Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитическая справка тематического контроля в ДОУ

Аналитическая справка тематического контроля в ДОУ

Скачать материал

             Справка по итогам тематического контроля в ДОУ.

 

Тема: «Использование  современных педагогических  технологий в обучении детей дошкольного возраста»

Цель: Проанализировать эффективность использования современных педагогических технологий в обучении детей дошкольного возраста в каждой разновозрастной группе; помочь педагогам выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Сроки проведения: с 10.10.2017г. по 15.11. 2017 г.

Тематический контроль осуществлялся планово во всех группах ДОУ.

В результате проведённого контроля было установлено: педагогический коллектив в целом интенсивно внедряет в работу современные педагогические технологии. Все используемые в ДОУ  современные педагогические технологии направлены на реализацию ФГОС ДО. Они соответствуют основным требованиям: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.

Но принципиально важная сторона в современной  педагогической технологии- позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых пока не реализуется в полном объеме в соответствии с положением взрослого в общении с детьми«Не рядом, не над ним, а вместе!». А это не в полной мере содействует становлению ребенка как личности.

Взаимодействие всех субъектов образовательного пространства в ДОУ осуществляется на основе современных образовательных технологий. Другой вопрос: насколько качественно?

К числу используемых в ДОУ современных педагогических технологий необходимо отнести следующие: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, игровые, технологии проектной исследовательской деятельности, портфолио дошкольника и педагога, «ТРИЗ».

В здоровьесбережении используются

- профилактические мероприятия (витаминизация, кварцевание, проветривание, обеспечение здоровьесберегающей среды в группах;

- развитие физических качеств, закаливание, дыхательная гимнастика, хождение по ребристым и шероховатым коврикам;

- обеспечение социально-психологического благополучия ребенка: повышение компетентностного уровня педагогов, доброжелательный тон педагога, создание педагогических условий для активного психологического состояния ребенка (РППС, беседы, игры, чтение художественной литературы, развлечения);

- здоровьесбережение и здоровьеобогащение педагогов: побуждение к двигательной активности, выполнению режима дня, своевременных гигиенических процедур, релаксационные паузы, изучение и обсуждение психологических статей, совместная работа над повышением уровня психологического и социального комфорта в коллективе;

 

Недостатки в использовании здоровьесберегающих технологий:

- не в полном объеме выполнение запланированных физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- преобладание авторитарного стиля общения педагога с детьми;

- отсутствие личностно-ориентированного стиля воспитания и обучения детей;

В ДОУ широко используется технология проектной деятельности: индивидуальные и парные, групповые и фронтальные (по РППС, наставничество). В основном групповые проекты имеют направление информационное, творческое, практико-ориентированное, реже исследовательское.

Недостатком проектной деятельности является отсутствие пока системы включения детей в сферу межличностного взаимодействия; представления конечного результата каждого отдельного проекта.

Технология исследовательской деятельности в ДОУ находится на начальной стадии освоения. В каждой группе используются элементы экспериментирования, накоплен небольшой материал и опыт его использования в работе с детьми по технологии ТРИЗ, которая непосредственно связана и помогает более качественно осуществлять исследовательскую деятельность. Но все это требует повышения компетентностного уровня подхода к вышеуказанной деятельности.

Информационно-коммуникационные технологии ввиду отсутствия достаточных материальных условий используются пока исключительно в работе педагогов ДОУ и отсутствуют в работе с детьми. Компьютерные технологии на необходимом рабочем уровне освоены 64% педагогов.

Личностно-ориентированные технологии имеют все основания для развития их использования в ДОУ. Это и качество используемой программы «От рождения до школы», которая имеет яркую гуманистическую направленность, и уровень создания в ДОУ развивающей предметно- пространственной среды, и присутствие в ДОУ штатного педагога психолога, сотрудничество с которым представляет личностно-гуманную миссию в ДОУ.

Технология портфолио дошкольника находится в средней   стадии развития. К наиболее качественно освоенным технологиям относится портфолио педагога.

Игровая технология как самая значимая для дошкольного возраста является  проблемной в организации игры формы обучения в ДОУ. Во-первых, не выстроена четкая структура использования игр в разное режимное время, во-вторых, нет четкой системы последовательного использования игр с грамотным определением разных целей одной и той же игры в разные периоды развития ребенка. Нет глубокого осознания педагогов сущности игры как интересного, занимательного дела для детей, но не развлекательного: результатом игры должен быть гарантированный уровень усвоения ребенком того или иного предметного содержания. Рекомендации:

1.   Интенсивное использование  ИКТ в работе с детьми.

2. В полном объеме выполнять запланированные физкультурно-оздоровительные и другие педагогические мероприятия, обеспечивая тем самым формирование системы обучения здоровому образу жизни и общего развития ребенка.

3. Развивать свои профессиональные качества в направлении демократического стиля общения педагога с детьми.

4. Обеспечивать педагогические условия личностно-ориентированного стиля воспитания и обучения детей.

5. Формировать систему включения детей в сферу межличностного взаимодействия; представления конечного результата в проектной деятельности.

6. В исследовательской деятельности повышать компетентностный уровень экспериментирования с детьми, накапливать опыт в работе по технологии ТРИЗ.

7. Ускорить темп освоения и использования в работе технологии портфолио дошкольника.

8. Продолжать интенсивно изучать и применять в практической деятельности программные требования для повышения качества использования игровых технологий с детьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка тематического контроля в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2020 960
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Виктория Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 72832
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3409 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 342 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе