орг.момент.
Здравствуйте, сегодня мы с вами продолжим
путешествие по стране волшебной сказки. Давайте проверим вашу готовность к
уроку.
2. Массаж здоровья.
Путешествие нас ждет долгое, тяжёлое,
поэтому давайте сделаем с вами массаж здоровья.
3. Актуализация пройденного материала.
Напомните мне какую сказку мы проходили на
прошлом уроке? Напомните мне, что такое сказка? Волшебная сказка? Откуда у
младшей сестры появилось серебряное блюдечко и наливное яблочко? Что сделали
сестры из-за зависти? Чем закончилась сказка?
4. Чистоговорки.
НА – НА – НА - наступила вновь весна
НЕ – НЕ – НЕ - очень рады мы весне
КО – КО – КО - солнце светит высоко
ЧЬИ – ЧЬИ – ЧЬИ - звонкие ручьи
ГА – ГА – ГА - растаяли снега
4.Введение нового материала.
И так я предлагаю нам с вами отправляться
в путь.
Первая наша станция называется «Отгадай
сказку»
На этой станции нам необходимо соотнести
иллюстрацию сказок и их название. Необходимо вспомнить автора и сюжет сказки. А
вы знаете автора этих сказок?
Молодцы, сегодня на уроке мы с вами будем
знакомиться с поэмой А.С.Пушкина «У лукаморья дуб зелёный…»
5.Знакомство с автором.
Прежде чем мы отправимся к станции,где
будем изучать произведение,мы отправляемся к станции «Знакомство с
автором», отправимся пешком,пошли дружно вместе.
6. Пальчиковая гимнастика.
Открываем тетради и записываем число,
автора и тему нашего урока.
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837гг.)
Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799
году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве
изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у
мальчика к русской речи.
Бабушка и няня Арина Родионовна были
самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна
первая познакомила Сашу Пушкина с русской народной поэзией. Её песни и сказки
запомнились ему на всю жизнь.
Прошли годы. Александр Сергеевич стал
поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе.
Представьте себе: старый дом, зимний
вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер, жужжит веретено. Няня
рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает её. Сюжеты этих
сказок поэт использовал при создании своих сказок.
Пушкин перенес в свои сказки чудесные и
живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и
морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в
своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных
попов, хитрых и невежественных бояр.
Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет
счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. Имя
Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий
Пушкин
8. Знакомство с произведением.
Следующая станция называется «Поэма-сказка»
. Но чтобы в нее попасть нужно переместиться в сказку . Готовы?
Физминутка.
А сейчас мы отдохнем,
По тропиночке пойдем.
Между сосен и березок,
В Лукоморье попадем.
Мы глазами миг-миг;
Мы плечами чик-чик;
Мы руками хлоп-хлоп;
Мы ногами топ-топ;
Раз – туда, два – сюда,
А потом – вокруг себя
Надо низко поклониться,
Чтобы в сказке очутиться
В сказке – бабушка Яга, у нее одна нога.
В сказке – смелый князь Гвидон,
Он Салтану шлет поклон.
В сказке петушок сидит – во все стороны
глядит.
Сказки Пушкина стоят – нас к себе
позвать хотят!
Эта станция не просто так называется. Наше
с вами произведение это вступление в поэме «Руслан и Людмила» Эту поэму Пушкин написал в 1820 году,
когда ему было 20 лет, а вступление к ней в 1824 году. О
том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он
и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом
конце.
Что такое поэма кто-нибудь знает?
ПОЭМА –
поэтичное повествование, стихотворный рассказ целостного содержания.
Кто слышал эту поэму? О чем она?
(О том, как злой волшебник унес со свадьбы
невесту Руслана - Людмилу.
О том, как он и еще три жениха Людмилы
отправились ее искать, об
их приключениях и счастливом конце.)
9. Первичное прочтение.
Сейчас, я предлагаю вам расслабиться и
послушать вступление.
Что вы себе представили, когда я читала
это произведение?
Каким изобразил поэт лукоморье?
Какие чудеса и сказочные герои вас
удивили? Чем? Что особенно понравилось и почему?
10. Чтение текста детьми.
Сейчас мы с вами будем по цепочке читать
поэму. Открываем учебник, начинаем читать, отмечаем слова, которые вам были не
понятны.
Какие слова вам не понятны или трудно
произносятся.
Какие незнакомые слова вам встретились?
Попробуйте объяснить.
Лукоморье
- такой изгиб морского берега, когда часть моря вдается в сушу. Морской залив.
На неведомых дорожках
- на незнакомых дорожках.
Дол -
долина.
Витязь
- в старину: воин, богатырь.
Чредой
- чередой, по очереди.
Дядька
- в старину: слуга-воспитатель при мальчике в дворянской семье.
Мимоходом
- по пути, проходя мимо.
Пленяет
- берет в плен.
Чахнуть -
сохнуть, изводить себя, страдать.
11. Физминутка
12. Проверка понимание текста.
Закрепление.
С какими чудесами в сказке вы
познакомились?
Я покажу вам иллюстрации чудес,
которые происходят в сказке, а вы выберите из текста строки, которые к ним
подходят. (Учитель демонстрирует иллюстрации, дети находят соответствующие
строки). (Зеленый дуб, кот учёный, Леший, Русалка, 30 витязей, Колдун,
Царевна, Кощей.)
13. Итог урока.
Нам пора возвращаться из сказки в
реальность, но мы ещё вернемся. Давайте покружимся быстро ,быстро
потопать,хлопнуть раз и хлопнуть два. Мы вернулись в интернат.
С каким новым видом жанра познакомились
сегодня на уроке?
Что особенно вам понравилось?
14. Рефлексия.
15. Домашнее задание.
Учить отрывок наизусть.