Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ плана воспитательной работы 7 класс

Анализ плана воспитательной работы 7 класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в  7 «А» классе

2016-2017 учебный год

Классный руководитель: Постникова Юлия Николаевна

Цель работы: формирование дружного коллектива.

Задачи:

1. Продолжить работу над развитием классного самоуправления;

2. Организация и проведение коллективных творческих дел с указанием роли каждого.

·         Задача №1(Продолжить работу над развитием классного самоуправления) решалась через:  

 

Работа с учащимися

Работа с родителями

Мониторинг

 

1.

Проведение тематических и  организационных классных часов:

«Добро пожаловать в 7 класс», кл.час, посвящённый выбору совета класса (каждый триместр), «Моя роль в коллективе», «Труд красит человека», «Подростковая агрессия», «Я принимаю ответственные решения», «Что такое самоорганизация», «Мои достоинства и недостатки» и др.

Всего: 15 классных часов.

Родительские собрания:

1. «Особенности подросткового возраста. Агрессия детей: её причины и предупреждение»

2. «Интернет – да или нет? Учебная мотивация школьника»

3. «Успеваемость по итогам первого полугодия. Если у Вас растёт сын/дочь»

4. «Способности. Родительский авторитет. Итоги учебного года».

Всего: 4 родительских собрания

Родителей: в среднем 10-15 человек

* На родительские собрания всегда старалась выносить несколько тем для обсуждения, так как проблемы, волнующие родителей относительно своих детей, не ограничиваются только успеваемостью, поэтому на собраниях всегда обсуждались вопросы, связанные и с особенностями возраста и поведения, и учебная

Деятельность.

 

Открытая анкета-наблюдение «Мой распорядок дня» Цель: выяснить, умеют ли учащиеся планировать своё личное время, чему в обычной жизни уделяют больше внимания, как проводят свой выходной день. Результат: не все учащиеся умеют распределять своё время в течение дня, много времени тратят на бесполезные занятия; также стоит отметить, что многие учащиеся имеют мало времени на отдых, у них почти нет выходных, возможно, поэтому они не всегда качественно готовы к урокам.

 

Анкетирование с целью выявления уровня мотивации к учению

Результат: практически все учащиеся понимают, что необходимо учиться, для того, чтобы достичь в жизни определённых целей, но большинство ещё не умеет организовывать себя на получение знаний.

 

 

2.

Проведение мероприятий

Поздравление летних именинников – традиция класса, Осенний бал в классе (развлекательную программу и стол для праздника ребята готовят самостоятельно при поддержке классного руководителя),  Новогодний вечер в класс (на протяжении трёх лет проводится совместно с родителя, что стало уже доброй традицией), поздравление мальчиков с 23 февраля и девочек с 8 марта (ребята самостоятельно готовят подарки, придумывают конкурсы и поздравление), Итоговый классный поход.

 

Индивидуальные беседы, касающиеся учебных проблем

Мякишева Т.В. – 3 раза

(Юлия окончила учебный год без троек)

Попова Н.А. – 3 раза

(Иван окончил учебный год без троек)

Гаврило Т.А.  – 4 раза (к, сожалению, результат есть далеко не всегда)

Гунько М.А. – 1 раз

Александрова В.В. – 1 раз
(у обеих девушек проблемы с математикой, результаты пока слабо видны).

Качественный анализ успеваемости по итогам второго триместра в сравнении с первым

Цель: показать родителям и детям снижение уровня успеваемости и обученности для того, чтобы совместно выявить причины и найти пути решения проблемы.

 

3.

Самоуправление

Каждый учебный год, в каждой четверти/триместре выбирается совет класса, но, к сожалению, не всегда его работа бывает, эффективна, хотя во многих случаях ребята умеют планировать свою деятельность. Например, в течение учебного года культмассовым сектором в лице Фахрисламовой Ксении, Храмцовой Алёны, Гоголевой Анастасии и  Стрельниковой Алёны были проведены все классные праздники, также Храмцова Алёна и Мацук Карина хорошо  справлялись с должностью ответственного за дежурство по школе.

(по итогам первого триместра класс награждён за самое ответственное дежурство по школе)

 Всегда готовы помочь в любом деле – Клёвина Юлия, Стариченко Эдуард, Копылов Михаил, Макарова Алина, Глазунова Анна.

Стоит отметить, что практически все ребята готовы помогать классному  руководителю, вне зависимости от занимаемого поста.

 

Коллективные совместные дела

Праздник «Добро пожаловать в 7 класс»

Праздник, посвящённый дню матери

Новогодний вечер в классе.

Анкетирование, проведённое в конце учебного года

 Цель: выявить уровень сплочённости классного коллектива. Результат: Средний уровень – 4 человека;

Высокий уровень – 11 человек (результаты см. в плане).

4.

Индивидуальные беседы

Попов Иван – 4 раза, повышение учебной мотивации;

Мякишева Юлия – 3 раза, повышение учебной мотивации, установление доверительных отношений (у ребёнка есть определенные внутренние проблемы);

Гаврило Максим – 6 раз регулярно низкая успеваемость;

Гоголева Анастасия-Мацук Карина-Стариченко Эдуард – 1 раз, проблемы с межличностным общением, решение конфликта по борьбе за лидерство.

 

Родительский комитет

4 человека

Постоянно помогают классному руководителю, а также по возможности присутствуют на всех классных мероприятиях – Мингалёва О.В, Фахрисламова Н.А., Гунько М.А., Стариченко Л.Н., Глазунова С.Ю., Александрова В.В., Храмцовы А.В. и Е.В., Мякишева Т.В., Попова Н.А.

Открытая анкета по итогам учебного года

Цель: дать учащимся возможность проанализировать свою деятельность в течение учебного года, вспомнить приятные моменты, построить планы на новый учебный год.

 

Анкета для родителей «Удовлетворённость работой классного руководителя»

Цель: выяснить удовлетворены ли родители работой классного руководителя.

Результат: все опрошенные родители удовлетворены работой классного руководителя.

 

5.

Сотрудничество с другими

учреждениями

Кинотеатр – 3 раза

 

 

 

Вывод: Считаю, что на данном этапе задача по формированию самостоятельности учащихся и развитию классного самоуправления решена частично, так как формирование самоуправления длительный процесс, требующий системы.

            На данном этапе развития классного коллектива учащиеся 7 «А» с интересом решают проблемы класса, определяют для себя вид деятельности в классе, но не всегда умеют организовать свою деятельность, подменяя самоуправление обычным «командованием» друг над другом. Также пока учащиеся без помощи классного руководителя не всегда могут организовать себя для подготовки к какому-либо мероприятию, им часто нужна подсказка, толчок или же присутствие классного руководителя, в особенности это касается подготовки самостоятельных номеров, хотя стоит отметить, что к концу учебного года учащиеся справлялись с этой задачей практически самостоятельно.

            Кроме того, стоит отметить, что не у всех учащихся класса  активная жизненная позиция, и если кто-то стремится к лидерству и даже вступает в борьбу за него, то кто-то предпочитает оставаться в стороне. Особенно это касается мальчиков, которые, за исключением единиц, малоактивны, поэтому стоит работать над этим в следующем учебном году, давая им  такие поручения которые бы помогали им раскрыться. Стоит отметить, что существенно осложняет задачу по формированию классного самоуправление наличие большого количества лидеров в классе, которым не всегда удаётся договориться между собой – это ещё одна трудность, которую необходимо преодолевать в новом учебном году.

 

·         Задача №2 (Организация и проведение коллективных творческих дел с указанием роли каждого) решалась через:

 

 

Работа с учащимися

 

Мониторинг

 

1.

Проведение тематических классных часов:

«Мои жизненные ценности»

«Урок мужества», посвящённый 23 февраля

Урок-практикум «Суд совести»

 

Урок-практикум

«Мои ценности»

Цель: выяснить, что дети считают истинными и ложными ценностями, к чему стремятся в жизни, о чём мечтают.

 

Урок-практикум «Суд совести»

Цель: во время практикума учащиеся формулировали понятия совести, стыда, чести, а также через беседу решали, что такое поступать по совести

 

2.

Проведение мероприятий

* Класс с удовольствием участвует во всех общешкольных мероприятия, стараясь выступать достойно

 

Конкурс «Алло, мы ищем таланты» (танец, подготовлен самостоятельно – 1 место), Творческий тур олимпиады (участие принимали все) – 1 место,

Смотр строя и песни (участие принимали все) – 1 место,

Дни театра (участие принимали все) – 1 место

 

Также учащиеся класса являются постоянными участниками всех школьных концертов, родители-зрителями

 

3.

Самоуправление

При подготовке к творческим мероприятиям всегда проявляет себя инициативная группа ребят. Всегда много идей у Макаровой Алины, Мякишевой Юлии, Стрельниковой Алёны, которая также создаёт для мероприятий фильмы (День матери, 23 февраля) все танцы для класса ставит Гоголева Анастасия, также под её руководством был поставлен номер на гимнастический турнир. Ребята всегда ответственно относятся к выступлениям и соревнованиям. Для итогового классного похода мальчиками класса было организовано и оборудовано место для отдыха. 

 

Вывод: Считаю, что на данный учебный год задача по вовлечению всех учащихся класса и их родителей в коллективные творческие дела практически полностью решена, так как на всех больших школьных мероприятиях класс выступал в полном ставе, при этом занимая призовые места. На выступление к Новому году был поставлен танец (Гоголевой А.) для всего класса, в котором принимали участие даже те, кто никогда не танцевал.

            Также многие ребята в течение года пробовали себя в такой деятельности, в которой никогда не принимали участия – чтение стихов, театральные пробы, танцы. Важно отметить, что на те мероприятия, где требовалось участие только части класса («А ну-ка ребята», «Зарница», Гимнастический турнир и др.) остальные учащиеся обязательно приходили в качестве болельщиков и зрителей.

            Конечно, не все ребята в классе одинаково активны, но стоит отметить, что в этом учебном году наблюдается большой прогресс у многих учащихся, которые ранее были незаметны и не принимали активного участия в жизни класса и школы. Копылов Михаил показал высокие достижения в спорте, Гайдеш Мария стала призёром школьного конкурса чтецов, Мацук Карина попробовала себя в роли ведущей, Рачкован Анатолий (новенький мальчик) играл главную роль в спектакле и был награждён как лучший актёр, Батурина Анастасия принимала участие в конкурсе чтецов, была ведущей, Стариченко Эдуард ездил на соревнования с патриотическим отрядом.

            В новом учебном году стоит продолжить работу по вовлечению каждого ребёнка в деятельность класса, а также по формированию благоприятного микроклимата в классе, чтобы никто из ребят не стеснялся проявить себя.

 

Развитие коллектива

          Уровень сплоченности:

          Класс достаточной дружный, но иногда между ребятами в процессе борьбы за лидерство вспыхивают ссоры, но конфликтами их назвать нельзя. В классе ребята объединены в группы по интересам, всего 4-5 групп, мальчики стараются держаться особняком, но между собой общаются все, девочки дружат по группам, но в основном свободно общаются  между собой, остаются после уроков, собираются в каникулы.  

          Традиции класса:

          Поздравление летних именинников,  Осенний бал, Новогодний вечер с родителями, Празднование окончания учебного года (поход/вечер/весёлые старты).

          Особенности общественного мнения в классном коллективе:

          В классе большое количество ребят с активной жизненной позицией и собственным мнением, они способны сделать замечанию друг другу, в основном,  по поводу дисциплины – это Макарова Алина, Мауцк Карина, Гоголева Анастасия, Гунько Юлия, Стрельникова Алёна, Фахрисламова Ксения, Попов Иван, их можно назвать «совестью класса». При обсуждении и анализе классных дел активны бывают практически все. 

          Преобладающее отношение учащихся к учителям, школе:

          Положительное, многие учащиеся признаются, что любят школу и учителей; стараются не проявлять неуважение ко всем работникам школы.

          Доминирующий эмоциональный настрой:

          Положительный, ребята осознают свои проблемы в учёбе, стараются их исправить, к сожалению, не всегда результативно, в общественной жизни школы активны, стараются выглядеть достойно.

          Наличие конфликтов (часто, иногда, не бывает.)

          Степень вовлеченности ребят в жизнедеятельности класса, школы:

          В традиционных общешкольных мероприятиях участвуют все без исключения. Наиболее активны в жизни школы Гоголева А., Гунько Ю., Фахрисламова К., Стрельникова А.,  Храмцова А.

 

Социальная динамика

          Занимаются в секциях, кружках следующей направленности:

физкультурно – оздоровительная (3 человека)

художественно – эстетическая (10 человек)

культурологическая  (2 человека)                              

военно – патриотическая (1 человек)

 

Учебная деятельность

На «5» - 2 человека (Мингалёв Илья, Голиков Кирилл)

На «4» и «5» - 10 человек

С одной «3» - 2 человека (Рачкован А. Гоголева А. – математика)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ плана воспитательной работы 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 587
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постникова Юлия Николаевна
    Постникова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29255
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов