Инфоурок Классному руководителю КонспектыБеседа: "Я гражданин России"

Беседа: "Я гражданин России"

Скачать материал

                                                          Беседа: « Я – гражданин России.»

Цель:

1.     Познакомить обучающихся с понятиями: «государство», «гражданин», «государственные символы страны: герб, флаг, гимн».

Задачи:

Образовательные:

2. Формировать представления учащихся о государственных символах

России, о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан.

Развивающие:

2. Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь

детям осознать их значимость в достижении общей цели.

Воспитательные:

1.     Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.

 Форма проведения: воспитательский час с элементами игры.

Оборудование:

Установка мультимедиа, запись гимна, презентация к уроку.

 

Ход занятия

Воспитатель:  Ребята, у нас сегодня необычный воспитательский час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное. Тема нашей беседы: «Я - гражданин России», эпиграфом станут слова русского поэта С. Есенина:

«Если крикнет рать святая:

«Брось ты Русь! Живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою!»

Воспитатель.  Родина, Россия, Отечество, героизм, подвиг.

Это слово с детства знает каждый. А что же означает слово «Родина»?

Родина! Это слово с детства знает каждый родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.

    Родина мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми заботится о них, приходит на помощь, придает силы.

Воспитатель: Родина – это, то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими  друзьями.

У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. С чего начинается Родина. Лучше всего на этот вопрос ответит старая советская песня.

(Исполнение песни «С чего начинается Родина?»)

Воспитатель: Послушайте одну историю. 

Жил – был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал: “Не “моя страна”, не “мой народ”, а “эта страна”, “этот народ”.

По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. “Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути”, – решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, “на душе кошки скребут”

– Давайте подумаем: когда так говорят?
– Почему же Человек заскучал?

Человека замучила тоска по Родине, которую он оставил, по людям, которые были ему, когда-то дороги.

Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись, домой открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: “моя страна”, “моя Родина”. Такое состояние называется – ностальгия. Ностальгия – это тоска по Родине.

 

Воспитатель: Об отношении человека к Родине существует много пословиц и поговорок, в которых нашла своё отражение многовековая мудрость народа. Соберите пословицы из частей и подумайте, что в них выразил народ (по две пословицы для группы).

Человек без Родины, (что соловей без песни).

Одна у человека родная мать, (одна у него и родина).

Всякому мила (своя сторона).

Родина – мать, ...(умей за неё постоять).

Для Родины своей ...(ни сил, ни жизни не жалей).

Жить – (Родине служить).

Первое в жизни - ...(верно служить Отчизне).

Нет ничего на свете краше, ...(чем Родина наша).

 

(Пока дети собирают послушайте стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».)

Кто по улице идет?

Необычный пешеход.

У него пятьсот имен:

На заводе слесарь он,

В яслях он – родитель,

В кинотеатре – зритель,

А пришел на стадион –

И уже болельщик он.

Он кому – то сын и внук,

Для кого – то близкий друг.

Он – мечтатель в дни весны,

Он – защитник в дни войны.

И везде, везде и всюду –

Гражданин своей страны!

Какие здесь главные слова?

                                      («Гражданин своей страны!»)

Ребята, а когда человек становится гражданином страны? (Ответ как только родился.)

Каждый человек с момента рождения становится гражданином своей страны. Но мало родиться гражданином, им надо еще стать.

Давайте подумаем:    Кого мы можем назвать этим ярким и громким словом – «гражданин»?  Всякий ли человек достоин, именоваться гражданином? Какими качествами должен обладать истинный гражданин?

Воспитатель: У каждого гражданина есть свои права и обязанности, их много. Все права и обязанности записаны основном законе нашего государства. Как он называется? ( Конституция.)

(Слайд на экране).

Конституция Российской федерации – это основной закон страны.

Но мне бы хотелось, чтобы у нас в школе были свои законы, которые необходимо выполнять каждому ученику нашей школы, чтобы стать достойным гражданином своей Родины.

Обучающийся: Закон школы.

1. Закон правды

Запомни, «правда» нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь справедлив.

2. Закон добра

Будь добр к ближнему  и  «добро» вернется к тебе.

3. Закон заботы

Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их интересах, потребностях, нуждах.

4. Закон милосердия

Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!

5. Закон уважения

Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!

6. Закон чести

Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей  духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.

Воспитатель: В Конституции расписаны права и обязанности граждан РФ. А на что мы имеем право?

 На здоровье,  свободу, равенство перед законом  гражданство, свободу мысли, труд, отдых, образование.

Воспитатель: Самое главное, самое важное - право человека на жизнь.

Но так думали не всегда. Было в древности такое государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали его судьбу. Что вам известно об этом из истории?

Ученики: Если младенец рождался крепким и здоровым - пусть живет, а если родился слабым, больным - бросали его со скалы.

Воспитатель: Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?

Обучающиеся: Конечно – «же» нет, ведь физически слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить «слабым» помогать.

 (На экране слайд – портрет Суворова)

Воспитатель: Совершенно верно. Ребята, например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым и больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Если вы помните, под руководством Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

Воспитатель: А сейчас чуть отдохнем - я предлагаю разобрать конституцию в сказках:

1. Кто из сказочных героев воспользовался правом на свободное передвижение? (Лягушка-путешественница, Старик-Хоттабыч, Элли из Изумрудного города).

2. Кто воспользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (Дед из сказки «Репка»).

3. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых, разумное ограничение рабочего времени? («Золушка» Ш.Перро).

Вы неплохо разбираетесь в правах, но не бывает прав без обязанностей. Какие обязанности граждан нашей страны вам известны? (Ответы детей)

-А какова ваша главная обязанность?

Обучающиеся: Хорошо учиться.

Воспитатель: А для чего вам нужна учеба на данный момент?

Обучающиеся: Для того чтобы получить в будущем среднее специальное и высшее образование. А потом работать на той работе, которая приносит пользу нам и нашему государству. 

(Слайд на экране)

Воспитатель: Сейчас мы с вами прочитаем волшебное стихотворение:

Ручеек заливисто журчит,

Одуванчик ярко золотится,

Солнце так развесило лучи,

Словно крылья радужной жар-птицы.

И, на воле весело играя,

Я скажу вам: нет прекрасней края!

На первый взгляд, обычное стихотворение. Но давайте прочитаем первые буквы каждой строчки: Р-О-С-С-И-Я. У нас получилось название страны, гражданами которой мы являемся,-  Россия!      

Россия – единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп.

Да, много народов живет в нашей стране. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы создали свои республики. Но все они составляют единую дружную семью.

– Как называют жителей нашей страны? Россияне.

Воспитатель: Каждый гражданин должен знать столицу своей страны. Какой город является столицей нашей необъятной Родины? (ответ Москва.)

Обучающийся: 

В России городов не счесть,

У них особенные лица.

И самый главный город есть –

Москва, прекрасная столица.

Москвы – красавицы наряд

Из многих -  выполнен узоров,

На солнце золотом блестят

Кресты и маковки соборов.

Девятый век Москва живет,

Столица славная России,

И расцветает каждый год

Пышнее, ярче и красивей!

В столице находится правительство страны. Здесь живут и работают президент (В.В. Путин) и премьер-министр (Д.А.Медведев). Москва – самый большой и красивый город в России. Сердце Москвы – Красная площадь с древним Кремлём. В Кремле можно увидеть множество чудес: белоснежные соборы с золотыми куполами, богато украшенные дворцы, Царь-колокол – колокол-великан, огромных размеров пушку – Царь-пушку. А на Красной площади – храм Василия Блаженного. По большим праздникам на Красной площади проходят военные парады и весёлые гуляния.

У каждой страны есть свои символы, то есть отличительные знаки. Знаете ли вы, что относится к государственным символам любой страны?

К государственным символам любой страны относятся:

государственный герб,

государственный флаг и

государственный гимн.

Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам показывает отношение к самому государству.

 Воспитатель: Первый отличительный знак страны – герб.

1. Герб России (Слайд на экране)

Обучающийся: На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орёл – царь, повелитель всех птиц.

У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар – державу.

В самой середине герба вы видите щит. На щите изображён всадник на белом коне. Воин вонзает копьё в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец. В давние-давние времена в озере

жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Георгий Победоносец – небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображён святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом.

Итак, мы с вами познакомились с первым символом Российской Федерации – гербом.

 Воспитатель: Второй отличительный знак страны – это флаг.

2. Флаг России (Слайд на экране)

Обучающийся: Российский флаг состоит из трёх полос верхняя полоса – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоса – ярко – красная, как солнышко на рассвете.

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трёхцветный наш российский флаг!

Защищать честь флага – значит защищать честь своей Родины, Отчизны. Ребята, а когда мы празднуем день флага? (22 августа с 1994 года.)

Воспитатель:  Итак, мы познакомились со вторым символом нашего государства – флагом.

 Воспитатель: Третий отличительный знак страны – гимн.

3. Гимн России  (Слайд на экране)

Обучающийся: Третий отличительный знак страны – гимн, торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. В государственном гимне России поётся о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна.

Гимн исполняется в особо торжественных случаях. Например, когда российские спортсмены побеждают в больших международных соревнованиях и получают золотые медали. Каждое утро, ровно в шесть часов, гимн можно услышать по главному российскому радио. С его исполнения начинается новый день страны.

Государственный гимн принято слушать стоя. При его исполнении мужчины и мальчики должны снять головные уборы.

Музыку гимна России написал композитор Александр Васильевич Александров.

Автор слов гимна – знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков, который много произведений написал и для детей. (Звучит гимн России). Гимн утвержден Указом Президента 30 декабря 2000 года.

Не правда ли, очень торжественная музыка и красивые слова?

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает какое большое событие и где произошло в нашей стране в 2014 году? (Ответы детей)

  В 2014 году в городе Сочи прошли зимние Олимпийские игры. Олимпийские игры, спортивные соревнования, которые проводятся один раз в четыре года. Являются важными и распространенными спортивными соревнованиями в мире.

Итог: Итак, хотелось бы закончить нашу беседу словами  поэта Некрасова  «Поэтом можешь ты не быть,… НО ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек без Родины,

что соловей без песни.

 

 

Одна у человека родная мать,

одна у него и родина.

 

 

Всякому мила

своя сторона.

 

 

Родина – мать, .

умей за неё постоять.

 

 

Для Родины своей…

ни сил, ни жизни не жалей.

 

 

Жить –

Родине служить.

 

 

Первое в жизни - .

верно служить Отчизне.

 

 

Нет ничего на свете краше, .

чем Родина наша.

https://xn----8sbafpvmb4ccfed.xn--p1ai/media/posts/flag-rossii/rossijskij-flag.jpghttps://onlystands.ru/sites/4-onlystands/.cache/images/1e/c5/2dab1d70a6dc6fe09589befa6459.png

 

 

 

 

 

 

https://xn----8sbafpvmb4ccfed.xn--p1ai/media/posts/flag-rossii/rossijskij-flag.jpg

https://xn----8sbafpvmb4ccfed.xn--p1ai/media/posts/flag-rossii/rossijskij-flag.jpg

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа: "Я гражданин России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
