Инфоурок Начальные классы СтатьиАктивные методы обучения в начальной школе

Активные методы обучения в начальной школе

Скачать материал

Активные методы обучения (АМО) в начальной школе

 

Шаталова Елена Петровна

elena-shatalova-2012@mail.ru

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Сосногорска

 

Аннотация.

В данном докладе раскрываются разнообразные активные методы обучения, используемые педагогом для достижения высокой заинтересованности и вовлеченности в учебную деятельность на различных этапах урока.

Использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию  для достижения высокой заинтересованности и вовлеченности в учебную деятельность. Активные методы обучения применяются на всех этапах урока: организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация. Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый материал обучающимся.  На этапе внедрения и осмысления можно использовать активный метод критического мышления «Кластер». Слово «кластер» в переводе означает «пучок». Это графический прием систематизации материала в виде «грозди». Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другим, от которых в свою очередь лучи расходятся далее.

Для обогащения словарного запаса и формирования новых понятий на уроках можно использовать приём «Конверт новых слов». Однако важно не само по себе обогащение словаря, а его качественное развитие – развитие значения слов. Поэтому в конверт попадают не только новые ранее не использованные в речи слова, но  и их значения.

Использование следующего приёма «Орфография вокруг нас» направлено  изучение орфограмм с помощью различных надписей на магазинных вывесках, рекламах, различных упаковок, конфетных обёрток и т.п. Данный приём направлен на активизацию познавательной деятельности учащихся. Ключевым моментом является умение находить в словах орфограммы. Этот приём я применяю, чтобы привлечь внимание младших школьников к данной проблеме.

Для систематизации и обобщения знаний по любому предмету и любой теме очень эффективно использовать приём «Марафон знаний». Он позволяет через игру-соревнование активизировать деятельность детей.

Методический приём «Магазин» сочетает практическую и игровую деятельность и повышает качество математического образования детей через развитие пространственной ориентации, вычислительных навыков и т.п.

Приём для систематизации имеющейся информации  «Да - Нет»  позволяет детям быстрее включиться в мыслительный процесс. При его использовании формируются навыки оценки ситуации, фактических сведений; анализа имеющейся информации; формулирования и выражения своей точки зрения.

Приём «Крестослов» позволяет осуществить терминологическое повторение материала. Развивает смекалку, память внимание. Первое слово записывается в середине листа по горизонтали, оно должно быть длинным. Затем записываются слова по теме, которое пересекаются с этим словом.

Конечным продуктом следующего приёма «Лото» является составленное учащимся из отдельных фрагментов определение пройденного понятия. Учитель на листе плотной бумаги или картона большими буквами записывает формулировку определения понятия, которое было изучено на прошлом уроке, а ученику нужно собрать его за определённое время.

Приём «Диктант-кодирование» позволяет повторить и обобщить знания с помощью условных обозначений, которые оговариваются заранее. Этот приём позволяет тренировать внимание и ответственность за конечный результат.

Для закрепления изученного  материала можно использовать и приём «Цветик-семицветик». На оборотной стороне лепестков заранее учитель может написать различные задания или вопросы по пройденной теме. Дети отрывают лепестки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока.

Метод проверки знаний  «Узнай себя»

Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями. Поэтому очень важно использовать, разрабатывать и внедрять в урок эти приёмы с учётом особенностей своего класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном докладе раскрываются разнообразные активные методы обучения, используемые педагогом для достижения высокой заинтересованности и вовлеченности в учебную деятельность на различных этапах урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2020 168
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаталова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаталова Елена Петровна
    Шаталова Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26265
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 963 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 716 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе