Инфоурок Доп. образование ПрезентацииБеседа "Ко дню памяти воинов-интернационалистов"

Беседа "Ко дню памяти воинов-интернационалистов"

Скачать материал

Подготовила педагог-организатор

БОУ ДО г.Омска «ЦТТ «Мечта»

Сергеева Анна Сергеевна

Беседа ко дню памяти воинов - интернационалистов

«Вечный подвиг ради мира на земле»

 

Цель мероприятия: воспитание патриотизма у детей, сохранение памятных традиций формирование активной жизненной позиции.

(слайд 1) Ребята, в преддверии большого, любимого всеми нами праздника – Дня защитника Отечества, в нашем календаре есть ещё одна важная дата, о которой нам нужно помнить. 15 февраля Россия будет отмечать День памяти воинов-интернационалистов. (слайд 2)

Именно в этот день, 27 лет назад советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание Правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма. Это был настоящий праздник для Советского Союза.

Эта  война стала для России  самой длительной. Она длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. (слайд 3)   (Наши  войска находились на территории Афганистана с декабря 1979 года.)

В апреле 1978 года в Афганистане произошла революция, которая привела к братоубийственной войне и наша страна откликнулась на просьбу правительства Афганистана – в эту страну, измученную кровопролитием, были направлены наши войска. (слайд 4 )

Вхождение в Афганистан для нашей страны было необходимо. (слайд 5)

Нашим войскам нужно  было усилить охрану границ, защитить от бандитов и террористов наши заставы, пограничные наряды, продолжить строительство очень нужных объектов народного хозяйства. (слайд 6 )

Советские специалисты построили свыше 200 различных объектов — плотину, гидроэлектростанцию, газопровод, школы и больницы, международные аэродромы, асфальтобетонный завод и многое другое, кроме этого наши войска привозили гуманитарную помощь местным жителям  – хлеб, муку, рис.  (слайд 7 )

Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта война. Но и там, в далеком Афганистане, наши солдаты проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

15 февраля  стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов, кто предотвращал военные конфликты на территориях других стран. (слайд 8 )

Тысячи военных погибли. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, которые победили фашизм в годы Великой Отечественной войны.

          В Афганистане воевали 3 680 омичей, более 100 из них погибли, кто-то пропал без вести, более 200 человек были ранены, многие остались инвалидами. (слайд 9 )

А сколько исковеркано и сломано молодых судеб. В настоящее время в Омской области проживают около 14 000 участников боевых действий. Сегодня мы хотим познакомить вас с биографиями некоторых из них, с нашими земляками.

 

 

(слайд 10 )  Яковенко Артур Александрович

Солдат Десантник – Герой своего Отечества

 

Родился 9 декабря 1963 года в городе Омске.  Неоднократно принимал самое непосредственное и доблестное участие в нескольких десятках боевых операций в Афганистане. (слайд 11 )

В мае 1984 года парашютно-десантная рота, в которой служил пулемётчиком Артур Яковенко, принимала участие в боевой операции. Противник превосходил по численности. Несмотря на полученные в начале боя пулевые ранения, в том числе тяжёлое пулевое ранение в голову, Артур Александрович в течение нескольких часов продолжал сражаться с противником, уничтожил большое количество бандитов, чем заставил их отступить. (слайд 12 )    Своими умелыми и решительными действиями он спас от верной гибели несколько десятков солдат и офицеров.

 

В настоящее время ветеран и инвалид Боевых действий в Афганистане Артур Александрович Яковенко проживает в городе Омске.  Вместе с другими ветеранами Афганистана он принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Омской области, в проведении уроков мужества со школьниками, в патриотических мероприятиях по  пропаганде боевых традиций Воздушно-десантных войск.    (слайд 13)                       
Артур Александрович, является живым примером несгибаемого мужества и героизма Российского Солдата.

 

                        (слайд 14)   Николай  Васильевич Кравченко

За проявленное мужество Николай Васильевич Кравченко награждён орденом Ленина, медалью Золотая Звезда, имеет звание Героя Советского Союза.

(слайд 15)    Командир роты. В январе 1984 года  совершил марш около 400 км, участвовал в крупной операции в сложных зимних условиях.  После гибели командира батальона, в труднейшей обстановке капитан Кравченко принял командование на себя. Осенью 84го подорвался на мине, но получив контузию, отказался от госпитализации и продолжил службу.

(слайд 16)   В настоящее время является начальником Омского кадетского военного корпуса Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации.

 

                               (слайд  17   )  Славин  Игорь Геннадьевич 

С 1982 по 1984 гг. служил срочную в Афганистане в парашютно-десантном полку. Принимал участие в боевых операциях Советских войск в Афганистане. Имеет ранения в боях - в плечо и множественное осколочное в голову. 

В 1988-1989 гг. участвовал в специальных миротворческих операциях на Кавказе.  (слайд 18 )

Награжден двумя медалями «За Отвагу», а также другими государственными и ведомственными орденами и медалями.           (слайд 19)  В настоящее время поэт, писатель, художник.   Официально выдвигался на  Нобелевскую премию по литературе.  Имеет различные литературные премии, дипломы и награды. 

     

 Отрывок из стихотворения Игоря Геннадьевича Славина (слайд 20 )

 

Я защищал тебя, Россия,
Я с каждой шёл к тебе войны.
Я долг отдал, как ты просила.
Себя отдал для всей Страны.

Смотрись Страна в мои награды,
Ты там увидишь боль и кровь.
Там запылённые парады,
Там верят в Родины Любовь.

 

Но не только мужчины выполняли свой долг, нельзя не вспомнить о женщинах, чьи жизни так же связаны с этой войной. (слайд 20 )

Венера Бабыкина служила медсестрой на пограничной заставе округа с 1980 года. Главная задача их медсанчасти вывозить раненых с территории Афганистана. Работали по два человека: один врач и одна медсестра. Венера Бабыкина за свою службу налетала 1 тысячу 900 часов, а иногда и прыгала и с парашютом, чтобы помочь раненым. (слайд 21 )

Ночами от беспомощности плакала в подушку, но в палату к раненым всегда заходила с улыбкой на лице и солдаты, которые только что громко стонали, успокаивались и даже начинали шутить.

(слайд 22)   За время службы она сдала 26 литров крови. Нередко она ложилась на стол для прямого переливания, во время операции, так как ждать было некогда, все решали минуты, ребятам она спасала жизни. В эти нелегкие годы ей не раз приходилось оказывать медицинскую помощь и самим афганцам. Местные жители, поняв, что на другой стороне реки их могут спасти от болезней, стали перебираться туда самостоятельно и им помогали, лечили и ставили на ноги.

Эта война закончилась для неё позднее 20 октября 1989г., когда последний раненый был вывезен из Афганистана.

Венера Бабыкина была верна клятве Гиппократа. Для нее главное в работе: оказание медицинской помощи и спасение жизни человека.

Она говорила: «Медсестра должна пропустить всю боль через себя, чтобы помочь человеку. Хирург должен быть от Бога, а медсестра от милосердия».

(слайд 23 ) Много  можно  привести примеров героизма и мужества  наших  воинов в Афганистане и доказательством  тому   служат  их  ордена, медали и благодарности, но только  им  одним известно, какую цену они заплатили за это. Об этой трагической войне написано много книг, стихов, песен, снято много фильмов.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в нашей  памяти она будет жить очень долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. (слайд 24 ) (слайд 25, 26 )

Спасибо большое за внимание, а сейчас я хотела бы узнать, насколько внимательно вы меня слушали, и задать вам несколько вопросов.

 

                                                                   Вопросы:

1.                        Какого числа в нашей стране отмечается «День памяти воинов-интернационалистов»? (15 февраля)

2.                        Сколько лет длилась война в Афганистане? (9 лет 1 месяц 18 дней)

3.                        Почему именно этот день является памятным? (Именно в этот день, последняя колонна наших войск была выведена из Афганистана, с честью выполнив своё задание, проявив при этом образцы мужества и героизма.)

4.                        Как вы думаете, нужно ли сегодняшним мальчишкам и девчонкам знать о той трагической войне?

5.                        Ребята, до нашей сегодняшней встречи, вы что-нибудь слышали о войне в Афганистане?

6.                        Что из нашей беседы вам запомнилось больше всего?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Ко дню памяти воинов-интернационалистов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 281
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Анна Сергеевна
    Сергеева Анна Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1890
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе