Самоанализ классного часа в 1 б
классе
«Берегите Землю!»
Классный
час был проведен в 1 «б» классе 17.10.17
Тема
данного классного часа «Берегите
Землю!» определена
для учащихся начальных классов как одна из формирующих этическое поведение
младших школьников, направлена на экологическое воспитание учащихся.
Цель: обучать правильному поведению и
деятельности в природе, выявлять случаи негативного отношения к ней.
Планируемые
результаты:
Личностные
1.
Развитие бережного отношения к природе;
2.
Формирование правил поведения в общении с природой;
3.
Формирование доброжелательности, уважения друг к другу, готовности идти
навстречу друг другу;
4.
Развитие мотивации к совершению добрых и гуманных поступков
Метапредметные
1.
Формирование умения осуществлять поиск и решение поставленной задачи;
2.
Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
3.
Формирование навыка речевого этикета;
4.
Развитие у учащихся речи, мышления, умения связно выражать свои мысли.
По типу: открытия нового знания, при использовании
проблемно-диалогической технологии.
В
соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы
организации учебной работы: фронтальная и групповая. А также использовано
оборудование: презентация, музыкальное сопровождение.
Соответствие
классного часа требованиям ФГОС:
1.
Ориентация на
новые образовательные результаты
2.
Нацеленная
деятельность на формирование УУД
Использование современных образовательных технологий:
проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения
(физминутка, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).
Самостоятельная творческая деятельность была реализована учащимися
под управлением учителя. Ещё одна важная часть системы обучения на занятии –
создание благоприятного эмоционального фона, атмосферы сотрудничества,
сотворчества, что способствовало раскрытию личностных качеств учащихся.
Этапы занятия выстроены в соответствии с требованиями,
предъявляемыми к внеклассному занятию. Занятие включало в себя следующие блоки:
• Психологический
настрой, основной целью которого была психологическая подготовка учащихся к
общению на занятии,
• Финальный
аккорд, предусматривающий качественную оценку деятельности коллектива
Использовалась наглядность, музыкальное
оформление.
Для раскрытия темы использовала методы: наглядно-иллюстрированный,
частично-поисковый, форма работы: беседа.
По степени активизации мыслительной деятельности:
объяснительно-иллюстративный.
Формы
активизации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Содержание
классного часа:
Каждый
этап классного часа был нацелен на достижение определённого результата.
1.
Организационный этап
Цель: создание условий для осознанного
вхождения учащихся в пространство деятельности на классном часе.
Готовность
к деятельности, положительная эмоциональная направленность. Приветствие.
2.Основной
этап
Цель: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», мотивация к пробному учебному
действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
каждого.
Актуализация
изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Формулировка
учебной задачи как темы классного часа.
Создание запрещающих и разрешающих знаков, которые можно будет
поставить на опушках леса, на территории парков, вблизи водоемов. Инсценировка
ситуаций.
3.
Заключительный
Цель:
осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.
Зафиксированное
учебное действие, оценка собственной деятельности.
Считаю, что задачи классного часа выполнены, учащиеся с интересом
работали над темой, связывали изучаемое с примерами из жизни.
Таким образом, на данном мероприятии формировалась
культурно-познавательная компетентность у учащихся, дети получили знания о
бережном отношение к природе. Классный час носил личностно-ориентированный
характер.