Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАНАЛИЗ работы МКОУ «Перегрузненская СШ» по формированию семейных ценностей у школьников

АНАЛИЗ работы МКОУ «Перегрузненская СШ» по формированию семейных ценностей у школьников

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРЕГРУЗНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Октябрьского муниципального района Волгоградской области

404313, Волгоградская область, Октябрьский район, с.Перегрузное, ул. Центральная, д.68

                          ИНН 3421200314  КПП 34101001   БИК 041806001  e-mail: peregruznoe2007@yandex.ru    

 

АНАЛИЗ

работы МКОУ «Перегрузненская СОШ»

по формированию семейных ценностей у школьников

 

Во все времена семейно-брачные отношения занимали особое важное место и имели высокую значимость в человеческом обществе: на протяжении всей истории крепкие семьи были залогом его стабильности. В сохранении, упрочнении семьи заинтересовано государство, в прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Социально-экономические преобразования в современном обществе привели к увеличению количества разводов, распространению незарегистрированных браков, снижению роли материнства и отцовства, изменениям у современной молодёжи системы ценностных ориентаций на создание семьи. В этих условиях особенно остро встает необходимость формирования семейных ценностей у подрастающего поколения, способствующих укреплению института семьи в российском обществе.

Перечень основных семейных ценностей, без сомнения, для каждой семьи будет уникальным. Каждый из нас должен иметь четкое представление о тех семейных ценностях, которые способствуют укреплению фундамента для создания крепкой и дружной семьи. Для формирования семейных ценностей у современных школьников необходимо выбрать такие ценности, которые остаются важными, значимыми в любые времена для создания, укрепления и сохранения семьи, будут приемлемы  для формирования в любом школьном возрасте, смогут выступить как простые семейные истины, способствующие семейному счастью. К таким ценностям относится:  любовь, уважение, кровное родство, детей, мать (материнство), отца (отцовство), дом (домашний очаг), здоровье, семейный уклад, традиции, обычаи, обряды.

Процесс формирования семейных ценностей начинается в семье на личном примере родителей. Зависит от нравственной атмосферы в родительской семье, психолого-педагогической грамотности отца и матери. Так как родители не всегда обладают достаточной педагогической грамотностью, школа оказывает им профессиональную помощь. МКОУ «Перегрузненская СОШ» – актуализирует чувство сопричастности ребенка с семьей, родом, родственниками; дает возможность осознавать правила, регулирующие взаимоотношения в семье; инициирует осознание детьми семейных ценностей, традиций, обычаев.

Формирование семейных ценностей  осуществляется в учебном процессе и в рамках воспитательной работы классного руководителя.

Каждое внеклассное мероприятие направлено на формирование семейных ценностей у школьников основной и старшей школы.

Результаты и эффективность воспитательной работы предопределяет целенаправленное и четкое планирование. Обоснованный план позволяет наметить общие перспективы воспитания учащихся и определить конкретные пути решения поставленных воспитательных задач.

При планировании воспитательной работы по формированию семейных ценностей у школьников,   МКОУ «Перегрузненская СОШ» учитывает следующее:

- результаты воспитательной работы в школе, в классных коллективах и выводы, полученные в ходе анализа этой работы;

- воспитательные и организационно-педагогические задачи;

- материалы, советы и рекомендации педагогической и методической литературы по формированию ценности семьи и  семейных ценностей;

- возможности и интересы родителей, общественности;

-воспитательный потенциал социального окружения школы;

- традиционные праздники учебного года;

- события, факты, связанные с жизнью школы, села;

- традиции школы;

- предложения администрации школы, совета школы, педагогов, учащихся, родителей;

- периодичность мероприятий по формированию семейных ценностей в общей системе воспитательной работы классного руководителя.

Для эффективной реализации системы воспитательной работы по формированию семейных ценностей у учащихся, МКОУ «Перегрузненская СОШ» придерживается следующих направлений:

  • Повышение квалификации классного руководителя по проблемам семьи и семейных ценностей.
  • Разработка совместно с родителями системы единых педагогических требований и согласование основных направлений школьного и домашнего семейного воспитания.
  • Проведение тематических классных часов и внеклассных мероприятий по основным направлениям формирования семейных ценностей.
  • Организация лектория для родителей по вопросам формирования ценности семьи и семейных ценностей.
  • Проведение «круглого стола»  с участием всех субъектов педагогического процесса по проблематике семейных ценностей.
  • Проведение совместных с родителями и учителями досугово-развлекательных мероприятий, основанных на традициях русской семьи.
  • Участие в тематических конкурсах и проектах

Повышение квалификации классного руководителя по проблемам  семьи и семейных ценностей традиционно осуществляется через педагогические советы,  совещания при директоре, методическое объединение классных руководителей. Огромную роль играет педагогическое самообразование.

Разработка совместно с родителями системы единых педагогических требований и согласование основных направлений школьного и домашнего семейного воспитания  осуществляется как через индивидуальную работу с семьями учащихся, так и на классных родительских собраниях.

При выборе содержания, форм организации воспитательной работы по формированию семейных ценностей соблюдается принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В начальной школе идет формирование представлений о человеке как субъекте жизни и наивысшей ценности на Земле, а, следовательно, и семье, как основе основ человеческой жизни и воспитания. Одновременно формируются отношения к школе и культурным ценностям в жизни человека.

Содержание воспитательной работы в школе направлено на формирование у учащихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения. Учащихся среднего школьного возраста школа знакомит с основами генеалогии, рассказах о семейных обязанностях; осуществление проектной деятельности по составлению символики семьи (герб, флаг, гимн).

В 7-8 классах учащиеся обретают ценностные отношения к социальному устройству человеческой жизни. Как быть успешным? Как стать счастливым? Как научиться жить в мире людей и строить с ними свои отношения? Поиск ответов на эти вопросы не оставляет подростков равнодушными. Параллельно с этим идет формирование отношений к труду, к себе, к обществу, развивается эстетический вкус. Родители становятся для ученика в этом возрасте менее авторитетными, чем сверстники. Появляется кризис взаимодействия поколений. Задача школы – формирование культуры взаимоотношений детей и родителей, демонстрация авторитета родителей в социуме и школе.

В 9 классе происходит формирование активной жизненной позиции, воспитание личностных качеств гражданина своей Родины, на основе определенных отношений к явлениям окружающего мира. Большое внимание  уделяется воспитанию семейной культуры. В первую очередь, это формирование нравственных понятий о сыновьем и дочернем долге перед семьей и родителями, уважительного отношения ко всем членам семьи.

Для учащихся 10-11 классов уделяется большое внимание на формирование позитивных отношений между поколениями семьи, формированию опыта конструктивного общения между членами семьи, созданию творческих и проектных работ по данной теме.

Учитывая вышеизложенное, МКОУ «Перегрузненская СОШ» дает следующую информацию, о лучших мероприятиях, направленных на формирование семейных ценностей:

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Целевая аудитория

Срок проведения (период)

Описание мероприятия

Информационное сопровождение

Итоги и результаты

1

Классный час «Что стоит за словами «Мой дом»

5 кл

октябрь

Рассказ  о семейном укладе русской семьи в различные исторические эпохи

Кл. час проводится в форме этической беседы, немного лекции

(историческая литература)

 

Формирование уважительного отношения к членам семьи, понимания сущности основных социальных ролей: дочери, сына; правильное отношение к семье, ее членам, воспитание духовных потребностей в уважении к окружающим.

2

Индивидуальный проект «Мое генеалогическое древо»

4 кл.

январь

Дети получают задания  и в течение недели обсуждают с родителями предков, затем рисуют на бумаге и проходит защита подготовленных генеалогических древ, с приглашением родителей

Родители помогают детям вспомнить своих предков

Формирование представлений о себе, о своих родителях, бабушках и дедушках, как о наследниках предшествующих поколений, имеющих тесную  духовную и кровную связь

3

Вечер отдыха «Мама- как чистейшей любви божество»

9 кл

март

Выставка книг о материнской любви. Учащиеся читают книги о маме, обсуждают прочитанные произведения, знакомятся с новыми, рассуждают о великой силе материнской любви.

Книги  и стихи о маме

Формирование ценностного и уважительного отношения к материнству и материнской любви, уважения и признательности женщине, подарившей жизнь

4

Кл. Час «Счастлив тот, кто счастлив дома»

7 кл

апрель

Рассказ учителя : День Петра и Февронии Муромских)

 

 

Историческая литература Иллюстрация «Петра и Февронии Муромских»,

Формирование  семейных ценностей, просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений

5

Родительское собрание «Здоровая семья-здоровое общество»

родители

декабрь

Беседа-диалог о ЗОЖ с приглашением  мед. работника

Книги и статьи о ЗОЖ

Ведение здорового образа жизни в каждой семье

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ работы МКОУ «Перегрузненская СШ» по формированию семейных ценностей у школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 3091
    • DOCX 54 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелестова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелестова Елена Анатольевна
    Шелестова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18936
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Написание и произнесение речи. Копирайтинг

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе