Инфоурок Начальные классы ТестыАвторская разработка мероприятия ко Дню народного единства

Авторская разработка мероприятия ко Дню народного единства

Скачать материал

«Красота русской души».

 

Классное мероприятие, в рамках общешкольного фестиваля

народов России http://93-1a.ru/wp-content/gallery/4nov/2011-11-03_08-40_DSC_3419.jpg«Мы вместе!»                                                                                                                                  

 

Учитель: Водопьянова Н.А.

Класс: 2 «А»

Количество учащихся в классе: 26ч.

Количество учащихся на мероприятии: 26 ч.

 

Цель: знакомство с культурой и традициями  русского

народа, вовлечение учащихся в активную творческую

деятельность.

Оборудование: проектор, экран, выставка «Народные промыслы России», рисунки и поделки учащихся,

модели матрешек из гипса, гуашевые краски, кисти.

Участники мероприятия: учащиеся, родители, школьный фольклорный ансамбль «Колечко» творческий коллектив СП Школьная Академия.

 

Перед поведением данного мероприятия проводится  подготовительная работа с целью вовлечения всех учащихся класса в творческий процесс.

Учащиеся делятся на группы и готовят сообщения и предметы на выставку, рисунки, поделки.

Каждая группа определила командира и распределила обязанности.

1 группа: Национальная одежда.

2 группа: Народные помыслы России (Дымковская игрушка, Гжель, Хохлома)

3 группа: Русская матрешка.

4группа: Русский народный танец.

 

Ход мероприятия

Учитель:

-Здравствуйте, дорогие ребята.

-Сегодня мы с вами участники общешкольного мероприятия: Фестиваль народов России

«Мы вместе». Уже второй год в нашей школе проходит этот фестиваль, и мы  принимаем активное участие в его работе.                                                                                      

 

Учитель: Давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем?

Какой праздник отмечает наша страна 4 ноября?

Почему он так называется?

Кто может рассказать о возникновении этого праздника?

 

Учитель: - Молодцы! Вы все правильно ответили. Мы граждане России и должны чтить историю своей страны, знать государственные праздники и историю их возникновения.

А теперь мы с вами отправимся в путешествие в прошлое.

 

Вот так выглядел Московский Кремль в 16 – 17 веке.                           Слайд

Кто может сказать, изменился ли вид Кремля в наше время? Почему?

А это Кремль в наше время.                                                                      Слайд

 

Продолжая путешествие по столице нашей Родины, мы оказываемся с вами на главной площади.

Как она называется? Почему именно так?

На Красной площади, около собора Василия Блаженного установлен этот памятник?

Кому он установлен?                                                                                  Слайд

Какие слова написаны на памятнике?

Благодарная Россия помнит о событиях тех времен. На защиту своей Родины выступили все жители.

 

Россия всегда была многонациональной страной. На её территории проживали в мире и согласии люди разных народов, вероисповеданий, культур.

 

В Современной России проживает 193 народности.

Сегодня мы поговорим о русском народе.

Выступает фольклорный ансамбль «Колечко». Русская народная песня «На горе – то калина».

(Выступление ансамбля)

 

Учитель: Ребята, обратите внимание, как одеты артисты. На них – праздничная одежда русского народа. Так одевались девушки во время праздников и гуляний. Мы поговорим с вами о национальном костюме русского народа. Слово предоставляется ученикам 1 творческой группе. Они расскажут нам о Национальной одежде.

 

(Сообщение учащихся и демонстрация слайдов.)

 

Мужчины обычно носили  рубашки  косоворотки. Разрез у ворота сбоку.

Сделано это было, как предполагается, для того, чтобы во время работы крестик не выпадал из ворота. Шили рубахи из натуральных тканей.

Материалы для пошива мужских костюмов также были самыми непритязательными: кумач или дешевая шерсть, ситец. Украшали свою одежду не за счет использования дорогих материалов, а за счет вышивки «крестом» («настилом»). Женщины же расшивали одежду бисером, а кто побогаче – жемчугом.

В случае холодов мужчина поверх рубахи обычно носил кафтан или зипун, в зависимости от времени года. Подпоясываться положено было шерстяным кушаком, представлявшим собой обычный прямоугольный кусок ткани.

Мужчины, носили практически одну и ту же одежду по всем поводам, женщине полагалось иметь несколько рубах на «все случаи жизни». Известны будничные, похоронные, свадебные, праздничные рубахи.

 

Учитель: Спасибо.

- Умели русский люди и праздник отметить и поработать на славу. На Руси всегда славились мастеровые люди. С давних пор и до сегодняшнего дня гордится  Россия своими промыслами.

                                 

Учитель:

Рассказ о народных промыслах подготовили ребята 2 группы.                                        Слайд

 

http://93-1a.ru/wp-content/gallery/daynation2012/2012-11-02_11-02_DSC_1176.jpg(Сообщение учащихся и демонстрация слайдов.)

 

Рассказ о дымковской игрушке  (демонстрация предметов выставки)

   

Дымковский промысел — уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Считается, что возник он  в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной игрушки по женской линии, передаваемая от матери к дочери.

        В наши дни дымковская игрушка представляет собой одиночные самостоятельные фигурки людей, животных, птиц, свистульки, несущие в себе древние образы — представления людей о мире.

 

Рассказ о русском промысле Гжель (демонстрация предметов выставки)

Гжель - крупнейший гончарный промысел на юго-востоке Московской области. Еще 600 лет здесь производили гончарную посуду.

Гжельский фарфор отличался яркой многоцветной росписью с использованием золота и люстровых красок (специальные краски для фарфоровых, фаянсовых, керамических и стеклянных изделий).

На рубеже XIX-XX веков гжельский промысел пришел в упадок. Своим возрождением (в 40-х годах XX века) знаменитая Гжель обязана ученому-искусствоведу А.Б. Салтыкову, художнице Н.И. Бессарабовой.  Они разработали новый стиль, в котором сочетается белый фон с синей росписью.

Рассказ учащимися о промысле Хохлома  (демонстрация предметов выставки)

  Близ Нижнего Новгорода, среди заволжских деревень раскинулось большое старинное село Хохлома, расположенное на берегу Волги. Жители села издавна занимались разными ремёслами, в том числе изготовлением деревянной посуды и домашней утвари.

 Процесс изготовления хохломы сложен и интересен. Дерево рубили, распиливали, обтёсывали, выдалбливали углубление и до конца доделывали ножом, шлифовали. Затем сушили, расписывали.

Когда изделие расписано, его покрывают несколькими слоями лака-олифы и закаливают в печи при высокой температуре. Под плёнкой закаленного лака всё, что было в росписи серебряным, становится золотым. Так хохлома становится сначала деревянной, «глиняной», «серебряной» и, наконец, «золотой». Этот секрет золочения мастера позаимствовали у иконописцев.

Посуда Хохломы создаёт ощущение жаркого пламени. Она практична и нарядна. Она поражает своей удивительной красотой. Не случайно Хохлома так любима не только туристами, но и самими россиянами.

Учитель: Ребята вам рассказали о некоторых русских промыслах, а их гораздо больше. Это и Палех, и  Жестово, и тончайшее Вологодское кружево, изготовление посуды из бересты и т.д. Мы с вами продолжим знакомиться  с ними на следующих мероприятиях и на учебных занятиях.

 

Могли люди, и поработать, и отдохнуть – любили. Песни пели, хороводы водили.

А знаете ли вы, русские народные танцы? Назовите. 

Девочки нашего класса к сегодняшнему мероприятию  приготовили для нас танец.

Выступают ученицы 2 «А» класса танец «На реченьке».

(выступление учащихся)

 

Учитель: Песни, танцы, игры – веселье, забава. А что учит вас добру, уважению к старшим, как правильно поступать?

 

Конечно, устное творчество русского народа и сегодня интересно и поучительно . Это сказки, былины, песни, пословицы и поговорки, скороговорки и т.д.                                   Слайд

 

Учитель: А сейчас проверим, кто может правильно и быстро произносить скороговорки?

Каждая группа получает задание на карточках.

1) Прочитайте скороговорки:

Ткёт ткач ткани на платки Тане.

                  Шёл Егор через двор,

                  Нес топор чинить забор.

                         Бредут бобры в сыры боры.

                         Бобры храбры, а для бобрят добры.

Учитель: А мудрость русского народа дошла до нас в пословицах и поговорках.

- Вспомните пословицы о труде.

(Дети отвечают)

 

2)  Составьте пословицы из слов.

