Инфоурок Классному руководителю СтатьиАнализ работы МО классных руководителей

Анализ работы МО классных руководителей

Скачать материал

Анализ работы МО классных руководителей

МКОУСОШ №2 г. Беслана за 2013-2014 уч.год.

 

Классные руководители – самая значимая категория организаторов воспитательного процесса в образовательном учреждении. В настоящее время заметно меняется содержание, формы и методы их работы.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 03.02.2006г. №21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений», Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», Письмом Минобразования России от 21.06.2001 №480/30-16 «О методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях», определены цели, задачи и функции классного руководителя.

Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего ОУ, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом и ситуации в классе.

Методическое объединение классных руководителей играет ведущую роль в совершенствовании и обновлении педагогического процесса в школе. В целях создания необходимых условий для совершенствования педагогического мастерства классных руководителей, повышения научности руководства воспитательным процессом в классных коллективах, используя накопленный опыт, в школе организованы методические объединения классных руководителей.    

 На методическом объединении классных руководителей рассматривается решение важнейших вопросов жизнедеятельности школы, вопросы освоения современных методик, форм, видов, средств, новых педагогических технологий в воспитании детей. Методическое объединение классных руководителей способствует сплочению коллектива, сохранению и развитию традиций школы, стимулирует инициативу и творчество педагогов, активизирует их деятельность в научно-исследовательской и поисковой работе, выявляет и предупреждает недостатки, затруднения и перегрузки в работе.

Главная цель методического объединения – совершенствование воспитательного процесса, его постоянное саморазвитие.

Основные задачи методического объединения классных руководителей:

-повышение духовной культуры и научно-практической подготовки классных руководителей в области воспитания учащихся;

-освоение современных концепций воспитания и педагогических технологий;

-выработка единых требований и мер по решению наиболее принципиальных вопросов практики воспитания коллектива и личности;

-углубление знаний классных руководителей о методах воспитательной работы, вооружение их методикой воспитательной работы и оказание помощи в совершенствовании индивидуального педагогического мастерства;

-изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по воспитанию учащихся и созданию нового опыта на основе рекомендаций педагогической науки;

-содействие становлению и развитию системы воспитательной работы в классных коллективах.

МО классных руководителей ведет следующую документацию:

- банк данных членов методического объединения;

- план работы методического объединения на учебный год;

- протоколы заседаний методического объединения;

- программы воспитательной работы классных руководителей;

-инструктивно-методические документы, касающиеся воспитательной работы в классных коллективах и деятельности классных руководителей;

- материалы «методической копилки классного руководителя».

  В 2013 – 2014 учебном году методическое объединение классных руководителей работает по проблеме  школы «Принцип личностно-ориентированного подхода как основной принцип воспитания».

В течение 2013-2014 уч.год были запланированы и проведены следующие заседания МО классных руководителей:

1 заседание (сентябрь)

1. Подведение итогов работы секции классных руководителей за 2012-2013 учебный год

2. Принятие плана работы МО кл.рук. на 2013-2014 учебный год.

3. Рассмотрение плана воспитательной работы на 2013-2014 уч.г.

4. Анализ планов воспитательной работы и воспитательных программ классных руководителей на 2013-2014 уч.год

2 заседание (ноябрь)

1. «Трудности подросткового возраста. Пути взаимодействия классного руководителя и подростка» (кл. рук.Хадикова О.В.)

            2. Классный час «Давай дружить» (кл.рук. Бзыкова А.В.)

3. Из опыта работы классных руководителей:

- Диагностика в работе классного руководителя.

         - Психолого- педагогическая диагностика личности учащихся и коллектива

                   

3 заседание (февраль)

1.     Формирование классного коллектива через метод проектов (кл.рук. Дзампаева Р.Б.)

2.     Классный час: «День защитника отечества» (кл.рук. Уртаева Н.Б.)

3.Деятельность МО классных руководителей в реализации системы гражданско-патриотической работы школы.

 

         4 заседание (апрель)

1.                             Профориентационная работа в общеобразовательной школе (кл. рук. Цховребова Ж.О.)

2.                             Классный час: «Профессии будущего» (кл.рук. Тагаева Р.И.)

3.                             Анализ влияния профориентационной работы  на выбор будущей профессии обучающегося.

 

5 заседание (май)

           1. Отчеты классных руководителей по воспитательной работе за учебный год.

2. Планирование воспитательной работы с классом на новый учебный год. Рекомендации, предложения.

3. Планирование методической работы на новый учебный год ШМО классных руководителей. Рекомендации, предложения.

 

Кроме того велась большая межсекционная работа:

- изучение методической литературы, посещение и взаимопосещение классных часов, анализ работы по итогам посещений.

- помощь в планировании воспитательной работы с классом.

- изучение и утверждение планов и программ воспитательной работы с классом классных руководителей.

- помощь в организации работы классного руководителя с классным коллективом.

- сбор материалов по изучению детского коллектива. Анкетирование. Диагностика.

- работа с методической литературой по организации работы классного руководителя. Журналы: «Классный руководитель», «Воспитание школьника», «Учительская газета».

- знакомство и изучение нормативных документов по обучению и воспитанию школьников.

 

На заседаниях МО классных руководителей большое внимание уделяется изучению нормативных документов, рассматриваются вопросы организации  внеурочной работы с классом, общественно полезного труда учащихся, сотрудничества с родителями, изучения социальных условий учащихся и т.д.

          Работа классного руководителя невозможна без изучения личности ученика. Фиксирование его стремления к саморазвитию, самовоспитанию также является частью деятельности классного руководителя. С этой целью широко применяются педагогические диагностики. Например, наблюдение за учащимися 5-го класса (период адаптации) показало, что у 28% учащихся высокий уровень адаптации, у 57% - средний, у 15% - низкий. Однако необходимо отметить, что у ребят наблюдается страх самовыражения – 55% опрошенных и значительно снизилась успеваемость – 35%.  Исходя из этого, классному руководителю 5-го класса необходимо активизировать работу по сплочению классного коллектива, повышению успеваемости учащихся.

           

          Методическое объединение очень помогает в работе классному руководителю, особенно начинающему.

Каждый классный руководитель нашей школы использует различные формы работы с учащимися. Классные руководители внедряют и инновационные формы работы, такие как тренинги, ринги вопросов и ответов, мозговой штурм и мозговая атака. Классные руководители работают над созданием проектов, используют на часах общения ИКТ. В классных коллективах проводятся  конкурсы, викторины,  дискуссии, марафоны, экскурсии по родному селу, праздники, конференции.

Организуются встречи с интересными людьми: встреча с выпускниками нашей школы, встреча с ветеранами В.О.и ветеранами афганской войны.

 

          В своей работе мы широко используем рекомендации зам дир. по ВР Чихтисовой О.А.. Классные собрания, классные часы, часы общения проводим по  данной технологии.         

Циклограмма классных часов:

-организационный  (планирование работы на месяц)

-тематический  (экология, нравственность, профориентация и т.п.)

-информационный классный час

-итоговый (подведение итогов работы за месяц, час общения – 30 мин)

  Практика доказывает, что применение указанной технологии  содействует становлению  личности учащегося, его творческих способностей, развитию познавательной активности. Проанализировав участие учащихся в различных районных  и областных  конкурсах, соревнованиях, есть основания считать, что классные часы оказывают существенное влияние на развитие индивидуальности и творческих способностей учащихся, способствуют стремлению к саморазвитию.

Открытые классные часы и мероприятия показывают, что классные руководители ведут тщательную подготовку к мероприятиям, материал представляется с использованием новых технических средств, возможностей Интернета. В работе применяются различные формы общения, организации деятельности, создаётся комфортная, творческая обстановка, способствующая развитию личности ребёнка.

Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, интеграция и координация педагогического труда в едином образовательном пространстве и социальной среде. В процессе своей деятельности классный руководитель активно сотрудничает с учителями-предметниками, психологом, педагогами  дополнительного образования, школьной библиотекой.

Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизических особенностей, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии самостоятельного гражданина.         

 Каждый классный руководитель старается совершенствовать свое мастерство, активно участвуя в работе МО классных руководителей, пополняя «методическую копилку классного руководителя».

МО оказывает практическую помощь классным руководителям по различным направлениям работы. Особое внимание уделяется вопросам планирования, разработки программ воспитательной работы.

При планировании работы классных руководителей, основой явились самоанализы работы классных руководителей, посещение мероприятий, часов общения, наблюдение, анкетирование учащихся, собеседования с классными руководителями и учащимися, проверка планов воспитательной работы.

 Анализируя деятельность классных руководителей, можно сделать вывод, что работа по созданию классных коллективов ведется целенаправленно.

Методический фонд в течение года пополнился сценариями праздников, тематических классных часов.

По результатам открытых мероприятий, заседаний МО, межсекционной работы в течение года можно сделать следующие выводы:

- задачи, поставленные на МО, выполняются всеми классными руководителями;

- ведется диагностическая работа, но на недостаточном уровне;

- ведётся работа по умению анализировать открытое мероприятие и делать самоанализ своей деятельности, как классного руководителя;

- слабо обобщается опыт работы классных руководителей.

- на недостаточном уровне организована работа по организации классного самоуправления.

Исходя из вышесказанного, в 2014-2015 учебном году МО классных руководителей следует решать следующие задачи:

1. более активно и полно обобщать передовой опыт творчески работающих классных руководителей, пропагандируя его через организацию открытых мероприятий воспитательного характера и через выпуск школьных методических бюллетеней, через школьный сайт.

2. внедрять новые формы работы в деятельности классного руководителя.

3. активнее использовать возможности школы и района для повышения профессионального мастерства классных руководителей.

4. уделять большее внимание духовному, физическому, гражданско-патриотическому воспитанию детей.

5. активизировать работу по развитию самоуправления в классном коллективе.

       Решение этих задач будет способствовать достижению основной цели – профессиональному росту классных руководителей.

 

 

 

 

 

Руководитель  ШМО классных руководителей        _______________    / Бзыкова А. В. /

 

Заместитель директора

 по воспитательной работе

МКОУСОШ №2 г. Беслана                                          ______________  /  Чихтисова О. А. /       

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2016 3269
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бзыкова Альбина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бзыкова Альбина Валерьевна
    Бзыкова Альбина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37277
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе