Ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі 1- кіші топ
Конспект организованной учебной
деятельности в первой младшей группе № 13
Өткізу күні/Дата проведения: 26.02.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Доценко Г.Н.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация. Развитие речи.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Сыңғырлады алғашқы тамшы. Зазвенела первая капель»
Тақырыбы/Тема: «Весна пришла»
Мақсаты/Цель:
1.Тәрбиелік-
воспитательная:
Воспитание интереса к явления живой и неживой
природы, воспитание понимания речи воспитателя.
2.Дамытушылық
развивающая:
развитие памяти, внимания, связную речь.
3.Оқыту- обучющая
Грамматика :формирование
навыков овладения
интонационной завершенностью речи (восклицания).
Словарь: формирование
навыков речевого
общения, разговорной речи
Педагогикалық технологиялар
/педагогические технологии: Здоровьесберегающая
подвижная игра «Солнышко и птички», позитивно- эмоциональная, проблемно-
поисковая.
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки с изображением признаков весны, волшебная
палочка.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности:
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный
момент:
Побуждение ребёнка к процессу
деятельности
Ребята, сегодня
издалека в садик прилетела сорока и принесла такую весть: весна уже пришла.
Снег растаял! Снег
растаял!
Эта новость непростая!
Это значит наступает
Настоящая весна.
– А вы рады весне? Покажите, как вы рады
весне. (Дети мимикой
изображают радость). А теперь сообщите эту новость радостно: «Весна
пришла!» (Дети повторяют с
разными интонациями предложение)
2. Негізі бөлімі/основная часть:
Ориентирование детей на разрешение проблем
Ребята, давайте
вспомним и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.
- Каким весной становится небо? (Голубое, светлое,
безоблачное).
- А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).
- Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут
ручьи, с крыш свисают сосульки).
- Ребята, сосульки быстро тают под тёплыми солнечными
лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому
говорят: «Началась капель».
- А что происходит с деревьями? (На них появляются почки).
Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.
- Появляются первые весенние цветы. Как они
называются? (Подснежники).
- Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят
гнёзда.
Воспитатель подводит итоги, объединяя все приметы весны в
единый рассказ.
Физкультминутка
Подвижная игра «Солнышко и птички».
Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся,
бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают.
Как много вы знаете о весне, а зиму с весной
не перепутаете? Кому дам в руки волшебную палочку, тот будет
отвечать.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна… теплая.
Зимой солнце морозит, а весной… греет.
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие.
3. Қорытынды/итоговая часть:
О каком времени года мы сегодня говорили? (О
весне).
Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!