Инфоурок Начальные классы КонспектыБинарный урок чтения и музыки М.М.Пришвин "Моя Родина"

Бинарный урок чтения и музыки в 3 классе

Скачать материал

 Бинарный урок чтения и музыки в 3 классе

Тема. Люби живое. М.М. Пришвин «Моя Родина»

Цель: создать условия для знакомства с творчеством М.М. Пришвина и оперой А. Бородина «Князь Игорь»; содействовать развитию творческой мыслительной и исследовательской деятельности учащихся; воспитывать любовь к своей Родине через бережное отношение к природе.

Задачи:

1. воспитание музыкально – эстетического вкуса и потребности в общении с музыкальными и литературными шедеврами; воспитание доброты, взаимопомощи, отзывчивости, чуткого отношения к животным и природе;

2. формирование у учащихся представления о природе и о Родине средствами музыки и литературы; углубление восприятия знакомых музыкальных терминов и понятий;

3. развитие ассоциативно – образного мышления, чувств и эмоций, познавательного интереса


Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: выставка книг М. М. Пришвина, детские рисунки, сочинения учеников, мультимедийная презентация, записи музыкальных произведений

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, частично- поисковый.

                            Ход урока (слайд 1)

I. Организация класса

1.Учитель:

Вот и прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте.
Не пройдёт ваш даром труд -
Пользу знания принесут.

2. Музыкально – речевая разминка

УМ. Для успешной работы на уроке мы сейчас подготовим наш речевой аппарат. Начнем мы с дыхания:

1.Упражнение на дыхание (Вдох и медленное выдувание воздуха)

2.Разминка мышц лица (Губами показываем гласные буквы)

3.Распевка на примерах скороговорок «Дон ди-ги дон» и «Из под топота копыт»

II. Актуализация знаний

1. Учитель:
Ребята, сегодня мы будем работать над очень важной темой. Название темы вы сможете определить сами после нашей короткой беседы.
    Девизом нашего урока являются слова великого русского писателя А. П. Чехова: «Если каждый человек на куске своей земли сделал бы всё, что может для Родины, как прекрасна была бы Земля наша» (слайд 2).
- О каком куске земли идёт речь?
- Как понять смысл слов «сделал бы всё, что может»? (слайд 3,4)
- Дополните предложение одним словом. «Если человек делает всё, что может для Родины, значит он её…(любит)
- А если каждый человек будет делать всё хорошее для своей Родины, то какой будет наша планета?
Вывод:  чтобы наша планета была прекрасна , надо беречь и любить свою Родину.
- Я думаю, вы догадались, о чём мы будем сегодня вести речь на уроке. (Ответы детей)
- Вы правы. Говорить мы будем о Родине (слайд 5).
- Что такое Родина в вашем понимании? Какие понятия ассоциируются с этим словом? (Ответы детей)

2.Звучит стихотворение (Слайд)
Родина -  слово большое- большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою-
Глубже морей оно, выше небес.
         В нём умещается ровно полмира:
         Папа и мама, соседи, друзья,
         Город родимый, родная квартира,
         Бабушка, школа, котёнок…и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени на окошке,
И на щёчке родинка-
Это тоже Родина.

3.Исполнение песни «Я, ты, он, она» (слайд 6)

УМ Поэты и композиторы в своих песнях тоже изобразили образ Родины. Что такое Родина? Давайте вместе рассмотрим слайд. Мы месте с вами будем исполнять песню «Я, ты, он, она». Я буду петь куплеты, а вы припев, который мы с вами выучили на предыдущем уроке.

4. Работа в группах. (слайд 7)
Итогом первой части урока будет работа в группах.
1 группа составляет ассоциативный куст к слову «Родина».
2 группа собирает пословицы о Родине ( соединяет начало и конец каждой пословицы)

Пословицы:
1. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
2. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
3. Человек без Родины, что птица без крыльев.
4. На чужой сторонушке рад своей воронушке.

- Какими ещё словами можно было бы дополнить ассоциативный куст?
- Какие ещё пословицы о Родине знаете?

III. Изучение и осмысление новых знаний

УМ Образ Родины композиторы изображают не только в песнях, но и в других произведениях. Мы продолжаем изучение оперы А. Бородина «Князь Игорь» (слайд 8,9)

- Давайте назовем главных героев оперы? (ответы детей). Сейчас мы прослушаем плач Ярославны из 4 действия оперы.

УМ: "Слово о полку Игореве" подарило нам также один из самых светлых образов русской литературы - образ Ярославны, любящей жены князя Игоря Святославовича, которая, оставаясь в родном городе Путивле, чувствует, догадывается и сопереживает бедам своего самонадеянного супруга.

(слайд 10)                                

УМ. Четвёртое действие рисует страдание русской земли, разорённой врагом. Тишина и запустение. Лишь одинокий голос Ярославны звучит скорбным плачем, образ княгини становится символическим. Плач Ярославны возникает из старинных народных голошений и причитаний с характерными для них тонкой мелодической орнаментикой. В нём выражены чувства и переживания всей многострадальной Руси, разорённой дикими ордами. Ярославна обрисована как простая русская женщина, тяжело переживающая поражение Игорева войска и разорение края. Тоска и скорбь Ярославны подчёркиваются сравнением её с горькой кукушкой. Этот образ часто встречается в русском фольклоре. Вторая тема плача («Я с кукушкой перелётной») – та же самая взволнованная лирическая мелодия, что и в средней части арии Игоря. Обращение Ярославны к силам природы – ветру, солнцу, к широкому Днепру – придаёт её образу исконные черты древней славянской женщины. Она ищет у них силы перенести горе, просит защитить Русь от недругов. В процессе исполнения плача, Ярославна как будто наполняется новыми силами, голос становится более уверенным, сильным, это даёт чувство надежды и веры в будущую победу!

Слушание: «Плач Ярославны»

Ах! Плачу я, горько плачу я, слёзы лью

 Да к милому на море шлю рано по утрам.

 Я кукушкой перелётной полечу к реке Дунаю,

 Окуну в реку Каялу мой рукав бобровый.

 Я омою князю раны на его кровавом теле.

 Ох! Ты, ветер, ветер буйный, что ты в поле веешь?

 Стрелы вражьи ты навеял на дружины князя.

 Что не веял, ветер буйный, вверх под облака,

 В море синем корабли лелея?

 Ах, зачем ты, ветер буйный, в поле долго веял?

 По ковыль-траве рассеял ты моё веселье?

 Ах! Плачу я, горько плачу я, слёзы лью

 Да к милому на море шлю рано по утрам.

 Гой, ты, Днепр мой, Днепр широкий,

 Через каменные горы

 в половецкий край дорогу

 Ты пробил,

 Там насады Святослава до кобякова полку

 Ты лелеял, мой широкий славный Днепр,

 Днепр, родной наш Днепр!

 Вороти ко мне милого,

 Чтоб не лить мне горьких слёз,

 Да к милому на море не слать рано по утрам.

 Ох, ты, солнце, солнце красно,

 В небе ясном ярко светишь ты,

 Всех ты греешь, всех лелеешь,

 Всем ты любо, солнце;

 Ох, красно солнце!

 Что же ты дружину князя зноем жгучим обожгло?

 Ах! Что ж в безводном поле жаждой

 Ты стрелкам луки стянуло,

 И колчаны им истомой горем запекло?

 Зачем?

УМ: Каким предстает перед нами образ Ярославны? (Обсуждение произведения).

Какие средства музыки композитор использует для изображения образа Родины?

Ответ учащихся: простая русская женщина, тяжело переживающая поражение Игорева войска и разорение края.

1. Учитель:

Дети, у вас было творческое  домашнее задание – нарисовать рисунок на тему « Моя Родина». Посмотрите, какие разные работы получились. (Краткий анализ работ). Но все они говорят о том, что Родина и природа – это единое целое. (слайд 10)

2. Загадки

- Глаза на рогах, а домик на спине. (Улитка)
- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёжик)
- С хозяином дружит,
  Дом сторожит.
  Живёт под крылечком,
  А хвост колечком. (Собака)

- К какой природе, живой или неживой, мы относим животных?
Вот и подошли мы с вами к новому разделу в учебнике «Литературное чтение». Откройте его на стр. 57 и прочитайте название раздела. (Слайд 11)

3. Работа с учебником
- Что авторы хотели сказать нам этим названием?
- С произведениями каких авторов познакомимся?
- Чему мы научимся?
- Чему будем учиться?

4. Словарная работа
Нам нужно выяснить значение некоторых слов: натуралист, очерк, кладовая, сокровища. Некоторым ребятам дано было задание найти значение этих слов в толковом словаре. Им слово.

5.Учитель.
Среди авторов, представленных в этом разделе, есть удивительный человек, страстно любящий природу. Имя этого писателя М. М. Пришвин.
Константин Паустовский писал: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина. (Слайд 12). Попрошу девочек познакомить нас с некоторыми страницами жизни писателя.

6.Выступления детей

- Пришвин родился в имении Хрущово Елецкого уезда Орловской губернии, провёл здесь своё детство. Среди громадного сада стоял старинный деревянный дом. (слайд 13)
Это было настоящее дворянское гнездо.
 Жилось в семье трудно. Мать осталась вдовой с пятью детьми. Семья вынуждена была уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом, собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

- Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были известны ему. Он очень любил этих животных и даже очень завидовал их «нюхательному аппарату». Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок и ловил бы и ловил интересные мне запахи. (Слайд 14)

- Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места России, прекрасно знал её Север, Дальний Восток, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на реки и озёра. Он умел видеть необыкновенное, волшебное в самом простом. Михаил Михайлович так любил лес, так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капусте видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо. (Слайд 15)

Физкультминутка «Едет, едет паровоз» (Слайд 16)

7.Чтение произведения «Моя Родина» учителем и хорошо читающими учениками.
- А ещё Михаил Михайлович с детства любил охоту. Но охота его была особенной. Об этом вы узнаете, познакомившись с его очерком «Моя Родина». (Слайд 17)

8. Первичное закрепление.
- От чьего имени ведётся повествование?
- О каких детских воспоминаниях рассказывает автор?
- Какую привычку воспитала у Пришвина мама?
- Почему автор считает, что работу надо начинать с восходом солнца?
- В чём же особенность охоты писателя?
- К кому и с каким призывом обращается М. М. Пришвин?
9. Повторное чтение. (Чтение «цепочкой» по 2 предложения).
- Составление плана (по ходу чтения)
Вкусный чай
Восход солнца    

Находки
Обращение к молодым друзьям
- Почему слова «мама», «Родина», «солнце», «природа» писатель объединил в одном рассказе?

10. Выборочное чтение.

Прочитать:
- На какую охоту ходил автор?
- Как это его характеризует?
- Обращение писателя к молодому поколению.
 - Предложение, в котором заключена главная мысль произведения.
-  Что значит «охранять природу»?

IV. Закрепление, обобщение и систематизация знаний.

1. Работа в парах (по карточкам).

Чтобы проверить, внимательно ли вы читали рассказ Пришвина, вставьте пропущенные слова в предложения

- Я однажды встал тоже…
- Молоко было необыкновенно вкусное, и чай от него делался…
- Моя охота была тогда и теперь -…
- Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо… и…
- И охранять природу – значит…
( Последнее предложение дети читают вместе)

2. Чтение детьми собственных сочинений
Я уверена, что вы оберегаете природу, любите своих домашних питомцев. Об этом говорят ваши сочинения.

Мне бы хотелось подвести итог этой части урока обращением к человеку словами стихотворения:

         Мы любим лес в любое время года.
         Мы слышим речек медленную речь.
         Всё это называется природа.
         Давайте же всегда её беречь! (Слайд 18)

В лугах ромашки солнечного света.
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить! (Слайд 19)

         Летят, звеня, снежинки с небосвода,
         Клубится на заре тумана дым.
         Всё это называется природа.
         Давайте же сердца ей отдадим! (Слайд 20)

Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя заря.
Природой называется всё это.
Давайте же любить её всегда! (Слайд 21)

Исполнение песни «Не дразните собак» (слайд 22)

Рефлексия: (слайд 23)

1.     Сегодня на уроке я узнал…

2.     Что понравилось больше всего…

3.     Мне было сложно…

Домашнее задание

Спасибо за внимание! (слайд 24)

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок чтения и музыки М.М.Пришвин "Моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
