Инфоурок Начальные классы СтатьиАКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ ФОМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

АКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ ФОМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Скачать материал

АКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ  КАК СПОСОБ ФОМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В современных условиях особую значимость приобретают  определённые требования к личности. Она должна быть творческой, активной,  социально ответственной, обладающей хорошо развитым интеллектом, высокообразованной, профессионально-грамотной.

Известно, что наибольшая способность к развитию проявляется в детстве, поэтому учитель на первой ступени обучения закладывает фундамент личности, базовые социальные установки, основы мировоззрения и формирует интеллектуальные способности.

Наряду с урочной деятельностью благодатной почвой для формирования познавательных универсальных учебных действий является  организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении, призванная решать задачи формирования индивидуальности, ориентированные на интересы ученика, способного к самосовершенствованию, с развитым чувством собственного достоинства, способного производить выбор,  находить способы самореализации.

Для  системного включения учащихся начальной школы в интеллектуальную деятельность в МБОУ «Лицей» была создана  Программа внеурочной деятельности «Развитие когнитивной сферы ребёнка младшего школьного возраста», которая  стала  механизмом развития мыслительной деятельности младших школьников, методов  работы учителя по активному формированию и развитию интеллектуальных умений и навыков, приемов исследовательской деятельности, поиска индивидуального стиля мыслительной  деятельности.

Программа внеурочной деятельности проводится по основным образовательным циклам: естественно – научный, гуманитарный, математический, что даёт оптимальное общее развитие каждому школьнику, представление широкой целостной картины мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания. Тематическая направленность Программы позволяет наиболее полно реализовать творческий потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, совершенствованию мыслительных навыков, помогает реализовать потребность в общении, выявить на первой ступени обучения и развития  индивидуальную траекторию познавательных интересов первоклассника.

Основная форма внеурочной деятельности - клубные занятия, которые могут проходить как в отдельно взятом классе, так и в смешанных группах, состоящих из обучающихся разных классов одной параллели. Каждой возрастной группе соответствует особый  стиль деятельности. В 1 классе – это научный клуб «Почемучки»; во 2 классе – «Содружество мыслителей»; в 3 классе – «Союз начинающих исследователей», в 4 классе – «Сотрудничество интеллектуалов».

Занятия проводятся 1 раз в неделю в классной комнате, специально предназначенной для внеурочной деятельности с первоклассниками, чередуя или поэтапно проходя основные циклы: естественно – научный, гуманитарный, математический. При необходимости используется актовый зал, библиотека, кабинет информатики.

Виды занятий в основном  практические: создание проектов, макетов, наблюдение исследование объектов живой природы, конкурсы, игровые упражнения,  инсценировки сказок, соревнования, путешествие, экскурсии по городу. Игра, игровые упражнения, выступают как способ адаптации ребенка к школьной среде. Занятия строятся на принципе добровольного вовлечения в игру.  Используются различные виды игр: эмоционально-сенсорные, интеллектуальные, креативные, подвижные. Программа является вариативной. 

Содержание программы курса на каждом предметном цикле активизирует интеллектуальную деятельность, формирует познавательные универсальные учебные действия:

- ориентирование в информационном материале, осуществление  поиска необходимой информации при работе с дополнительной литературой;

- выполнение  простейших упражнений  логическими операциями;

- проведение  наблюдений над явлениями и процессами природы;

- понимание отношений между понятиями (родовидовые и причинно- следственные).

В предметном  цикле «В гостях у слова»  – знакомство с письменностью, решение логических задач, работа над выразительным чтением, над умением извлекать эмоционально – образную информации и передавать. Освоение литературоведческих понятий  на практическом уровне в занимательной форме.

В предметном  цикле  «Математика с улыбкой» – выделение различных признаков сравнения объектов на плоскости и в пространстве, преобразование заданных объектов по одному или нескольким признакам, рассмотрение различных параметров по нескольким признакам. Знакомство с простейшими способами упорядочивания. Установление закономерности и продолжение ряда объектов в соответствии с установленной закономерностью. Знакомство с простейшими логическими операциями в математике:  ограничение, классификация, анализ, синтез, обобщение.

Предметный  цикл  «От земли до неба» - Знакомство с разнообразием растительного и животного мира малой родины. Планета Земля - Космический  город. История родного города. Животные и растения – рекордсмены. Красота природы и бережное отношение к природе. Экскурсии по городу, в Краеведческий музей, Зоопарк. Создание макетов.

Содержание курса создаёт условия для повышения интеллектуальной активности и способствует формированию познавательных универсальных учебных действий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ ФОМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 415
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коба Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коба Елена Александровна
    Коба Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34095
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек