«Беседа о культуре общения»
Цель:
- формирование
представлений о вербальном и невербальном общении;
- развитие
мыслительных способностей, внимания;
- приобретение
навыков невербального общения, обогащение опыта межличностного
взаимодействия;
- развитие
эмпатии, толерантности.
Задачи:
- познакомить
обучающихся со средствами вербального и невербального общения;
способствовать раскрепощению участников.
- установить
психологический и эмоциональный контакт с детьми;
- учить
детей анализировать свое поведение, мимику, позы, жесты, а также других
людей.
Наглядные средства и оборудование: магнитная
доска, схемы.
Методы:
- словесные (беседа на этапе
орг.момента, при подготовке к акт. познав. деятельности, при анализе эпизодов,
при подведении итогов занятия, на этапе рефлексии);
- наглядные (при подготовке к
активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе -
как сопровождение);
- наблюдение (непосредственное,
целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств);
- практические (развивающие игры);
- ИКТ.
Форма проведения занятия:
групповая.
Предполагаемый результат:
благоприятный психологический климат. Упражнения проходят весело, активно, в
результате чего, у детей повышается настроение, снижается усталость.
Разминка, игры, способствуют развитию выразительного поведения,
побуждают участников, с одной стороны, быть внимательными к действиям других, а
с другой стороны, искать такие средства самовыражения, которые будут поняты
другим.
Занятие доступное, построенное с учетом психологических и
возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на
занятии, направлены на поддержание познавательной активности учащихся на
протяжении всего урока.
Внимание детей привлекается постоянным опросом и комментариями,
выделением главных участков фраз. Занятие построено с учетом репрезентативных
систем обучающихся:
- на слуховое восприятие: постоянно звучит речь психолога
(вопросы к обучающимся, фразы, направляющие ход урока), обучающихся (ответы).
- ориентировка на зрительное восприятие: схемы на доске.
Игры направлены, в том числе, и через кинестетическое восприятие
детей.
Время используется довольно эффективно.
На данном занятии поставленные задачи решаются эффективно и
перегрузки учащихся как физической, так и психической, нет, благодаря смене
видов деятельности и форм работы.
I. Мобилизационный момент.
Обучающиеся и психолог сидят в кругу на стульях.
Психолог. Сегодня у нас с вами не
обычный урок математики или русского языка, а урок общения. И задания, которые
вы будете выполнять на этом уроке, тоже необычные.
Тема нашего занятия – “Секреты общения”. Вывешивается
схема на доску (или см. презентацию).
Ребята, общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение,
а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.
Давайте сегодня мы попытаемся разгадать такие секреты, которые
помогут вам быть приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать
друг друга.
II. Приветствие.
Давайте познакомимся и поприветствуем друг друга разными
способами.
Разминка “Поприветствуй соседа”.
Инструкция:
Рукопожатие “Импульс”
“Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас
каждому из вас передам свое рукопожатие, а вы его будете передавать до тех пор,
пока оно не вернется ко мне”. Ускоряя темп. Повторяем 3 раза. Молодцы!
По имени. А теперь
поприветствуем друг друга другим способом. Соседа справа мы назовем по имени и,
скажем “Здравствуй, Света…” с улыбкой, по кругу.
А теперь следующим способом “Привет”.
Ребята, а еще какие способы приветствия вы знаете? Дети
называют и вместе с психологом выполняют приветствие (например, обнять при
встрече).
Дети садятся на стулья
III. Способы общения: Ребята, видите,
сколько способов общения существует. И общаться можно при помощи слов. А можно
при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз. Все они делятся на
вербальные и невербальные.
(Схемы вывешиваются на доску ли см.презентацию) “ВЕРБАЛЬНОЕ,
НЕВЕРБАЛЬНОЕ”. Те способы общения, которые мы выражаем с помощью слов,
речи называются вербальными, а те, которые мы выражаем с помощью мимики, позы,
жестов, называются невербальными. И у каждого способа общения есть свои
секреты.
Часто в жизни мы сталкиваемся с тем, что при обращении к нам в
одних случаях к нам обращаются по имени, а других наше имя не называют.
В начале нашего занятия мы приветствовали друг друга по имени и
без. Когда вам было приятнее, когда ваше имя называли или нет? (Ответы детей)
Конечно ребята, приятнее, когда называют тебя по имени, ведь имя
– это самый важный звук, который мы слышим с детства. (Схема вывешивается
“ИМЯ” или см.презентацию).
Вот и узнали один из секретов общения. Оказывается,
любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите
установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.
IV. Загадка.
А сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать.
“Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда”
Подсказки детям: от чего становится
всем светлей?
Ну, конечно же, это улыбка! Вот
такой простой, но ценный секрет общения:
“Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им.
И давайте подарим друг другу улыбки от всей души и почувствуем, как становимся
богаче, получая улыбки окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку
друзьям. Вывешиваем на доску.
V. Игра инопланетяне.
А сейчас мы с вами поиграем в необычную игру “Отгадай
животное”.
Инструкция: “Представьте, что к нам прилетели инопланетяне. И в
зоопарке увидели много разных зверей. Они сейчас пришли к вам и хотят
рассказать, какое животное им больше всего понравилось. Но как? Они не знают
языка. (Ответы детей)
Вот сейчас мы и поиграем. Выберите то животное, которое
понравилось инопланетянину. По очереди мы будем показывать его, а остальные
ребята постараются его угадать.
Вопросы детям:
- А по
каким признакам вы угадали животное?
- Что
вам было проще угадывать или показывать?
- А
почему другие ребята не всегда вас понимали? (Все люди разные и
используют разные средства общения).
Это еще один секрет общения: все
люди разные, и общаться они привыкли по-разному, поэтому если хотите понимать
собеседника, слушайте его внимательно, не перебивайте, следите за его мимикой и
жестами, старайтесь понять его мысли и чувства.
Наше занятие подходит к концу.
VI. Закрепление.
Давайте вспомним и еще раз проговорим те секреты общения, о
которых вы узнали на этом занятии:
- человеку
приятно, когда его называют по имени;
- основной
вид общения – вербальное общение;
- существуют
невербальные средства общения, которые дополняют нашу речь;
- слушайте
собеседника внимательно, не перебивайте, старайтесь понять его мысли и
чувства; улыбка помогает сделать общение приятным.
И я дарю вам на память замечательный смайлик на память о нашей
встрече.
И это далеко не все секреты успешного общения, сегодня мы только
познакомились с некоторыми из них. И я надеюсь, что наши секреты общения, с
которыми мы сегодня познакомились, вы будете применять и в своей жизни.
Спасибо вам за приятное общение, вы активное поработали, я желаю
вам успехов и удачи!
Давайте поаплодируем друг другу. На
этом наше занятие закончено. До свидания.