Учитель
математики МОБУ СОШ № 31 г.Якутска Николаева Светлана Афанасьевна.
Обобщающий
урок в 8 «ж» классе.
Тема
урока: Арифметический квадратный корень и его свойства.
Цель урока:
Обобщить
знания учащихся, проверить уровень знаний по теме.
Необходимый материал:
Проектор,
презентация, набор сигнальных карточек, карточки с заданиями.
Ход урока:
Учитель
приветствует учащихся. Знакомит с целью урока.
1.Устная разминка
Учитель
предлагает задания, высвеченные на экране. Ученики по очереди отвечают, остальные
показывают сигнальные карточки: зелёную – если ответ правильный и красную –
если ответ неверный.
1.Докажите, что: а) = 7; б) =0,4; в) =
2.Вычислить: а) ; б) ( )2 ; в) ()2
3.Решить уравнение: а) ; б) = ; в) = -5
4.Решить уравнение а) Х2 = 25 ;
б) х2 = - 16 ; в) х2=
5.Сколько множителей в произведении: а) 310; б) ()х =2; в) ()х=49
6.Что больше А или В, если А= * и В= ?
7.Вычислить : а) ; б)
2.Тест-диктант.
Ответы «да» и
«нет» зашифрованы цифрами «1» и «0» соответственно. Ученики вносят ответы в
опросный лист, который имеется у каждого. Текст диктанта высвечивается на
экране.
1.Имеет ли смысл выражение ?
2.Верно ли равенство * - ()2=
8 ?
3.Верно ли, что
4.Верно ли, что уравнение х2= 11 корней не имеет ?
5.Верно ли равенство = 4 ?
6.Верно ли равенство =64?
Шифр ответов: 010010
3.
«Исправь ошибку».
Ребятам
предлагается устно исправить ошибки, допущенные математическим героем Петей
Дивановым. Классу демонстрируют на экране неверно выполненные задания.
Учащиеся комментируют решение и исправляют ошибки.
1.
2.
3.
4.
5. - не извлекается
4.Свойства арифметического квадратного
корня.
Ученики
по очереди работают у доски, остальные- в тетради.
Вычислить,
используя свойства квадратного корня:
1.
2. *
3.
4.
5. 22
6.10
7.)4
8.
9.
10.
5.
Самостоятельная работа.
1
вариант
2
вариант
Критерии
оценки:
6.
Подведение итогов. Рефлексия:
На смайликах оцените свою работу на уроке. Справились или
не справились с этой темой. Если не справились, то укажите , что вам помешало.
Какие этапы урока понравились? Чью работу на уроке вы бы
отметили? Какие трудности вы встретили? Какие бы задачи вы хотели рассмотреть
дополнительно?