 Кто быстрее и правильнее это сделает.

 

Корень учения горек, а полы его сладки.

           Лучше чужое отдать, чем свое взять.

                       Старый друг лучше новых двух.

                                Здоровье дороже денег.

 

Учитель: Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Можем ли считать, что это старые пословицы, которые не нужны нам в современном мире?

Почему нет?

 

http://93-1a.ru/wp-content/gallery/4nov/2011-11-03_08-40_DSC_3421.jpg3)  Отгадайте загадки.

Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.                 (иголка и нитка)

 

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом сами открываются.           (глаза)

 

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней?               (доктор)

 

Может разбиться,

Может и вариться,

Если хочешь – в птицу

Может  превратиться.                            (яйцо)

 

В воде она живет –

Нет клюва, а клюёт.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.                         (рыба)

 

4)  Придумайте свою чистоговорку:

Ча – ча – ча -……………

Шу – шу – шу -…………..

Жи – жи – жи -…………..

 

Учитель: У кого получится самая  интересная?

 

Учитель: Отгадайте загадку:

Алый шёлковый платочек

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Кукла первая толста, а внутри она пуста,

Разнимается она на две половинки.

В ней живёт ещё одна кукла в серединке.

Разрумянилась немножко

Наша русская……………

 

Ученики следующей группы подготовили для нас интересное сообщение и сюрприз.

(Сообщение учащихся и демонстрация предметов на выставке и слайдов.)       

      

 

В старинном подмосковном поместье Абрамцево в конце XIX века жили многие русские художники: Серов, Коровин, Васнецов. И привезла однажды помещица Мамонтова из Японии игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а в нём японка, в ней ещё и японец - малыш спрятан. Очень понравилась игрушка Мамонтовой. В Японии деревянную игрушку называли фукуруму, что означает весёлый складной старичок. Вот тогда и решили художники попросить знаменитого мастера из Загорска Василия Звёздочкина выточить свою русскую матрёшку.

Потом известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой по имени Матрёна, очень распространённому в народной среде.

       В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и росписи матрёшек. Это подмосковный Сергиев Посад, Нижегородские центры в городе Семёнове, в сёлах Полховский Майдан и Крутец.                                                                                                 Слайд

   По типу росписи фартука различают несколько разновидностей матрёшек.

·        Матрёшки с изображением памятников архитектуры. Такая кукла – матрёшка представляет собой памятный сувенир, с которым может быть связано посещение того или иного исторического места.

·        Матрёшки, воспроизводящие живописные пейзажи России. Часто используются известные картины русских художников – пейзажистов.

·        Матрёшки с изображением сюжетов из русских народных сказок.                                                      

 

(Дети получают заготовки матрешек из гипса)

Учитель: А сейчас вы сами попробуете себя в роли художников. Заготовку матрешки вы превратите в яркую игрушку. Помогут вам в этом краски и кисти.

Роспись гипсовой матрешки.  

 Выставка получившихся  матрёшек.

 

Учитель:

- Есть в русском языке слово, которому трудно найти аналоги в языках других народов.

Слово это – хлебосольство. Оно всегда было присуще русскому народу. Русские люди верили, что обласканный в доме гость не сделает хозяевам плохого.

В старину о хлебосольном хозяине говорили: «Дом как чаша полная – хлеб-соль со стола не сходит».  Хлебом-солью встречали самых именитых людей.

 

А сейчас  приглашаем всех на дегустацию блюд национальной кухни.

 

 

 

 

http://93-1a.ru/wp-content/gallery/daynation2012/2012-11-02_11-16_DSC_1186.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

http://93-1a.ru/wp-content/gallery/daynation2012/2012-11-02_12-24_DSC_1211.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   После проведения данного мероприятия проводится рефлексия, на которой обсуждается, что у нас получилось, на какие ошибки нужно обратить внимание, что понравилось, что особенно запомнилось.

Ставится цель: культуру и традиции, какого народа будем изучать к следующему фестивалю.

 

Учитель:

На память о мероприятии каждый получает сувенир - матрешку, раскрашенную самостоятельно.

- По традиции школы фестиваль проводится ежегодно. Мы с вами будем активными его участниками и в следующем году.

Спасибо за помощь в поведении такого интересного мероприятия. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская разработка мероприятия ко Дню народного единства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
