Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитическая справка по итогам тематической проверки «Оценка эффективности работы с детьми по трудовому воспитанию» в старших группах

Аналитическая справка по итогам тематической проверки «Оценка эффективности работы с детьми по трудовому воспитанию» в старших группах

Скачать материал

МБДОУ детский сад №17

 

 

 

 

 

 

Аналитическая справка

 по итогам тематической проверки

«Оценка эффективности работы с детьми по трудовому воспитанию»

в старших группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

Аналитическая справка

 по итогам тематической проверки

«Оценка эффективности работы с детьми по трудовому воспитанию»

в старших группах

Цель:

- проанализировать состояние работы в старших группах по трудовому воспитанию;

определить эффективность воспитательно-образовательной работы в старших группах по формированию трудовой деятельности с детьми;

 - при необходимости, дать рекомендации воспитателям, как повысить ее эффективность.

Вопросы контроля:

·         Организация развивающей предметно-пространственной среды для реализации содержания трудового воспитания;

·         система планирования работы с детьми;

·         оценка знаний, умений и навыков детей в области трудового воспитания;

·         взаимодействие с родителями по вопросам трудового воспитания детей.

 

1.Организация развивающей предметно-пространственной среды для реализации содержания трудового воспитания в старших группах.

 

В ходе тематической проверки была обследована предметно - развивающая среда по трудовому воспитанию в старших группах №1 и №2. Проверка показала, что среда соответствует педагогическим и гигиеническим требованиям. Наполняемость предметно-развивающей среды для организации хозяйственно-бытового труда, в обеих группах, находится на должном уровне.

В старших группах №1 и №2  имеется:

-  необходимый инвентарь для организации труда: фартуки, головные уборы для разных видов дежурств, подносы;

-  разнообразный материал для хозяйственно-бытового, ручного труда (лейки, палочки-рыхлители, пульверизаторы мелкие и крупные; тряпочки для протирания крупных листьев и др., набор для рукоделия (для девочек), наборы бумаги, картона, бросового материала для изготовления игрушек для ручного труда);

- дидактические игры (настольные) для знакомства с видами труда, игрушки и предметы быта, картинки предметные и сюжетные.

- уголки сюжетно-ролевых игр (магазин, парикмахерская, больница, мастерская, кафе и др.).

-  экспериментальные уголки и уголки дежурств;

- организован «огород на окне».

В старшей группе №2 есть модели трудовых процессов (одевания-раздевания, умывания, накрывания на стол и т. д.), а в старшей группе №1 - модель мытья рук.

В обеих старших группах достаточно выносного материала для коллективного труда на участке и на грядках в «огороде», находящемся на территории детского сада, но недостаточно комнатных растений в старшей группе №1  для работы в уголке природы по уходу за растениями.

 Трудовой инвентарь соответствует возрасту детей, программным задачам, эстетически оформлен.

 

2. Система планирования работы с детьми.

 

Анализ календарных планов воспитательно- образовательной работы воспитателей старшей группы №1 и старшей группы №2 показал, что планирование работы по трудовому воспитанию ведется постоянно.

Регулярно и в разные режимные отрезки планируются: работа в книжном уголке, работа по обогащению содержания сюжетно-ролевых игр, дидактические игры по ознакомлению с профессиями взрослых.

Воспитатели планируют следующие виды труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд в условиях природы, ручной, художественно-прикладной труд. Все виды трудовой деятельности планируются в различных видах организованной образовательной деятельности как ее часть, а также в режимных моментах.

При планировании воспитатели используют проблемные ситуации, модели и схемы в ходе трудового процесса.

Однако, в планах старшей группы №1 недостаточно отражаются индивидуальные трудовые поручения, не всегда указываются фамилии, имена детей.

 В ходе наблюдений за действиями воспитателей старших групп №1 и №2 в процессе самостоятельной игровой деятельности детей, было отмечено следующее: все педагоги владеют достаточным теоретическим багажом знаний о развитии ребенка в трудовой деятельности.

 

3. Оценка знаний, умений и навыков детей в области трудового воспитания.

 

В старших группах №1  и №2 наряду с элементарными навыками самообслуживания (мытье рук, умывание, одевание, раздевание и др.) дети приобрели новые навыки самообслуживания: уборка постели, уборка столов после приема пищи, уход за одеждой, обувью. Воспитатели старших групп №1 и №2 успешно формируют у ребят привычки к опрятности и чистоте, постоянно закрепляют с детьми умения замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде, развивают чувство взаимопомощи.

В старшей группе №2 элементарно-бытовой труд воспитанников ярко проявляется в уходе за растениями, дежурстве перед приемом пищи.

А в старшей группе №1  - помощи воспитателям в мытье игрушек, посильном труде при уборке прогулочной площадки.

Необходимо отметить умение обеих старших групп дошкольников трудиться в коллективе. Объем работы, предлагаемый воспитателями, соответствует возрасту детей. Дети, объединяясь в отдельные подгруппы, легко и с удовольствием справляются с предложенной работой. У детей достаточно развиты трудовые умения и навыки. Они умеют сотрудничать (планировать, договариваться, действовать сообща), у них проявляются такие нравственные качества, как дружелюбие, любовь к живому, бережное отношение к вещам, предметам.

 

4.Взаимодействие с родителями по вопросам трудового воспитания детей.

 

Анализируя работу воспитателей старших групп №1 и №2 с семьями воспитанников по вопросам трудового воспитания можно сказать, что педагоги используют различные формы работы. Привлекают родителей к изготовлению, совместно с детьми, поделок из природного и бросового материала, изготовлению кормушек, используют индивидуальные беседы, консультации, наглядную педагогическую пропаганду.

 

Таким образом, тематический контроль показал, что организация трудовой деятельности у детей в старших группах №1  и №2  соответствует достаточно высокому уровню программных требований. Практически все дети справляются с заданием педагогов. Во время выполнения трудовых поручений дети были активны, проявляли самостоятельность в решении различных проблемных ситуаций. Работа воспитателями старших групп №1 и №2 по созданию условий для развития трудовых умений и навыков детей в группах ведётся целенаправленно.

Рекомендации:

1.                 Воспитателю старшей группы №1 отражать в планах воспитательно-образовательной работы индивидуальные трудовые поручения, указывать фамилии, имена детей. Чаще планировать хозяйственно-бытовой труд с группой и подгруппами детей.

2.                 Воспитателям старшей группы №1 оснастить уголок природы в группе разнообразными комнатными растениями, соответствующими возрасту детей.

3.           Всем педагогам старших групп продолжать наполнять развивающую предметно-пространственную среду в группах в соответствие с требованиями программы, возрастными особенностями; пополнять пособия по трудовому обучению, знакомству с трудом взрослых.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по итогам тематической проверки «Оценка эффективности работы с детьми по трудовому воспитанию» в старших группах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2022 978
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломатченко Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 159619
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 640 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 755 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе