Инфоурок Дошкольное образование СтатьиБеседа - метод и форма организации экологического образования дошкольников (из опыта работы).

Беседа - метод и форма организации экологического образования дошкольников (из опыта работы).

Скачать материал

Беседа - метод и форма организации экологического образования дошкольников

Экология – наука, изучающая отношения организмов между собой и окружающей средой, и исследующая среду обитания живых существ. Цель экологического образования – в ответственности за сохранение естественного природного окружения, ответственности за свое здоровье и здоровье других людей, в активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды. Очень важно с самого раннего детства формировать представления об экологических связях, учить ребенка замечать и оценивать негативные поступки людей по отношению к природе, высказывать своё мнение, умение выслушать мнение других.

Беседы с детьми – одна из важных форм привлечения внимания дошкольников к проблемам экологии. Беседа - диалог воспитателя и детей. Беседа разъясняет нормы и правила поведения, формирует представления о главных жизненных ценностях, вырабатывает у детей их собственные оценки происходящего, взгляды и суждения. Она представляет, богатые возможности для экологического образования дошкольников.

Беседу можно проводить в любое время деятельности: на занятиях, в свободное время, на прогулке. Для ее проведения можно использовать целый комплекс следующих методов: игры, обсуждение жизненных ситуаций, чтение отрывков произведений писателей-натуралистов, музыки, репродукций произведений живописи, обсуждение проблемных вопросов, загадывание и разгадывание загадок. Беседа может вестись с одним воспитанником, с несколькими или фронтально, с большой группой детей. Лучше беседу проводить с подгруппами (5 – 8 человек), т. к. в этом случае все дети могут принять участие в диалоге.

Беседа предполагает подбор такого материала, который по своему содержанию близок детям конкретной возрастной группы. Беседа – это привлечение самих детей к формированию у них определенных суждений, оценок. По своему содержанию беседа может быть этической, эстетической, затрагивающей явления общественной жизни, а также о фактах науки.

Любая беседа требует хорошего знания своих воспитанников, их возможностей для участия в диалоге.

Когда проводятся беседы на этическую тематику охраны природы, особенно необходимо доверие детей к своему воспитателю. Главной фигурой при проведении беседы должен быть воспитатель или педагог, поэтому он должен быть образцом, примером для подражания. В.А. Сухомлинский отмечал: «Слово этического поучения имеет силу в устах воспитателя лишь тогда, когда он имеет моральное право поучать».

Беседа как метод воспитания постоянно присутствует в дошкольном образовательном учреждении, но полагаться только на этот метод нельзя, так как функция беседы носит ограниченный характер. Тем более, что дети дошкольного возраста еще не имеют достаточного жизненного опыта для глубокого и самостоятельного анализа фактов и содержания беседы.

И вот тут очень важен пример как метод воспитания, который широко используется воспитателем и специалистами дошкольных учреждений.

Содержание бесед о связях между растениями и условиями неживой природы, между растениями и животными, между природными условиями и обитателями природы должно быть понятным для дошкольников. Поэтому желательно использовать иллюстративный материал или зарисовки недавних совместных наблюдений. Важно добиться у дошкольников эмоционального отклика на содержание беседы, научить принимать экологически грамотные решения, от которых зависит сохранение жизни и человеческой цивилизации на нашей планете. Поэтому рекомендуется давать возможность высказаться по очереди всем желающим из детей, обычно ребята рассказывают истории из своего жизненного опыта, из личных наблюдений, при этом сверстники внимательно слушают друг друга. Все это способствует не только формированию экологических знаний, но и формированию навыков общения, становлению личностной позиции, воспитанию эмоций, чувств, отношений с окружающей средой.

Подготовила:

Воспитатель ЛГ МАДОУ ДСОВ №2 «Брусничка»

Романова Ольга Геннадьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа - метод и форма организации экологического образования дошкольников (из опыта работы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 2999
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ольга Геннадьевна
    Романова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44826
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе