Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАналитическая справка по итогам внутришкольного контроля по формированию личностных компетенций учащихся через реализацию образовательных программ в 2014 – 2015 уч. г.

Аналитическая справка по итогам внутришкольного контроля по формированию личностных компетенций учащихся через реализацию образовательных программ в 2014 – 2015 уч. г.

Скачать материал

муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

 

Аналитическая справка по итогам внутришкольного контроля по формированию личностных компетенций учащихся через реализацию образовательных программ в 2014 – 2015 уч. г.

 

Основание проведения контроля: план ВШК МКСКОУ «Перевозская школа-интернат»

Цель контроля:

• формирование личностных компетенций у учащихся через реализацию образовательных программ.

Сроки проведения: с «04» по «22» декабря 2014 г.

Объект/направление контроля: учебный процесс.

Форма проведения контроля:

•      посещение уроков, факультативных занятий.

Результаты контроля:

1.           В ходе планового контроля заместителем директора по УВР Лобановой В.А. было посещено 6 уроков, 1 факультативное занятие.  

Уроки Горчавкиной Е. Ю., Бибуковой Г.М., Гудковой В.Г. – это динамичная, вариативная модель организации обучения  и формирования личностных компетенций учащихся. В основе их уроков лежит обучение учащихся

- через зрительные и эмоциональные образы в ходе закрепления материала,  релаксации (во время физкультминуток);

- раскрытие способностей школьников  через активные методы творческой деятельности: сочинение рассказа по иллюстрации картины, составление письма Деду Морозу;

- исследовательскую деятельность (нарисовать свой проект дома).

Основные технологии, используемые на уроках: игровая, информационно-обучающая, групповая.

На уроке развития речи у Гудковой В. Г. учащиеся воспитывают в себе общую культуру, учатся умению делать свою речь красивой, полной; у Бибуковой Г.М. на уроке математики в ходе строительства дома учащиеся обогатили своё знание профессий новым словом архитектор,   пословицы и стих о труде привели их к понятию, что любовь к труду – то качество, которое надо в себе воспитывать, чтобы быть успешными. У Горчавкиной Е. Ю. на уроке письма и развития речи учащиеся показали знание времени года (зимы), материал урока, оформление презентации – все  было нацелено на успешное закрепление материала урока и развитие эстетического сознания через   творческую деятельность эстетического характера.  В 7 классе  на уроке математики (учитель Дурейко Е.А.) в ходе изучения темы «Умножение и деление чисел, полученных при измерении на 10» формировались навыки работы с числами, полученными при измерении на 10, мерами стоимости, длины, веса, развивалось мышление учащихся, их внимание, память. Учащиеся запомнили алгоритм выполнения умножения и деления числа, полученного при измерении на 10. Учитель в ходе урока показала математику как интересную и полезную  науку.

Нельзя отделить от личностных и предметные УУД, которые формируются  у учащихся 6 класса на уроке письма и р.р. (учитель Шимина Е.В.). Повторяя материал по теме «Имя существительное», учащиеся показали навык  определения склонения существительного,  рода, падежа, числа, правописания существительных с шипящей на конце слова, безударных окончаний существительных 1, 2, 3 склонений, продемонстрировали умение делать разбор предложения. На уроке математики у Макаровой С.Н., помогая героям сказки «Репка», учащиеся показали умение осмысленно считать до 6 и обратно, находить изучаемую цифру в ленте цифр, знание состава чисел 2, 3, 4 (двое из троих учащихся). 

Все уроки соответствовали учебно-тематическому плану рабочих программ.

Факультативное занятие по ОБЖ у Линева А. Ю. в 5 классе не соответствовало учебно-тематическому плану рабочей программы по основам безопасности жизнедеятельности на 2014-2015 учебный год, 22 декабря должна была быть тема «Характеристика квартир, жилых домов», а разговор шёл о спайсах, правилах поведения на праздниках, каникулах.

2. Посещение уроков у Горчавкиной Е.Ю., Бибуковой Г.М., Гудковой В.Г., Дурейко Е.А., Шиминой Е.В.,  Макаровой С.Н.  показало, что учителя владеют педагогическими технологиями на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся :

-  игровыми технологиями с целью формировать у учащихся новые умения и навыки,  создать условия реального общения и благоприятную психологическую атмосферу общения,  повысить мотивацию к обучению, развить интерес к предмету,  коммуникативные навыки учащихся, обеспечивать свободный обмен мнениями, вовлекать всех учащихся в учебный процесс, расширять кругозор детей, формировать навык совместной деятельности;

- информационно-коммуникативными технологиями с целью визуализация учебного материала, повышения мотивации обучения на уроке, развития навыков исследовательской деятельности,  творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности, увеличения плотности урока, что положительно сказывается на освоении учебного материала образовательных программ.

Однако считаю необходимым добавить следующие элементы работы :

- применение психологических знаний, отражающих специфику личности учащихся, характер отношений в коллективе;

- обязательная постановка воспитательной задачи на каждом уроке и на любом предмете,  решая которую,  добиваемся  формирования у учащихся личностных компетенций.

 

 

 

 

Выводы:

1. Учителя Горчавкина Е.Ю., Бибукова Г.М., Гудкова В.Г., Дурейко Е.А., формируют личностные компетенции на должном уровне в рамках урочной  деятельности;

2. Учителя  Шимина Е.В.,  Макарова С.Н. формируют предметные компетенции, которые не могут быть отделены от личностных и метапредметных результатов и представляют собой триединую задачу современного образования.

3. Данные педагоги

• структурируют уроки с учетом индивидуальных потребностей учащихся;

• используют  здоровьесберегающие технологии, элементы проблемного, коммуникативного и дифференцированного обучения;      

 придерживаются стиля работы, основанного на доверии, отсутствии жесткой критики за ошибки, праве каждого ученика задавать вопросы по теме, на строгом дозировании материала, хронометраже времени на выполнение заданий, осуществлении само- и взаимооценки учащимися результата собственной деятельности.

4. Учитель основ безопасности жизнедеятельности Линев А. Ю. не использует в работе образовательную программу факультативного курса ОБЖ, не формирует личностные и предметные компетенции учащихся посредством данной образовательной программы.

Рекомендации:

1.           Учителям начальных классов, учителям-предметникам продолжить  работу по формированию личностных компетенций учащихся через реализацию образовательных программ.

2.           Учителю факультативного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» строить обучение в соответствии с образовательными программами.

 

Справку подготовила                                                                          В. А. Лобанова

Справка заслушана на педагогическом совете  23 декабря

Со справкой ознакомлены:                                Горчавкина Е.Ю.

                                                                                     Бибукова Г.М.

                                                                                     Гудкова В.Г.

                                                                                      Макарова С.Н.

                                                                                     Шимина Е.В.

                                                                                     Дурейко Е.А. 

                                                                                      Линев А. Ю.

 

«23»  декабря 2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по итогам внутришкольного контроля по формированию личностных компетенций учащихся через реализацию образовательных программ в 2014 – 2015 уч. г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 1933
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48970
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Ценообразование и сметное дело в строительстве

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек