Цель для обучающегося: рассмотреть понятия «ломанная
линия», как обозначают ломанные, длина ломанной.
|
Цель для учителя:
в
ходе выполнения практических заданий и
наблюдений закрепить знания о свойствах
ломаных линий и научить находить длину ломаной арифметическим способом;
формирование основных видов универсальных учебных действий.
Задачи урока:
Образовательные: (формирование
познавательных УУД):
- познакомить обучающихся с алгоритмом нахождения
длины ломаной линии;
-расширить геометрические представления и знания
обучающихся о ломаных линиях.
Воспитательные:
- развивать логическое мышление, пространственное
воображение, внимание, память, фантазию;
-развивать осознанное позитивное эмоциональное
отношение к себе и окружающему миру;
- совершенствовать умение работать в паре (группе),
навык общения со сверстниками (формирование коммуникативных и личностных УУД).
Развивающие (формирование регулятивных
УУД ) - - умение
обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества,
внимательного отношения друг к другу.
|
Тип занятия: первичное предъявление
новых знаний.
|
Форма занятия: лаборатория геометрических
открытий
|
Опорные понятия, термины
Математика;
Геометрия; ломанная линия; обозначение ломанной
линии, длина ломанной.
|
Новые понятия:
Ломанная линия, длина ломанной линии
|
Материалы и оборудование.
Ведущий вид деятельности.
Методы работы.
Педагогические
технологии.
|
интерактивный кабинет, цветные карандаши, листы
бумаги для рисования, карточки с заданиями, линейка, полоски бумаги для
рефлексии, математический планшет.
продуктивный, творческий, проблемный
объяснительно – иллюстративные,
частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
- личностно – ориентированного
обучения;
- объяснительно – иллюстративного
обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный
диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
|
Ожидаемый результат.
|
обучающиеся научатся:
·
находить
длину ломаной линии арифметическим способом;
·
соотносить
реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями;
·
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать
умозаключения;
·
слушать собеседника и вести диалог;
·
использовать
приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной
жизни.
|
Этап урока и его цели
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный момент
|
Приветствует обучающихся
|
Приветствуют присутствующих
|
Коммуникативные УУД
|
2. Актуализация знаний
обучающихся.
Постановка целей и задач занятия.
Повторение изученного материала
|
Проводит фронтальный опрос по понятиям:
математика, геометрия; проверяет выполнение домашнего задания (приложение 1),
организует постановку обучающимися целей и задач урока.
Первичная мотивация обучающихся.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Прочитайте высказывание:
«Ученье-путь к уменью». Поясните, как вы понимаете эти слова? Да, любому делу
нужно учиться, а если учишься – сможешь стать умелым мастером. Хотите стать
умелыми мастерами-конструкторами? Тогда принимаемся за ученье.
- На уроке, ребята, вас ожидает
много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать
эти открытия? (ваше внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное
сотрудничество…) Слайд 5.
Повторение
изученного материала, необходимого для работы по теме урока, через выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Слайд 6.
- Назовите
геометрические фигуры одним словом. (Линии)
-Исключите
«лишнюю» линию и обоснуйте свой выбор. (Кривая линия)
- Можно ли
исключить ещё какую-нибудь линию? (Прямая)
- Как называются
оставшиеся линии? (Ломаные)
|
Строят речевые высказывания; формулируют цель и
задачи урока
|
Коммуникативные и регулятивные УУД
|
3. Основная часть
Первичное осмысление и закрепление
знаний
|
Организует самостоятельно - групповую работу
обучающихся через проведение математических опытов для ознакомления с новым
материалом:
Слайд № 7 - 8
- На какие две группы можно разделить
оставшиеся фигуры? - Определите тему урока. (Ломаная линия)
- Сформулируйте цель и задачи
урока. (Продолжим изучение ломаных линий, постараемся узнать о них
что-то новое)
Слайд № 9
- Рассмотрите ломаную и назовите её
элементы. (Звенья, вершины)
- Сколько звеньев может быть у
ломаной линии? (Два и более)
|
Договариваются о совместной деятельности, проводят
опыты, приходят к общему решению
|
Коммуникативные УУД
(Формирование умения участвовать в коллективном
обсуждении проблем, организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками);
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять особенности разных
объектов в процессе их рассматривания; классифицировать понятия);
Регулятивные УУД
(формирование умения вносить необходимые дополнения
и коррективы в план собственных действий в случае расхождения результата с
эталоном);
Личностные УУД
(Формирование интереса к познавательной
деятельности, умения слушать и вступать в диалог).
|
4. Физкультминутка
|
Показывает ребятам видеоролик с физкультминуткой
|
Выполняют упражнения за веселым человечком
|
Личностные УУД
(формирование мотивации к самосовершенствованию);
Коммуникативные УУД
(умение управлять своим поведением).
|
5. Закрепление изученного.
|
Организует групповую работу обучающихся через
проведение математических опытов для закрепления нового материала.
