Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа. И один в поле воин

Беседа. И один в поле воин

Скачать материал

 

 

ОГБОУ КШИ «ТОМСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Унжакова Галина

Геннадьевна,

методист ОГБОУ КШИ

«Томский кадетский корпус»

г. Томск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Беседа

 

Задачи: показать, как и какой ценой была завоёвана победа в Великой

Отечественной войне, какие подвиги совершали бойцы, чтобы приблизить

День Победы, воспитывать патриотические чувства у обучающихся.

 

Николай СИРОТИНИН. Один против 4-й дивизии Гудериана. Год 1941-й

В самом начале Великой Отечественной войны, уроженец Орла 19-летний Николай Сиротинин в одиночку в течение двух часов противостоял фашистской танковой дивизии у белорусского города Кричева. Старший сержант артиллерии, командир орудия 55-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии уничтожил в этом бою 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника. Он был представлен к званию Героя Советского Союза, но так и не получил его. В 1965 году был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно за совершенный подвиг.

 

  Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

  Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия - одна из дивизий 2-й танковой группы Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький (рост – 164, вес - 53 кг.).

  В тот день нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

  Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков. Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость.  Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

  Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

  Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

  Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров!  Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

Этот, последний бой, был недолгим...

Надо заметить, что танковая дивизия Гудериана меньше чем за месяц покорила Польшу, а за 37 дней – Францию.

«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает очевидица тех событий Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был её сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Когда сестре Николая репортеры задали вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна ответила: «Мой брат не мог поступить иначе».

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания...

Именно тогда, после поразившего его случая немецкий генерал Гудериан произнес ставшую исторической фразу: «Не похоже, чтобы через месяц мы гуляли по Москве»…

Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили. Надпись на памятнике: «Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины»

11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне русский солдат Николай Сиротинин.

И таких неизвестных героев - немало... Вот только не знаем мы их...

 

Степан ПЕРЕДЕРИЙ

Степан Дмитриевич Передерий, в честь которого названа улица кубанской столицы - Краснодара, высокого звания удостоен, увы, не был. Но погиб он как герой, защищая родную землю. Ранним утром 9 августа 1942 года Краснодар был фактически покинут советскими войсками. Степану Дмитриевичу пришлось в одиночку заменить весь орудийный расчет и насмерть сражаться с мотопехотой. Избежать в такой ситуации гибели никому бы не удалось. Но перед смертью Степан Передерий успел расстрелять гитлеровцев прямой наводкой, подавить минометный расчет и подбить танк. Эти события происходили как раз там, где расположена ныне улица Передерия.

 

Для жителей Краснодара утро 9 августа 1942 г. было, пожалуй, самым драматическим.

Всю ночь над городом гремела артиллерийская канонада, вражеские

бомбардировщики буквально висели над железнодорожным и шоссейным

мостами, над паромными переправами. Выводились из строя важные промышленные объекты.

На рассвете на северо-западной окраине города остановился военный грузовик. Рослый

солдат в мокрой гимнастерке соскочил на землю, торопливо отцепил от машины пушку. С большим трудом развернул ее стволом вдоль переулка и стал подносить к ней снаряды. Он таскал и таскал стальные чушки.

Прибежали двое ребят, дело пошло веселее. Когда с полсотни снарядов было сложено в два штабеля, солдат отогнал машину за угол. Вернулся, пилоткой вытер потный лоб.

- Спасибо, братцы... А теперь - геть отсюдова...

Солдат кинулся к пушке. Не успели мальчишки шмыгнуть за ближайшую калитку, как от первого же выстрела занялся пламенем и отвалил в сторону броневик, а вторым разнесло мотоцикл.

Когда в конце переулка показался танк, шофер-артиллерист согнулся, прячась за щитком, с короткими перерывами трижды выстрелил по танку. Затем, вскочив в кабину, с места рванул грузовик навстречу танку. Лобовое стекло машины разлетелось брызгами, автомобиль кинуло поперек дороги. Из него выбрался солдат. Он стал во весь рост и в следующее мгновение рухнул навзничь…

Встретив врага огнем противотанковой пушки, он несколько часов сдерживал наступление немецкой мотопехоты.

Жители ближних домов похоронили его. Могилу выкопали под тополями, возле исковерканной пушки. Дно ее выстлали травой, покрыли шинелью.

На дощечке кто-то вывел химическим карандашом: «Здесь лежит русский солдат из Ивановки». На клочьях красноармейской книжки значилось, что погибший родился в станице Ивановской.

После освобождения Краснодара от оккупантов 12 февраля 1943 г. останки неизвестного солдата были с почестями перезахоронены на воинском кладбище в братской могиле.

Имя солдата-героя удалось установить позднее в результате кропотливого поиска.

Человеком, потрясшим своим подвигом сердца множества людей, оказался тридцатидвухлетний тракторист из станицы Ивановской Краснодарского края Степан Дмитриевич Передерий.

Вечная память героям!

 

ИСТОЧНИКИ:

http://poltora-bobra.livejournal.com/38239.html

http://talks.guns.ru/forummessage/42/619674-40.html

http://amiroff.blogspot.com/2011/07/blog-post.html?spref=tw

http://www.liveinternet.ru/users/4163023/post172759344/

http://kozak-ua.org/kbase/c1/id112

http://www.ki-gazeta.ru/rubrics/history/27065.html

http://know.su/link_4669_20.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа. И один в поле воин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 694
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Унжакова Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Унжакова Галина Геннадьевна
    Унжакова Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17709
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе