Инфоурок Другое Другие методич. материалыБиблиотечные акции - как инструмент продвижения чтения в КГУ "Заградовская СШ"

Библиотечные акции - как инструмент продвижения чтения в КГУ "Заградовская СШ"

Скачать материал

Библиотечные акции – как инструмент продвижения чтения

в КГУ «Заградовская средняя школа»

 

           На рубеже веков чтение детей  взрослых стало осознаваться властью и обществом как государственная проблема. В течение последних десяти – пятнадцати лет детское чтение переживает явный кризис и многим группам пока что читающих детей угрожает опасность отторжения от книжной культуры. Дети – одна из самых больших групп посетителей библиотек. Но в целом, сегодня они читают иначе, чем их сверстники два десятилетия назад. Часть их стала читать меньше, изменились читательские потребности и предпочтения. Однако есть многие дети и подростки, которые любят читать и, как правило, регулярно посещают библиотеки.

            Библиотеки проводят много различных исследований, посвященных разным аспектам взаимодействия детей с информацией. Они изучают детское чтение и литературу для детей, чтение в семье, информационные потребности детей, их отношение к библиотекам. Соответственно, библиотекой Заградовской средней школы, и непосредственно мною проводится множество акций по пропаганде книги и продвижению чтения:

- библиотечные уроки

- читательские конференции

-  информационные доклады

- литературные чтения

- библиотечные сценки

- конкурсы

- кружок «Книжкина больница»

- беседы

- выставки

- агитационные мероприятия Библиотечного Актива

           Так, мною проводиться большое количество библиотечных уроков с 1 по 11 класс: «Знакомство с книгой», «Необыкновенная история книги», «Эти книги знают всё», «Твоя золотая полка», «Что такое библиотечный каталог», «Что такое справочная литература», «Конспект. Виды конспектирования», «Поговорим о добре», «Путешествие в книжное царство», «Человек среди людей или общество, в котором мы живем» и многие другие. Уроки сопровождаются презентациями и дополнительными материалами. 

           Большую роль в становлении читающих ребят имеют читательские конференции. С их помощью учащиеся могут выражать свои мысли и высказывать мнения через мысли и мнения героев произведения. Так, немалый успех имела читательская конференция для старшеклассников «Любовью согреты сердца». Тема любви в романе «Евгений Онегин» актуальна и интересна для каждого.       

           Информационные доклады различной тематики повышают интерес к библиотеке: что интересного в книжном царстве, книги-новинки, текущие выставки и др.  

           Литературные чтения – один из важнейших инструментов продвижения чтения, то есть, связующая нить между книгой и ребенком. Принимая участие в чтениях, ребята знакомятся с книгой, вбирают в себя нужную информацию, запоминают ее и доносят до слушателей. Так мною были проведены литературные чтения «Никто не забыт. Ничто не забыто», «Новогодняя карусель» и литературные чтения,  посвященные Дню Первого Президента. 

              С библиотечным активом, в состав которого входят творческие и читающие активисты, мы совместно готовим сценки для младших школьников: «Пропали учебники», «Ночью в библиотеке», тем самым пропагандируя правильный и бережный уход за книгами и повышая интерес к библиотеке.

                Любой ребенок любит участвовать в конкурсе. Стимулом для многих является, конечно же, поощрение, награда или подарок. Два раза в год я провожу библиотечные конкурсы: это конкурс книжек-малышек и ежегодный конкурс на самого читающего ученика школы и самый читающий класс. Большим удовольствием для ребят является активное чтение книг, победа в конкурсе и пополнение грамотами, как собственной копилки, так и копилки класса.

                  В течение всего года действует кружок «Книжкина больница», где ребята учатся ремонтировать и восстанавливать книги. Каждое занятие имеет определенную тематику: «Ремонт отдельных элементов книги», «Младшим – помогать», «Что такое переплет?», «Учись быть читателем», «Как хранить и беречь книгу» и др.

               Периодически с читателями проводятся беседы: «Мы – против вредных привычек», «Пагубное влияние алкоголя, сигарет и наркотиков на организм человека». Беседы сопровождаются дополнительными материалами, рисунками, презентациями.

             Интерес к чтению помогают прививать и книжные выставки. Часто наблюдала такую тенденцию: стоит книга на полке – ребята проходят мимо, не берут ее, но только стоит выставить ее на всеобщее обозрение – у ребят сразу же проявляется интерес к этому экземпляру. Исходя из этого, сделала выводы – чтобы заинтересовать ребенка книгой, нужно ее прорекламировать. Для этого в библиотечном активе создана агитационная бригада по пропаганде книг. Мною выбираются менее читающиеся книги. Затем ребята читают эти книги сами, составляют аннотацию, красочно зарисовывают обложки на ватманах и плакатах, а потом мы идем по классам и агитируем ребят обратить внимание и прочитать эти книги.

              Существует множество способов пропаганды книги и продвижения чтения. И примером тому служит проводимые библиотекой различные акции. Чтобы ребенок читал – необходимо вызвать у него интерес к чтению. Не только библиотека, но и семья определяет – будет ребенок читающим или нет. Совместная работа приносит большие плоды. И хочу закончить свой доклад словами А. Морита: «Никакая теория, программа или правительственная политика не могут сделать мероприятие успешным – это могут сделать только люди»

    

 

                                Библиотекарь:                         Е.В. Моор

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечные акции - как инструмент продвижения чтения в КГУ "Заградовская СШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 1850
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моор Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моор Елена Валерьевна
    Моор Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29791
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек