Предпросмотр материала:
г. Усть-Лабинск
(территориальный, административный округ (город, район, поселок)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6
имени И.Т.Сидоренко г.Усть-Лабинска
муниципального образования
Усть-Лабинский район
(полное наименование образовательного учреждения)
Авторский урок
«Весна. Весенние месяцы (март, апрель, май). Признаки весны»
1 класс
Текст описания авторского урока
· «Весна. Весенние месяцы (март, апрель, май). Признаки весны»
· Урок «открытия» нового знания.
· Цели и задачи:
-проявлять интерес к новому содержанию занятия;
-понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы;
- устанавливать причинно-следственные связи;
-умение работать в паре или в группе, осуществлять взаимопомощь при прохождении теста;
- умение находить ответ на интересующий вопрос, используя разные источники информации;
-умение делиться полученной информацией, используя современные цифровые технологии;
-умение использовать инструменты ИКТ для соответствующего представления необходимой информации. В рамках данного урока – прохождение интерактивного теста;
-умение извлекать информацию с целью её дальнейшего проектирования, учитывая цели данного урока.
· Программы
- примерная программа по окружающему миру. Учебное издание: «Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа».Москва : «Просвещение», 2010. Серия «Стандарты второго поколения»;
- учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века».Программа «Окружающий мир», авт.: Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова/ Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». Москва. «Вентана – Граф», 2010г.);
- требования к результатам освоения ООП НОО МБОУ СОШ №6 им. И.Т. Сидоренко г.Усть-Лабинска
- программы формирования УУД БОУ СОШ №6 им. И.Т. Сидоренко г.Усть-Лабинска
· Информационное обеспечение:
-мультимедийный проектор, экран, ноутбук;
-ученические ноутбуки;
-беспроводные мышки для каждого ученика.
· Раскрытие конкретной ИКТ:
- Доступ к информации: использование видеокамеры для организации поисковой и исследовательской деятельности. Умение работать с разными источниками информации для перевода одного вида информации в другую с целью передачи электронной информации –результат поисковой работы -(видеоролик) учащимся класса.
-Интерактивный тест «В гости к весне», созданный с программой Microsoft Mouse Mischief Mouse Mischief, даёт возможность использовать инструменты ИКТ для организации групповых видов деятельности, формирующих самостоятельное мышление.
Mouse Mischief позволяет пробудить любопытство учеников, внедряя интерактивные технологии в процесс обучения. Учащиеся занимаются с удовольствием, отслеживая свои ответы на общем экране при помощи разноцветных курсоров мыши (например, робот, снежинка, гитара и многие другие формы). Работа в «командном режиме» способствует совместной работе – для выполнения задания все участники команды должны работать совместно.
Больше не нужно ждать, пока все ученики поднимут руки: с Mouse Mischief ответы немедленно отображаются на экране. Mouse Mischief привлекает к постоянному участию всех учеников, даже самых стеснительных. Благодаря этому можно быстро оценить уровень усвоение материала, и, при необходимости, внести изменения в план занятий.
Mouse Mischief интегрируется в знакомую технологию PowerPoint, а значит нет необходимости тратить время на изучение новых приложений.
Программа предназначена учащимся начальных классов и распространяется бесплатно с официального сайта https://connect.microsoft.com/
· На этапе включения в систему знаний творческие задания учащиеся выполняют с помощью программы для создания анимации Portable Nature Illusion Studio Professional v3.30 Rus., которая распространяется бесплатно и установлена на ученические ноутбуки. Программа имеет готовые шаблоны, понятный интерфейс для младших школьников, возможность сохранения анимации в разных видеоформатах.
· Достигнутые результаты
- умение работать с информацией разных видов: текстовой, иллюстративной, графической, звуковой, мультимедийной.
-У учащихся формируется собственная точка зрения, которую они могут аргументировать, стремятся применить полученные знания в конкретных заданиях.
- Развивается чувство товарищества, взаимопомощи.
-При формировании информационной, коммуникативной и социальной компетентности учащихся осуществляется развитие компетентности личности младших школьников, что соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
|
Этап урока |
Характеристика деятельности педагога |
Характеристика деятельности учащихся |
|
1.Мотивация к учебной деятельности |
1. Приветствие. 2. Проверка готовности к уроку. 3. Мотивация учебной деятельности. Отгадайте загадки Дует тёплый южный ветер, Снег чернеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл? Зеленеет даль полей, Запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?
|
Март.
Апрель
Май
|
|
2.Актуализация знаний
Выявление места и причины затруднения
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Первичное закрепление материала
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Включение в систему знаний и повторения
Рефлексия учебной деятельности
|
Что объединяет эти слова-отгадки? -Так к кому мы сегодня отправимся в гости? Это и будет темой нашего урока Этой весной я приглашаю вас на поляну «Раздумий» в весенний лес. Оглянитесь вокруг. -Почему снег стал таять? -Почему прилетают птицы? -Почему распускаются цветы? -Почему просыпаются звери? А как человек радуется наступлению весны? Как вы понимаете выражение «Душа поёт?» Предлагаю вам послушать мелодию «Весенняя капель» в исполнении ученика нашего класса на флейте.
Работа по учебнику с.66(заочная экскурсия) Приглашаю вас пройти к лесному озеру и посмотреть, растаял ли лёд, а так же узнать судьбу пары лебедей, которые остались на зимовку в водоёме. На прошлом уроке, рассматривая вопросы жизни водоплавающих птиц, у вас возник вопрос: «Почему эти птицы свободно плавают в воде и не тонут?»
Какой способ нахождения ответа на этот вопрос мы с вами решили избрать?
Какую необычную форму общения с библиотекарем мы решили использовать?
Ребята, давайте посмотрим работу наших маленьких исследователей. На экране демонстрируется видеоролик с записью беседы группы детей со школьным библиотекарем. Ответив на интересующий детей вопрос, Ирина Николаевна обращает внимание детей на возможность получения интересующей информации из различных источников: энциклопедии, книги, журналы, Интернет…
Как вы считаете, какой способ ответа на интересующий вас вопрос для вас интересней: - с использованием видеокамеры и последующим просмотром в классе; - пересказ ребят беседы с библиотекарем
Физминутка
Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте. И по карте на стене. О каком зайчике идёт речь? Солнечный зайчик приглашает вас в гости к весне. Вам предлагается пройти тест на знание весенних изменений в природе.
Ребята, вы можете присоединиться к одной из команд, щелкнув по одному из значков, или проходить презентацию индивидуально, щелкнув по прямоугольнику в нижней части.
Если вы желаете проходить тест самостоятельно, у вас будет уникальный индивидуальный курсор
В случае успешного прохождения (а я в этом и не сомневаюсь) вам представится возможность «оживить» картины природы таким образом, насколько вам позволит ваша фантазия.
Ребята, на прошлом уроке вы загрузили в ваши ноутбуки фотографии или картинки весенних пейзажей, взятые из семейного фотоархива или Интернета. Теперь пришло время узнать для чего вы это сделали. Все успешно прошли тест и смогут теперь «оживить», т.е. анимировать эти пейзажи. При выполнении этой работы опирайтесь на знания о весенних изменениях в природе, полученных на уроке. После выполнения этой работы у вас будет возможность посмотреть на работы своих одноклассников.
-Какое настроение у вас было на протяжении всего урока? - А как выдумаете, почему у вас было хорошее настроение? -Давайте встанем вкруг, закроем глаза, вспомним урок и возьмём с собой самое главное и важное о чём мы сегодня говорили.
|
Название весенних месяцев В гости к весне
Ребята высказывают свои предположения, делятся своими наблюдениями. Настроение людей зависит от погоды. С наступлением теплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдают за её пробуждением, радуются солнцу, теплу и свету. Для выражения своих чувств музыка заменяет язык слов.
Дети анализируют изменения на озере с потеплением, а также обсуждают возможность выживания диких птиц на замёрзшем озере.
Мы решили создать группу маленьких исследователей из желающих ребят и задать этот вопрос библиотекарю нашей школы. Мы взяли с собой видеокамеру, сняли этот сюжет и сейчас готовы показать этот ролик всем ребятам.
Дети делятся впечатлениями об увиденном.
Работа с видеокамерой гораздо интересней, надолго запоминается увиденная информация.
О солнечном зайчике.
Дети на ученических ноутбуках с помощью программы, имеющую простой и понятный интерфейс, со встроенными шаблонами анимируют фотопейзажи, опираясь на знания, полученные на уроке
Ребята делятся своими впечатлениями об уроке. Дети протягивают руки в круг, совершая действия, как-будто, что-то берут из круга и прикладывают руки к груди.
|
Данный урок формирует у учащихся понятия об элементах живой и неживой природы, сообщая новые признаки и свойства природных объектов и явлений, раскрывая их простейшие взаимосвязи и взаимозависимости, постепенно подводя к убеждению о единстве природы и ее непрерывном изменении.
Формирование основных понятий предусматривает организацию систематических и целенаправленных наблюдений детьми на уроке и самостоятельных наблюдений в природе. Путем сравнения и обобщения результатов наблюдений дети устанавливают причинные связи между явлениями в природе – между направлением ветра и изменениями погоды. В процессе наблюдений дети учатся выявлять существенные признаки и свойства объектов и явлении природы.
Данный урок формирует у учащихся понятия об элементах живой и неживой природы, сообщая новые признаки и свойства природных объектов и явлений, раскрывая их простейшие взаимосвязи и взаимозависимости, постепенно подводя к убеждению о единстве природы и ее непрерывном изменении.
Формирование основных понятий предусматривает организацию систематических и целенаправленных наблюдений детьми на уроке и самостоятельных наблюдений в природе. Путем сравнения и обобщения результатов наблюдений дети устанавливают причинные связи между явлениями в природе – между направлением ветра и изменениями погоды. В процессе наблюдений дети учатся выявлять существенные признаки и свойства объектов и явлении природы.
Профессия: Менеджер по персоналу
В каталоге 7 301 курс по разным направлениям