Задание № 1. Слайд № 11
-- Сосчитайте сколько звеньев
у ломаной на экране? Сколько у неё вершин?
Напомните друг другу, что важно
помнить о вершинах ломаной?
Работа в парах.
Прочитайте задание на листе;
исследуйте ломаные; отметьте все вершины ломаных на чертеже и заполните
пропуски. Работать нужно дружно и быстро.
Самопроверка. Самооценка.
|
Закрепляют полученные знания на практике.
|
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять общее и различное в
изучаемых объектах, применять модели для получения информации)
Коммуникативные УУД
(Участвовать в коллективном обсуждении проблем);
Регулятивные УУД
(Умение обрабатывать информацию и ранжировать ее
по указанным основаниям
|
6. Основная часть
Первичное осмысление и закрепление
знаний (Продолжение)
|
Слайд № 12
Создание условия для
выявления «Чего мы ещё не знаем?»
На доске два листа с изображением
фигур. На первом изображены два отрезка.
– Припомните, какими способами мы
можем сравнить длину данных отрезков? Можно посоветоваться с другом.
Способы: на глаз, наложением,
измерить и сравнить.
На втором листе изображены две
ломаные линии. Можно ли использовать эти способы для сравнения длины ломаных
линий? Обсудите с другом.
(На глаз – сложно, наложением - не
совпадают звенья, измерением - ? )
Показ на модели ломаной
(конструктор): длина ломаной – это её звенья расположенные по прямой линии.
-Как же измерить длину ломаной,
если она начерчена?
Дети предлагают варианты, обсуждают
в группах и парах.
Составление плана для
достижения учебных задач:
Проговаривают алгоритм действий:
-измерить длину каждого звена,
-найти сумму их длин,
-записать ответ.
|
|
Коммуникативные УУД
(Формирование умения участвовать в коллективном
обсуждении проблем, организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками);
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять особенности разных
объектов в процессе их рассматривания; классифицировать понятия);
Регулятивные УУД
(формирование умения вносить необходимые дополнения
и коррективы в план собственных действий в случае расхождения результата с
эталоном);
Личностные УУД
(Формирование интереса к познавательной
деятельности, умения слушать и вступать в диалог).
|
7. Практическая работа по
применению новых знаний.
|
Начертить ломаные, измерить длину
звеньев, найти сумму и записать результат.
Самопроверка.
Вывод формулируют дети: Для того, чтобы узнать
длину ломаной линии нужно…
-Удалось ли вам добыть новое
знание о ломаных? А новое умение?
Расскажите о своём открытии дома и попробуйте
узнать, есть ли ещё какой-либо способ определения длины ломаной?
|
Закрепляют полученные знания на практике.
|
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять общее и различное в
изучаемых объектах, применять модели для получения информации)
Коммуникативные УУД
(Участвовать в коллективном обсуждении проблем);
Регулятивные УУД
(Умение обрабатывать информацию и ранжировать ее
по указанным основаниям
|
8. Игра
|
Слайд № 13 - 21
Игра. Постарайся увидеть ломаные
линии в окружающем нас мире.
(На экране слайды с изображением
архитектурных сооружений, стен казанского и московского Кремля, моста
Миллениума, вершин гор).
Игра наоборот.
На листе бумаги начерчены ломаные
линии. Ваша задача – увидеть в них окружающие нас пейзажи и нарисовать их.
Работа в группах:
-обсуждаем то, что видим;
- распределяем работу и рисуем;
-оформление выставки.
Звучит песня «рисуйте, рисуйте…»
Коллективная оценка работ. Положите
частичку своего настроения в Копилку.
|
Закрепляют, полученные знания в форме игры
|
9. Повторение изученного
материала
|
Организует повторение изученного материала
|
Систематизируют и закрепляют полученные ранее знания
|
Личностные УУД (формирование навыков
самооценки);
Коммуникативные УУД
(Умение слушать и вступать в диалог)
|
10. Домашнее задание
|
Объявляет домашнее задание
В окружающем нас мире есть еще
много различных фигур, где есть ломанные линии. Одна из них – это китайский
дракон. Его изображение напоминает ломаную линию
На партах полоски цветной бумаги.
Используя наши знания о линиях сложим из полоски фигурку китайского
дракончика.
Полоска - прямая линия.
Как преобразовать её в ломаную?
Сгибанием. Приём «гармошка».
А теперь на лице дракончика
изобразите то настроение которое вы получили в ходе урока.
Что можно сделать с фигуркой вашего дракончика?
Подарить. Дарить подарки так же приятно, как и получать их .Поделитесь своим
настроением с окружающими, друзьями.
|
Формируют и высказывают свои предположения.
Оценивают себя
|
Личностные УУД (формирование навыков
самооценки);
Коммуникативные УУД
(Умение слушать и вступать в диалог)
|
11. Подведение итогов
Рефлексия
|
Организует подведение итогов и самооценивание
обучающихся.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что такое ломанная линия?
- Что ещё узнали о ломанной линии?
- Как найти длину ломанной линии?
|