Подготовила:
Шурбаева Д.В.
2015г.
Цель:
Ø
ознакомить с основными
правилами пользования интернета.
Ø
Расширить представление
детей об интернете.
Ø
Формировать основы
коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение.
Ø
Сформировать у учащихся понятия о принципах
безопасного поведения в сети Интернет.
Ø
Обеспечить информационную
безопасность ребенка при обращении к ресурсам Интернет.
Ø
Воспитывать внимательное
отношение к информационным ресурсам.
Оборудование:
Ø
презентация сказки
«Золотые правила безопасности в Интернете».
Ø
Памятки для учащихся
«Основные правила преимущества использования Интернет».
Ø
Советы для детей о
пользовании Интернет.
Содержание классного часа
1. Организационный момент – готовность учащихся
к работе.
2.
Присоединение к теме урока через вопрос – Что такое Интернет?
(мнения
учащихся).
3.
Постановка цели урока перед учащимися.
4.
Организация восприятия и осмысления новой информации.
Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить что-то новое,
общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно,
заводить новые знакомства - это здорово и интересно!
В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. И это здорово!
Это можно сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться
компьютером.
НО нельзя забывать о том, что длительная работа за компьютером, а мы
знаем, что Интернет затягивает надолго, т.к. в Интернете много интересной
информации, негативно сказывается на многих функциях организма человека, а
именно:
• высшей нервной деятельности;
• эндокринной системе;
• иммунной системе;
• зрении;
• костно-мышечном аппарате;
• психическом и эмоциональном состоянии.
(Каждое понятие обсуждается совместно с детьми – мнения учащихся).
НО самое важное для нас – это, как и в реальной жизни, в
Интернете нужно соблюдать простые правила безопасности и помнить, что там тоже
много опасностей. В Интернете появились свои преступность, хулиганство,
вредительство и прочие малоприятные явления:
·
Вы можете получить доступ
к неподходящей вашему возрасту информации (это может быть обман, дезинформация,
пропаганда ненависти, нетерпимости, насилия, жестокости).
·
Вы можете выдать
информацию, которая поможет купить товары, опасные для жизни или поучаствовать
в азартных играх.
·
Вы можете быть подвержены
притеснениям со стороны других пользователей.
·
Вы можете выдать важную и
личную информацию, которой воспользуются мошенники и хакеры.
·
Вы можете «заразить» свой
компьютер вредоносными программами.
5. Основные правила для школьников младших
классов.(см.приложение)
6. Советы для детей о пользовании интернет. (см.
приложение).
7. Первичное закрепление материала под руководством
учителя.(презентация сказки «Золотые правила безопасности в Интернете»,
см.приложение).
8. Включение опорного материала для запоминания.
Как же избежать этих опасностей?
(Ответы детей).
Это важно знать!
- Я не скажу о себе
ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
- Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
- Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет,
без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
- Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня
краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
- Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
- Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и
расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.
Правила безопасности при хождении по
сайтам и по приему электронной почты:
- Не ходите на
незнакомые сайты.
- Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от
знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы.
- Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не
запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе
чтения почты.
- Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не
бесплатный e-mail, это разные вещи).
- Никогда, никому не посылайте свой пароль.
- Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор
цифр и букв.
Личное -
значит только для тебя.
- Береги свою личную информацию, не разглашай
такие личные данные, как имя, номер школы, возраст, домашний адрес или номер
телефона.
- Пароли -
это очень личная информация - держи их в тайне. Выбери пароль, о котором никто
не сможет догадаться.
- Подумай, прежде чем разместить материал в Интернете или открыть к
нему доступ. Ты не знаешь, как эту информацию можно будет использовать против
тебя.
Уважай
себя!
- Многие забывают, что
оскорбления в Интернете ранят так же, как и в реальной жизни. Не терпи агрессию
в свой адрес. Блокируй или не отвечай тем, кто тебя унижает.
- Не оскорбляй других пользователей. За грубое поведение тебя могут
заблокировать или исключить из сообщества.
- Если что-то в Интернете кажется тебе опасным, сообщи об этом
взрослому, которому ты доверяешь.
Будь
бдителен!
- Интернет похож на
большой город с разными районами. Не теряй здравый смысл в Интернете.
- Будь осторожен с новыми для тебя людьми, которых ты встречаешь в
сети, даже если они кажутся дружелюбными.
- Если ты решил встретиться с человеком, с которым общался только в
Интернете, назначь встречу в общественном месте, приведи с собой родителей.
9.
Обобщение изученного на занятии.
А теперь
попробуем сформулировать эти простые правила, опираясь на всем известные фразы
из сказок.
v
Повернись избушка, ко
мне передом, к лесу задом!
Современный Интернет – это не только обширная, но и
настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем
собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления
в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей,
которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше
Интернет общение будет приносить пользу - и вам, и другим людям.
v
Не пей из болотца!
Козленочком станешь!
Даже когда мы испытываем жажду, мы не будем пить из
грязной лужи. Также и в среде Интернет, случайно оказавшись в месте, которое
производит отталкивающее впечатление агрессивного и замусоренного, лучше
покинуть его, переборов чувство любопытства. Это защитит нас от негативных
эмоций, а наш компьютер – от вирусов, "червяков" и другого
вредоносного программного обеспечения.
v
Волку дверь не
открывайте!
Создатели Интернет позаботились о том, чтобы мы были
защищены от тех, кто хочет причинить нам какой-либо вред. У них ничего не
получится, если только мы сами не откроем им дверь – не сообщим им наши пароли
или другую важную информацию, не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы
или не дадим
возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям. Но ведь именно так мы
поступаем в обычной жизни, когда сначала спрашиваем "Кто там?", а
только потом открываем дверь!
Следуй этим правилам
каждый раз, когда «выходишь» в Интернет!
10. Подведение
итогов урока.
ü
Что нового вы узнали?
ü
Как вы себя чувствовали на
занятии?
ü
Понравилось ли вам
обсуждать данную тему?
ü
Расскажете ли вы о ней
родителям?
11. Завершающий
момент урока. Памятки.
Основные правила для школьников
младших классов
Вы должны это знать:
ü Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете.
Они расскажут, что безопасно делать,
а что нет.
ü Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете,
спросите у родителей как
безопасно общаться.
ü Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям.
Где вы живете,
в какой школе учитесь,
номер телефона должны знать только ваши друзья
и семья.
ü Не отправляйте фотографии людям,
которых вы не знаете.
Не надо чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас,
Ваших друзей или Вашей семьи.
ü Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую.
В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
ü Общаясь в Интернете» будьте дружелюбны с другими.
Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно,
как и слышать.
Вы можете нечаянно обидеть человека.
ü
Если вас кто-то расстроил или обидел,
обязательно расскажите родителям.
Советы
для детей
1.Не нажимайте на ссылки. Когда Вы общаетесь в чате с помощью систем
обмена мгновенными сообщениями или если Вы получили письмо,
никогда не нажимайте непосредственно на ссылку,
особенно если она пришла от
неизвестного Вам человека.
2. Не скачивайте и не открывайте файлы из подозрительных источников.
3. Не общайтесь с незнакомцами. Пользуясь чатами и системами обмена
мгновенными сообщениями, Вы никогда не знаете,
с кем Вы общаетесь на самом
деле.
4. Не распространяйте через Интернет свою конфиденциальную
информацию. Никогда не отправляйте личную информацию
(Ваши данные, фотографии,
адрес и пр.)
по электронной почте и через системы обмена
мгновенными сообщениями, а также никогда не публикуйте такого рода
информацию в блогах и форумах.
5. Будьте бдительны. Если программа,
которую Вы не помните,
чтобы устанавливали, начинает показывать Вам всплывающие окна с предложением
что-то купить, будьте бдительны.
6.
Не запускайте подозрительные файлы. Если Ваше решение безопасности
скажет Вам, что файл может содержать
(или содержит) вредоносную программу,
не открывайте этот файл.
Просто удалите его.
7. Поговорите с Вашими родителями или учителями. Если у Вас возникли
вопросы обо всем этом,
если Вы столкнулись с чем-то подозрительным,
если Вы получили оскорбительные или опасные письма,
то обсудите это с взрослыми.
Они смогут Вам помочь.
Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет
В некотором царстве,
Интернет - государстве жил-был Смайл-царевич-королевич,
который правил славным городом.
И была у него невеста
-прекрасная Смайл-царевна-Королевна,
день и ночь проводившая в виртуальных
забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях,
подстерегающих в сети,
но не слушалась его невеста.
Не покладая рук трудился Смайл-царевич,
возводя город , заботился об охране своих границ и обучая жителей города
основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве.
И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные
сети. Погоревал - да делать нечего:
надо спасать невесту.
Собрал он рать
королевскую - дружину дистанционную и организовал
"Регату" премудрую.
Стали думать головы мудрые,
как вызволить царевну из плена виртуального.
И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет»,
сложили их в котомку Смайл-царевичу,
и отправился он невесту искать.
Вышел на поисковую строку,
кликнул по ссылкам поганым,
а они тут как тут:
сообщества Змея-искусителя-Горыныча,
стрелялки-убивалки Соловья-разбойника,
товары заморские купцов шаповских,
сети знакомств-зазывалок русалочьих...
Как же найти-отыскать Смайл-царевну?
Крепко задумался Смайл-королевич,
надел щит антивирусный,
взял в руки меч-кладенец кодовый,
сел на коня богатырского и
ступил в трясину непролазную. Долго бродил он,
отбиваясь от реклам шаповских
зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на распутье игрища
молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на камне,
мохом заросшим: на
первый уровень попадёшь - времени счёт потеряешь,
до второго уровня доберёшься
- от родных-близких отвернёшься,
а на третий пойдёшь - имя своё
забудешь. И понял Смайл-царевич,
что здесь надо искать невесту.
Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного!
Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна,
осенила себя паролем
честным и бросилась в объятия своего суженого.
Обнял он свою невесту
горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными:
«Вот тебе оберег от козней виртуальных,
свято соблюдай наказы безопасные!»
1. Всегда помни своё Интернет-королевское имя (E-mail,
логин, пароли) и не
кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!
2. Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными
на подозрительные сайты:
утопнуть в трясине можно!
3. Если пришло письмо о крупном выигрыше
- это «вранье-грамота»:
просто так выиграть невозможно,
а если хочешь зарабатывать пиастры(деньги),
нужно участвовать в полезных обучающих проектах
- в «Регате...», например!
4. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя,
бери с собой Клубок
волшебный (заводи себе будильник,
садясь за компьютер)!
5. Если хочешь дружить с другими царствами-государствами,
изучай полезные социальные сервисы Web 2.0: они помогут тебе построить «Мой
королевский мир», свой царский блог,
форум для глашатаев важных
-друзей званных!
6. Не забывай обновлять антивирусную программу
- иначе вирус Серый Волк
съест весь твой компьютер!
7. Не скачивай нелицензионные программные продукты
- иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет!
Залилась совестливыми слезами дева красная,
дала своему наречённому
слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных,
а станет трудиться на благо народа города своего,
сама начнёт обучаться и помогать
будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой.
И зажили они дружно и
счастливо с мечтою расширить границы образования.
ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ИНТЕРНЕТЕ
Для того чтобы обезопасить себя,
свою семью, своих
родителей от опасностей Интернета и причинения
возможного ущерба, ребенок должен предпринимать
следующие меры предосторожности при работе в
Интернете:
ü Никогда не сообщайте свои имя,
номер телефона, адрес проживания или учебы,
пароли или номера
кредитных карт, любимые места отдыха или проведения
досуга.
ü Используйте нейтральное экранное имя,
не содержащее сексуальных намеков и не выдающее никаких
личных сведений, в том числе и опосредованных:
о школе, в которой вы учитесь,
места, которые часто посещаете или
планируете посетить, и пр.
ü Если вас что-то пугает в работе компьютера,
немедленно выключите его.
Расскажите об этом
родителям или другим взрослым.
ü Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях
в Интернете, которые вызвали у вас смущение или
тревогу.
ü Используйте фильтры электронной почты для
блокирования спама и нежелательных сообщений.
ü Никогда не соглашайтесь на личную встречу с
людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.
О подобных предложениях немедленно расскажите
родителям.
ü
Прекращайте любые контакты по электронной
почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в
чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы
личного характера или содержащие неприличные намеки.
Расскажите об этом родителям.