Инфоурок Классному руководителю КонспектыАнализ воспитательной работы в 7 классе МБОУ ООШ п.Калининский за 2014-2015 уч.год

Анализ воспитательной работы в 7 классе МБОУ ООШ п.Калининский за 2014-2015 уч.год

Скачать материал

АНАЛИЗ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ  В ___7____КЛАССЕ

за 2014-2015 учебный год

 

В 6  классе на начало 2014 – 2015 учебного года было 27 человек, из них 11 мальчиков и 16 девочек.

1.  Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году.

1.1.  В начале прошедшего учебного года ставились следующие воспитательные задачи:

ЦЕЛЬ: развитие диалогической личности каждого учащегося в рамках компетентностно-ориентированного подхода

 

ЗАДАЧИ:

Ÿ  развивать способности учащегося осознавать и изменять мир вокруг себя, самого себя, отношения с другими людьми, реализовывать своё «Я» через целенаправленную творческую деятельность;

Ÿ  формировать стремление занять собственную, независимую позицию в жизни;

Ÿ  формировать баланс между самостоятельностью в принятии решений, инициативностью в делах и необходимостью считаться с мнением коллектива;

Ÿ  сплотить коллектив 7  класса;

Ÿ  воспитывать умение жить в коллективе, считаться со всеми его членами, проявляя свою индивидуальность;

Ÿ  вовлечь как можно больше учащихся в спортивные секции и кружки художественно-эстетического направления;

Ÿ  активизировать работу по развитию ученического самоуправле­ния в классе;

Ÿ  через туристско-краеведческую работу способст­вовать воспитанию гражданско-патриотических качеств;

Ÿ  привлекать родителей к активному участию в жизни класса

Ÿ  воспитывать социально-адаптированную личность.

 

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям младших подростков.

За прошедший год было проведено  26 тематических классных часов по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Так, классным руководителем проводились занятия по гражданскому воспитанию:

 «День прав человека»

«Твое здоровье и твоя личная гигиена»

«Сохранить  природу- сохранить жизнь»

«День матери»

«Этот «безвредный напиток»

«Алкоголь -наркотик и еще раз наркотик»

«Новый год в разных странах»

«Неизвестным солдатам посвящается!»

«Что в имени тебе моем»

«История происхождения хороших манер»

«Всякому делу-свое время»

«Всякая вещь трудом создана»

«Что такое толерантность» и т.д.

 

стабилизации отношений в классе, а также сплочению коллектива способствуете создание фото альбома «Мой класс», в котором учащиеся собрали любопытные кадры, фото из жизни класса  за год.

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей. Проведено 2 инструктажа по ТБ, 1 раз в полугодие.

Поставленные перед коллективом в прошлом учебном 2014 – 2015 году задачи, я считаю выполненными.

2. Анализ развития учащихся класса

Учащиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. По итогам года 8 человек окончили учебный год на «хорошо». Процент качества знаний равен 33%. Это практически одинакова с прошлым годом, тем более, что появились новые предметы. В прошедшем году изменилась мотивационная сфера школьников. Произошла смена мотивов обучения, проявилось желание участвовать не только в урочной, но и внеклассной и внеурочной деятельности. Учащиеся нашего класса ативно участвовали в дистанционных олимпиадах по русскому языку, литературе, английскому языку в «Инфоурок», а также в конкурсе «Русский медвежонок», «Кенгуру». Хочется похвалить и пожелать дальнейшего успеха Алиусмановой Арзигуль, Теркоеву Алиму, Красноперову Данилу, Лукожеву Зелиму. Самым дорогим продуктом нашей деятельности стало участие в проекте «Имя героя-школе», который был посвящен 70-летию Победы. Проект организован Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию». Защита проекта состоялась с приглашением общественности, представителей Моздокской Администрации. Маматова Л, Лукожев З, Кулаева Л, Теркоев А. достой но представили свою исследовательскую работу, в которой рассказали о человеке, прошедшем всю войну, выдающемся стратеге авиации Науменко Н.Ф.

Следует отметить, что у учащихся класса ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих. Считаю необходимым организовать работу в этом направлении. В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и с взрослыми; повысилась правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения.

     

В классе есть учащийся из «группы риска»- Захаров Миша . Этот учащийся,  склонен при определённых обстоятельствах нарушить моральные запреты и совершить плохие поступки. Классным руководителем велась работа с Мишей, проводились беседы с учеником, их родителями. Установлен контроль за их деятельностью и кругом общения.

3.  Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям, учащиеся нашего класса входят в состав Школьной Думы. Произошло изменение круга наиболее значимых людей, т.е. референтного окружения учащихся класса. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

В прошедшем учебном году 12 учащихся класса были задействованы в деятельности школьных кружков и секций по интересам.

Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года. В начале года отмечалось  непонимание, неприятие отдельных учеников класса, выделение аутсайдеров. Затем дети стали более терпимы друг к ругу, начали помогать и общаться всем классом. К концу года в классе наладились дружеские отношения среди всех учеников. Таким образом, на конец учебного года в классном коллективе не наблюдалось агрессии, неприязни и отторжения. Класс функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры, проведение чаепитий, выходы на природу.

В начале учебного года классный руководитель возглавляла работу, раздавала задания и поручения. Затем после адаптации и привыкания к новым условиям обучения дети стали сами координировать свои действия: дежурство по школе и столовой, репетиции мероприятий, уборка школьной территории, написание сценария мероприятий и т.д.

В этом учебном году класс пополнился новыми учениками –Выходцевы Влада и Радомир. Они  успешно интегрировались в классном коллективе и с первых дней влились в коллектив.

4. Анализ развития коллектива класса.

Социально-психологический микроклимат в классе благоприятный. Тактичность, вежливость, внимание и уважение друг к другу проявляют все ученики класса. Проявление взаимной от­ветственности, заботы наблюдается у всех девочек класса, особенно по отношению Захарова Миши. К учителям и школе доминирует уважение и вместе с тем учащихся класса очень требовательны и критичны, задают много вопросов, часто дают безапелляционные характеристики. Для некоторых учащихся класса характерна завышенная самооценка.

Большинство учащихся включено в  коллективные взаимоот­ношения и коллективную творческую деятельность в нем. Однако семиклассникам не хватает ответственности и самостоятельности, активности участия в самоуправлении.

8.  Анализ педагогического взаимодействия с семьями уча­щихся класса и с родительским активом.

За прошедший учебный год классным руководителем было проведено 5  классных родительских собрания по плану: «Первые проблемы подросткового возраста», «Компьютер в жизни школьника»,  «О родительском авторитете», «Поощрение и наказание детей в семье», «Итоги года. Книга в жизни школьника». Родительские собрания проходили один раз в четверть, но, к сожалению, посещаемость собраний неудовлетворительное. Родители объясняют это занятостью.

На родительских собраниях, а также в индивидуальных беседах мной выяснено, на что именно необходимо обратить внимание.

Ÿ  Частота и характер контактов с семьями учащихся.

Ÿ  Изменение отношения родителей к школе за учебный год.

Ÿ  Результативность педагогического просвещения родите­лей и информирования их о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса в классе (в зависимости от со­держания и форм, применявшихся для этого).

Ÿ  Эффективность индивидуальной работы с родителями.  

Ÿ  Особенности взаимодействия с родительским активом (родительским   комитетом   школы,   советом   родителей класса).

 «Проблемных» семей, требующи­ми особого внимания педагогов школы, в классе нет.

8.    Анализ   организации   педагогического   взаимодействия взрослых, работающих с учащимися класса.

Проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися устных и письменных домашних заданий. Данные, собранные в результате опроса анализировались, на их основе планировался дальнейший процесс воспитания.

Тесное воспитательное взаимодействие осуществлялось с медицинским ра­ботником школы, а также с педагогом-психологом, которые осуществляли психолого-педагогическое сопровождение класса.

 

9. Выводы:

 

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Необходимо посещать уроки, по тем дисциплинам, которые только появились в расписании, разнообразить формы работы с учителями – предметниками.

- Вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.

 

Подпись классного руководителя_________________(___Лещинская М.В..__)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 7 классе МБОУ ООШ п.Калининский за 2014-2015 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 8284
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лещинская Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лещинская Марина Владимировна
    Лещинская Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46494
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека