Инфоурок Начальные классы СтатьиАвтоматизированное рабочее место учителя

Автоматизированное рабочее место учителя

Скачать материал

Выступление на тему

Организация автоматизированного рабочего места учителя с использованием информационно-коммуникационных технологий.

 

С приходом в нашу жизнь персональных компьютеров, со стремительным развитием и распространением сети Интернет в нашей жизни, перед представителями нашей профессии открываются новые возможности. В настоящее время любой учитель должен перестраивать свою деятельность под влиянием глобальной информатизации. Современные учителя с каждым годом всё более успешно внедряют информационно-коммуникационные технологии в свою работу.  

В начале каждого учебного года учитель начинает работать над созданием своего портфеля учителя, в который входят все необходимые для этого материалы. С годами материал накапливается все больше и больше. Хранить это все становится тяжело, а выкинуть созданное своим трудом - рука не поднимается. Ведь сколько усилий приходится прилагать для создания всех документов! Это и календарное планирование, и ежегодные различные отчеты по предмету, и мониторинг обученности учащихся. Здесь на помощь нам и приходят ИКТ, к которым можно отнести ноутбук, интерактивную доску, МФУ и веб-камеру.

Поэтому возникает необходимость в создании организованного автоматизированного рабочего места учителя.

Первоначально мы пытаемся найти в глобальной сети готовые разработки для своих уроков, которые можно было бы просто применять в повседневной практике. В различных интернет - сообществах учителей размещено множество очень интересных материалов, но все они подходят для конкретного человека. Невозможно найти что-то универсальное, чтобы устраивало каждого. Можно использовать идеи готовых ресурсов, но их необходимо перерабатывать под себя. Поэтому мы часто, используя идеи других, попробуем сделать что-то свое, что бы упростило повседневный учительский труд.

Так началась моя систематизация работы АРМ с использованием ИКТ.     

В своей педагогической деятельности выделяю несколько направлений использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Первым направлением использования ИКТ стал переход на оформление основной документации в электронном формате. В таком формате удобно составлять и хранить в интернет - пространстве материалы с рабочими программами и календарно-тематическим планированием уроков: в записи можно всегда внести поправки и дополнения. Информацию, записанную в память компьютера или сохраненную на съемном носителе (карте памяти), можно быстро найти, так как материалы упорядочены по специальным папкам. Современные интернет-компании так же предоставляют бесплатное место для хранения файлов в сети Интернет, что позволяет, при наличии доступа в сеть, в любой момент найти и воспользоваться своими файлами. При этом можно с успехом экономить место на своих носителях информации.

Для улучшения качества образования и результативности обучения использую электронные образовательные ресурсы - это второе направление использования ИКТ в образовательном процессе.

К электронным ресурсам относят учебники, приложения, энциклопедии. Рынок предлагает сегодня большое количество лазерных дисков с игровыми и учебными программами, энциклопедиями и словарями, предназначенными для детей младшего школьного возраста. В школу в рамках реализации национального проекта «Образование» поступают электронные учебники, справочники, различные логические, развивающиеся и другие компьютерные программы, записанные на компакт- дисках.

Можно использовать Программы Main Test, Конструктор тестов, «Фраза», «Семейный наставник». На родительских собраниях можно рекомендовать родителям предложить детям обучающие и развивающие игры, например: «Обучение с приключением», «Приключения на планете чисел 2», «Приключение в городе математиков», «Математика. Начальная школа 3 класс», «Информатикус», «Трое из Простоквашино. Математика с Дядей Фёдором», «Школьное приключение. Замок Знаний Али-Бабы. 1 класс», «Школьное приключение. Остров сокровищ и знаний. 2 класс», «Школьное приключение. Форсаж без учебников. 3 класс», «Школьное приключение. Космические битвы грамотеев. 4 класс», «Фраза», «Искатель фантазер», « Антошка – невероятное сафари», «Семейный тренажёр», «Семейный наставник», «Магия знаний. Приключения Лого в долине Русского языка», «Приключения юного натуралиста Плюма», «Юный математик. 3-4 класс», «Весёлая математика», «Волшебник Изумрудного города. Математика с Элли» и многие другие.

Применяя на своих уроках ИКТ, учитель, прежде всего, заинтересовывает детей своим предметом, делает его необычно интересным и разнообразным. Во-первых, уроки становятся наиболее наглядными, а, как известно наглядность - это основной «конёк» учителей начальной школы. В своих уроках я стараюсь применять разные Интернет-ресурсы, энциклопедию «Кирилла и Мефодия», «Большая энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Энциклопедия животных», «Энциклопедия здоровья»; мультимедийная хрестоматия «Дальневосточная природа. Времена года». Использования ИКТ учитывает преобладание визуального восприятия над слуховым у большинства учащихся. На смену магнитам и кнопкам, иллюстрациям на картоне, мелу на доске приходит изображение на экране – медиапрезентация. А это красочное оформление урока, его четкая организация и продуманность, повышение интереса учащихся.

Следующим направлением в использовании ИКТ является работа с документ-камерой.

Мало кто из учителей использует все возможности этого инструмента, ограничиваясь лишь несколькими функциями. На этапе использования компьютерных технологий в обучении, документ-камера является новым, но уже незаменимым помощником в работе учителя.

Практический опыт работы с документ камерой показывает, насколько это удобный инструмент, идеально подходящий для работы учителя. Можно использовать возможности документ-камеры практически на всех уроках.  Иногда на уроке возникает необходимость динамического моделирования (когда изучается состав слова, предложения и т.п.). Можно предложить детям выйти к документ-камере и начать манипулировать приготовленными карточками. Деятельность каждого ученика становится наглядной, связывается с нестандартной двигательной активностью, что вызывает положительный настрой у учащихся.

В первом и во втором классах очень актуальным является вопрос о правильном ведении тетрадей, активно продолжается работа над выработкой и закреплением каллиграфический навыков. Предлагая детям образец аккуратно выполненной работы (из числа работ хорошо успевающих учащихся), можно дать им возможность оценить положительный пример деятельности их одноклассников, сформировать адекватную самооценку работы на уроке.

Документ-камера помогает детям по показу учителя сориентироваться в задании учебника, позволяет вывести на экран любой рукописный текст, образец прописных букв и другой рукотворный материал, демонстрация которого требуется на уроке. Динамические возможности документ-камеры позволяют демонстрировать прописывание букв, проверку и другие виды работы в онлайн-режиме.

Любой учитель найдёт множество способов использования документ-камеры как на уроках, так и на внеурочных занятиях. Примеры использования документ – камеры на различных уроках в начальной школе:

Демонстрация предметов, имеющих различные геометрические формы.

Демонстрация мелких частей объектов.

Проверка и исправление домашних работ учащихся.

Проведение викторин с демонстрацией заданий и ответов.

Демонстрация брошюр, книг, альбомов.

Подключение к микроскопу.

Разделение предмета на мелкие детали с последующей демонстрацией.

Возможность быстрого редактирования письменных работ.

Работа над структурой предложения.

Демонстрация художественных изделий, выполненных учащимися.

Демонстрация процессов выполнения творческих заданий по ручному труду (рисование, шитьё, вышивание, лепка)

Работа с тестами.

Выполнение заданий на словообразование.

Демонстрация решения сложных математических задач.

Сравнение изображений с реальными объектами.

Демонстрации движения пластилиновых фигурок

Работа со словарём, кроссвордом

Демонстрация карточек с изображениями предметов.

Использование всем классом одной книги для чтения вслух.

Демонстрация рецептов для приготовления блюд на уроках кулинарного искусства.

Демонстрация техники рисования и живописи.

Демонстрация использования измерительных приборов: линейки, циркуля, компаса

Демонстрация лабораторных исследований.

Работа с буквами и цифрами в начальной школе.

Демонстрация мелких частей цветка: пестика, тычинок, лепестков.

Работа с календарём: название года, месяца, дня недели, даты.

Обучение обращению с единицами, десятками, сотнями и т.д. (например, на счетных палочках, спичках или счётах).

Сравнение формы и структуры листьев.

Работа с документ – камерой расширяет кругозор учащихся, они активно участвуют в работе, помогает изучению и закреплению нового материала. Этот прибор достаточно лёгок в использовании (во многих случаях уже первоклассники работают с ним без помощи учителя). Главное преимущество документ-камеры – это возможность демонстрации мелких объектов большому количеству зрителей одновременно.

            Следующим направлением моей работы является применение ИКТ во внеклассной работе: (сведения о классе, бланки заявлений, папка классного руководителя).

Приоритетным направлением в работе с ИКТ является ведение электронного журнала и дневников, которые позволяют отслеживать все оценки учащегося. Как педагоги, так и родители всегда имеют перед собой четкую картинку успеваемости ребенка.

Таким образом, можно заключить, АРМ учителя - предоставляет огромные возможности для организации своей профессиональной деятельности, общения и обмена информацией в единой образовательно-информационной среде учебного учреждения, исходя из собственных профессиональных запросов, предпочтений и творческих инициатив.

С помощью ноутбука учитель может планировать уроки, разрабатывать тематические планы, создавать собственную коллекцию медиа-объектов, презентаций, вести отчетность, электронный дневник

Точка доступа в интернет, позволяет использовать богатейшую коллекцию медиа - объектов, ЦОР.
Обмениваться мнениями и опытом на педагогических форумах.

Используя интерактивную доску на уроке, преподаватели могут сделать свои занятия более яркими, могут выбирать различные стили обучения, работать с различными приложениями и ресурсами.
Для проведения уроков использовать готовые материалы или создавать собственные уроки. Материалы урока можно сохранить, распечатать и вернуться к ним на следующем занятии. Заранее подготовленные рисунки, диаграммы, таблицы, музыка дают возможность сохранять быстрый темп урока. Использование интерактивной доски вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Наличие МФУ позволяет облегчить работу по созданию и копированию дидактического материала, тестов и различных работ.

АРМ учителя дает возможность использовать на уроках МРЗ файлы.

Автоматизированное рабочее место учителя позволяет одновременное использование самых разных материалов: изображения, тексты, звуки, видео, ресурсы интернета и другие необходимые материалы. Учитель имеет возможность воздействовать на все системы человека одновременно - визуальную, слуховую и кинестетическую, тем самым ориентируясь на каждого ученика в своем классе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автоматизированное рабочее место учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 1551
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агишева Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агишева Наталья Валентиновна
    Агишева Наталья Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3165
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе