Беседа « Лето, лето как прекрасно это»
Цель: ознакомить детей с характерными
признаками лета.
Задачи: формировать представления о лете, развивать умение
внимательно слушать взрослого и отвечать на вопросы, обогащать активный
словарь, становление эстетического отношения к окружающему миру.
План:
1. Вступительное слово.
2. Основная часть.
3. Итог.
Ход занятия
1. Вступительное слово
-
Ребята, какое сейчас время года?
-
Сколько месяцев длится лето?
- Первый летний месяц…. (июнь).
Пришел
июнь.
"Июнь!
Июнь!" -
В
саду щебечут птицы.
На
одуванчик только дунь -
И весь он разлетится. (С. Маршак)
- Существует очень много пословиц и поговорок об этом месяце:
- В
июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко;
- В июне есть нечего, да жить весело: цветы цветут, и соловьи поют.
2. Основная часть
(беседа по содержанию)
- Июнь – это самые длинные дни и самые короткие ночи, это тепло и
свет; это месяц рослых трав: пестреют луга, лесные опушки. И бывает ли краше
краса, чем эти места:
от травы зелёные, от ромашек белые, от колокольчиков сине-лиловые и голубые от
незабудок. Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека они
всегда были эталоном гармонии. Цветы одушевляли, им приписывали магическую
силу.
- В начале июня на лужайках и полянках расцветают колокольчики. Их
знают все, их ни с чем не спутаешь. Колокольчики – очень вежливые цветы, даже
от лёгкого дуновения ветерка цветки раскачиваются на стебельках, нежно звенят,
как бы приветствую нас. Своим звоном колокольчики прославляют солнце и небо,
землю и лес (показ
иллюстрации).
- Возле ручейков и болотинок, лесных речек и просто сыринок растёт
один из самых маленьких и нежных цветов – незабудка. Говорят, «Незабудка
весь мир в себе держит:
в самой серединке жёлтые тычинки – солнце, а вокруг голубые лепестки –
небо» (показ
иллюстрации).
- В
высоких травах стрекочут кузнечики; над цветущим лугом летают пчёлы и бабочки.
В лесу много птиц, которые в июне месяце ожидают появление птенцов, поэтому в
лесу надо вести себя как можно тише, чтобы не спугнуть их с гнёзд.
-
Как называется второй летний месяц?
-
Июль – грозник – это середина лета. Свет на убыли, жара на прибыли. То и дело
духота разрешается грозами, по ним прозывался июль грозником. Вдруг ни с того
ни с сего вздыбится тёмная туча. Сморгнёт синим веком – заблещет молния,
пророкочет, приближаясь, гром.
- По устным календарям, июль – макушка лета, май ему – дедушка,
июнь – батюшка. Не беда, что дни начали понемногу убывать, лето ещё угостит нас
и щедрым солнцем, и лесными дарами. В полях отцветают хлеба, но ещё цветёт
гречиха и подсолнечник, на лугах идёт сенокос (показ иллюстраций).
- Июль ещё называют сладкоежкой. Как вы думаете, почему? В лесу и
в саду поспевают ягоды и грибы. В садах и огородах много работы: прополка,
окучивание, полив.
-
Наконец, наступает третий летний месяц. Как он называется? (август)
Собираем
в августе
Урожай
плодов.
Много
людям радости
После
всех трудов.
Солнце
над просторными
Нивами
стоит.
И
подсолнух зернами
Черными
Набит. (С. Маршак)
-
Август – хлебосол, припасиха. Почему? Каким трудом люди занимаются в этом
месяце в садах и огородах?
- Русский народ дал августу свои имена. Август – густарь (всего в избытке, густо едят).
- Август – малиновое лето, его венец и закат, пора лёта семян и
паутин, преддверие и предвестник золотой осени. Август вплетает берёзам в
листву первые золотые пряди, раскидывает по полянам белёсые облака утренних и
вечерних туманов, гонит по перелескам серебристые нити паутины, проливает
первые, уже по-осеннему затяжные дожди. Но август, зато и щедро распахивает
свои кладовые, приглашая в лес за грибами и ягодами. Животные начинают
готовиться к зиме:
белки сушат грибы, бурундуки запасают орешки в зимних кладовках. Медведь
усиленно питается и накапливает жир. Готовятся к отлёту и птицы: ласточки,
грачи, журавли. Вот и заканчивается лето.
А жаль.
Итог
-
Ребята, давайте с вами вспомним, что нового вы узнали об июне?
- За
что июль называют грозником?
-
Как называют август в народе? За что?