Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБиблиотечная газета "Семицветик" январь

Библиотечная газета "Семицветик" январь

Скачать материал

Ежемесячная газета Дубравской сельской библиотеки им.Д.С.Калинина –                                          информационного центра Дальнеконстантиновского района Нижегородской области

Январь’2016

В этом выпуске:

•	Православие и русская литература:             Рождество Христово
•	Лекторий «Современные образовательные технологии»
•	Фотоотчёт: выставки               в библиотеке 
•	140 лет со дня рождения писателя Джека Лондона
•	Имена нижегородцев             в истории России
•	Рубрика «Мой любимый автор»
•	Книжные  новинки января
•	Знаменательные даты
•	Народные приметы февраля
•	А также рецепты                 ко Дню всех влюбленных
     


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

«Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности».© С.Смайлс
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Д. Пеннак
 

 

 


Православие и русская литература:

Рождество Христово

 

Это один из самых известных, почитаемых и главных православных праздников. Рождество Христово установлено в честь рождения Девой Марией Иисуса Христа. К тому же, этот праздник имеет давнюю историю и множество традиций. В Европейских странах Рождество отмечают 25 декабря. Но русская православная церковь, а также все, кто пользуется юлианским календарем, празднуют Рождество Христово по григорианскому календарю 7 января.

 

Стоит отметить, что Рождество Христово, как никакой другой церковный праздник, часто упоминается в художественной литературе. Многие классики писали на тему Рождества.

 

Например, Н.В.Гоголь  написал повесть

«Ночь перед Рождество»

Английский писатель, романист Чарльз Диккенс издал сборник избранных произведений «Рождественские повести», посвящённых теме Рождества и рождественских праздников.

Рождественская новелла О.Генри «Дары волхвов».

 

Современный норвежский писатель и публицист Юстейн Гордер написал повесть «Рождественская мистерия».

 

     Лекторий

«Современные образовательные

технологии»


       

 


20 января 2016 года посетителями образовательного пространства поселка Дубрава стали педагоги начальных классов, завучи школ района, а также преподаватели НИРО и представители книжного издательства. Все они приехали в Дубравскую среднюю школу на открытый урок литературного чтения в 4 класс к учителю высшей категории Никитиной С.П. В программу дня также входили и секционные занятия, одно из которых было подготовлено и проведено в сельской библиотеке имени Д.С. Калинина. Завучи школ района ознакомились с особенностями социального партнерства школы и библиотеки, разделом программы развития библиотеки в помощь образованию. Библиотекари подготовили информацию о современных образовательных технологиях на основе одноименного вебинара на портале http://urokidoma.org

 

 

 

Сотрудничество сельской библиотеки с педагогическим сообществом района стало постоянным                                                                                                                                                                                                                       и плодотворным. Педагоги обращаются в библиотеку при подготовке к аттестации, проведении классных часов и внеклассных мероприятий, выполнении творческих и социальных проектов. Библиотека составляет по заявкам педагогов списки методической литературы.

 

 

 


Фотоотчёт: выставки в нашей библиотеке

 

               «2016 – год российского кино»

 

 

 

 


«Нижегородский

издательский проект»

 

 

 

 

 


«Дальнеконстантиновский

    издательский проект»

 

 

 


Юбилей писателя:

140 лет со дня рождения               Джека Лондона

 

 

        Американский писатель. Родился в Сан-Франциско. При рождении получил имя Джон Чейни, но восемь месяцев спустя, когда мать вышла замуж, стал Джоном Гриффитом Лондоном. (Джек – уменьшительное от имени Джон). Юность Лондона пришлась на время экономической депрессии и безработицы, материальное положение семьи становилось все более шатким.

      В юности сменил много профессий: работал на консервном заводе, электростанции, джутовой фабрике. В 1896 г. поступил в Калифорнийский университет, но ушел из-за невозможности платить за обучение и отправился на Аляску, захваченный «золотой лихорадкой». Колорит и романтика Севера, сильные характеры, борьба с лишениями и трудностями — главные мотивы в творчестве Лондона после его пребывания на Аляске.

     Всего Джеком Лондоном было написано около 20 романов и повестей, а так же более 200 рассказов, входящих в 16 сборников.

     Самые известные произведения: «Зов предков», «Морской волк», «Белый клык», «Мартин Иден», «Лунная долина», «Сердца трёх» и др.

      В нашей библиотеке вы обязательно найдёте произведения Джека Лондона.

                           

   

      Фильмы по мотивам произведений Лондона ставили неоднократно. Известно более 100 экранизаций трудов писателя. Это «Зов предков», «Белый клык», «Сердца трёх», телесериал «Аляска Кид» и многие другие.

Имена нижегородцев в истории России

 

 

В этом номере стартует наша новая рубрика «Имена нижегородцев в истории России». В ней мы познакомим вас с известными учеными, композиторами, писателями, героями войны и многими другими известными людьми, которые родились или жили на нашей нижегородской земле.

Сегодня речь пойдёт об актёре театра и кино, народном артисте СССРЕвгении Александровиче Евстигнееве (1926-1992).

        Родился Евстигнеев в Нижнем Новгороде, детство  прошло на окраине, которая называлась посёлком Володарского. Его отец был на двадцать лет старше матери. Оба они были рабочими. Женя рано, шести лет, остался без отца, мама второй раз вышла замуж, но и отчим умер, когда мальчику было семнадцать. До войны Женя успел окончить семилетку и в 1941 году пошёл работать электромонтёром. Потом год проучился в дизелестроительном техникуме, но после смерти отчима пришлось идти зарабатывать. В 1943-1947 годах работал слесарем на заводе "Красная Этна" в Горьком.
В 1951 году окончил Горьковское театральное училище и до 1954 года был актёром Владимирского областного драматического театра. В 1956 году окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ и стал актёром этого театра. В 1957-1970 годах артист театра «Современник». С 1970 года артист МХАТа.

 

Сниматься в кино начал ещё в 1957 году (первый фильм «Поединок»), преимущественно в небольших ролях. Позже на счету актёра было уже около двух десятков главных ролей. Всего снялся более чем в ста лентах в кино и на телевидении. Это фильмы «Баллада о солдате», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Берегись автомобиля», «Золотой телёнок», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Про Красную Шапочку», «По семейным обстоятельствам», «Собачье сердце», «Гардемарины, вперёд!» и многие-многие другие…

     Нижегородское театральное училище носит имя Е.А. Евстигнеева.
Во Владимирской области учреждена театральная премия имени Е.А. Евстигнеева.
В Нижнем Новгороде возле Нижегородского академического театра драмы установлена скульптура Е.А. Евстигнеева.

 

       

 

                   

    

 

    Сегодня в нашей рубрике мы представляем очередного любимого писателяавтора серии книг о Тане ГроттерДмитрия Александровича Емца.

 

 

 

     Дмитрий Емец родился в Москве в 1974 году. Кандидат филологических наук; в 22 года стал самым молодым членом Союза писателей. Написал такие сказочные и фантастические повести для детей, как «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Куклаваня и К°», «Властелин пыли», «В когтях каменного века», «Охотники за привидениями», «Город динозавров», «Сердце пирата», «Тайна Звёздного странника» и др. Но наиболее широкую известность приобрели его книги о девочке-волшебнице Тане Гроттер, построенные по мотивам произведений Джоан Роулинг — «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и исчезающий этаж», «Таня Гроттер и трон Древнира». Вначале они позиционировалась как пародия на серию книг о Гарри Поттере, но были обвинены в плагиате и запрещены к публикации в некоторых странах. После третьей книги серия перестала быть пародией и стала самостоятельным произведением. Заключительная четырнадцатая часть серии вышла после четырехлетнего перерыва, в 2012 году.

    Формальным продолжением «Тани Гроттер» стал «Мефодий Буслаев», хотя на деле сюжеты серий были практически не связаны друг с другом. Новая серия вышла довольно масштабной и очень полюбилась читателям. Параллельно с работой над «Мефодием Буслаевым», весной 2010 года автор представил читателям первую книгу новой, совершенно оригинальной серии «Школа Ныряльщиков» для более старшего круга читателей. В 2015 году обратился к реализму и начал новую серию для читателей всех возрастов «Моя большая семья», красочно повествующую о жизни многодетной семьи.

        Дмитрий Емец создал также серию исторических портретов русских князей под названием «Заступники земли Русской», в которую вошли повести о Владимире Святом, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском, изданные для Сретенского монастыря.

По книгам Емца издаются аудиокниги и компьютерные игры для ПК.

Писатель женат и воспитывает семерых детей.

 

Книжные новинки января

 

     В библиотеку поступили новые книги, изданные в Нижнем Новгороде при содействии Правительства Нижегородской области:

 

ü В. Дейнеко. Нижегородский автограф: Декоративно-прикладное искусство Нижнего Новгорода конца XX века. - Н.Новгород: Кварц, 2014

ü Особая кладовая. - Н.Новгород: ДЕКОМ, 2014

ü Чалков О.О. Нижний Новгород. Маршруты из прошлого в будущее: летопись истории нижегородского общественного транспорта. - Н.Новгород: Кварц, 2014

ü Музыка над Волгой. Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Л. Ростроповича. - Н.Новгород: ДЕКОМ, 2014

ü Советская Е.В. Декоративное убранство деревянных домов Нижнего Новгорода. - Нижний Новгород: "Литера", 2014

ü И.А. Кузнецов, О.И. Наумова. Неизвестный Нижний Новгород: Книга-альбом. - Нижний Новгород: Кварц, 2014

ü Ореальская О.В., Петряев С.В. Улица Рождественская - энциклопедия архитектурных стилей. - Нижний Новгород: РИ "Бегемот", 2014

ü В.В. Сдобняков. Говорящее дерево. - Нижний Новгород: "Родное пепелище", 2014

 

       Содержательные, хорошо иллюстрированные и оформленные, книги понравятся широкому кругу читателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Знаменательные даты февраля 2016 года

 

8 февраляДень российской науки. В этот день в 1724 году Петр I подписал указ об основании в России Академии наук.

14 февраля - День святого Валентина. День всех влюбленных

16 февраля 185 лет со дня рождения русского писателя Николая Семёновича Лескова (1831-1895). «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда».

17 февраля 110 лет со дня рождения русской поэтессы Агнии Львовны Барто (1906-1981). Сборники стихов: «Большая книга стихов», «Записки детского поэта», «Игрушки».

 

21 февраля Международный день родного языка. Отмечается с 2000 г. по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов.

 

23 февраля День защитника Отечества. Дата была установлена ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

 

27 февраля - 185 лет со дня рождения Николая Николаевича Ге (1831-1891), русского художника, мастера портретов, исторических и религиозных картин.

 

 

 

 

 

 

Народные приметы

В начале февраля тепло, тает снег - к посредственному урожаю.

Если февраль выдастся дождливым, то такими     же можно ожидать весну и лето. Погожий февраль предвещает засуху летом.

Сильные морозы - к короткой зиме.

В феврале много инея на деревьях - будет много меда.

 

Рецепт ко Дню влюблённых

Печенье «Вкусная валентинка»

Ингредиенты:

·                Мука 200 г,

·                Масло сливочное (размягченное) 100 г,

·                Сахар 4 ст. ложки,

·                Ванильный сахар 1 пакетик,

·                Яйца 2 шт. (желтки в тесто, белки для обмазки),

·                Сахарная пудра (для посыпки) по вкусу.

                        Для начинки:

·                Варенье клубничное – 250 г.

Приготовление:

Отделите белки от желтков, белки поставьте в холодильник. Сливочное масло разотрите с сахаром, желтками и ванилином, добавьте муку, вымесите тесто, заверните его в пищевую пленку и уберите на час в холодильник. Затем раскатайте тесто в пласт толщиной в 0,5 см, специальной пресс-формой вырежьте сердечки, у половины из них формочкой меньшего размера выньте серединки. Сердечки без середины полностью покройте белком и соедините с целыми. Выпекайте 15-20 минут в разогретой до 180 градусов духовке. После этого заполните валентинки вареньем, дайте остыть и посыпьте само печенье (но не начинку) сахарной пудрой.

Адрес:

606307, Нижегородская область,

Дальнеконстантиновский район, п. Дубрава,   улица  Центральная, 13

Главный редактор:

Сомова Т.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечная газета "Семицветик" январь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1026
    • DOCX 13.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122800
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе