Бинарное внеклассное мероприятие
учителя-логопеда и педагога- психолога
«В поисках клада»
2017-2018 учебный год
Задачи:
- расширять словарный
запас;
- развивать
фонематические процессы, логическое мышление;
- совершенствовать
грамматический строй речи;
- воспитывать
командный дух, доброжелательность, взаимоуважение и взаимопонимание.
Ход мероприятия
1.
(Звучит музыка)
Логопед. – Добрый день! Приветствую участников и гостей на нашем
внеклассном занятии, которое называется «В поисках сокровищ!»
2.
Психолог.- Эй, полундра!
Все наверх!!
Что за шутки? Что за смех?
Мы веселья не выносим
Что хотим – берем, не просим.
Спорить с нами, мало толку.
Нет преград морскому волку.
Знаем клады всех морей
В трюмах разных кораблей.
Психолог. – Добрый день, друзья! Вы любите приключения?
- Да!
Я тоже люблю, и приглашаю вас в увлекательное
путешествие. Где - то у вас в классе спрятан клад. Мы с вами отправимся на
поиски клада, но искать клад разрешается только настоящим пиратам. Кто хочет
стать таким, и найти сокровища?
(Дети отвечают)
3. Психолог – Проверим вашу готовность. Все моряки должны слушать и
выполнять приказы. Готовы? Слушай мою команду:
Лево руля! – шаг влево
Право руля! – шаг вправо
Нос! – шаг вперед
Корма! – шаг назад
Поднять паруса! – все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! – все делают вид, что моют.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! – все замирают, встают по стойке «смирно» и
отдают честь.
- Молодцы! Мы начинаем большое морское приключение!
-Поднимаем якоря
Отправляемся в моря
Мы бесстрашные ребята
Дети: потому что мы пираты.
- В море грозная волна
Ураганы и шторма
Ну а мы плывем куда-то…
Дети: потому что мы пираты!
- Всех зверюшек нам милей обитатели морей:
Осьминог, дельфины, скаты….
Дети: потому что мы пираты!
- Наточили мы ножи,
Кто не спрятался – дрожи!
Только мы не виноваты,
Дети: потому что мы пираты!
Прямо к острову плывем,
Там сокровища найдем!
Заживем, друзья, богато…
Дети: потому что мы пираты!
(Рассаживаются по местам)
.
4.Логопед – Чтобы найти клад, нужно знать где его искать… В поисках
нам поможет карта. Давайте познакомимся с картой. На пути нам встретятся:
леса, болота, горы, пустыни, замки, джунгли и многое другое. Я желаю вам
преодолеть все препятствия, правильно выполнив задания, и заработать много
золота. Команде, у которой будет к концу путешествия больше «золотых монет»,
первой представится возможность открыть сундук.
5. Логопед. – Какое же первое препятствие у нас на пути? Нам надо
преодолеть болото, для этого нужно ответить на вопросы. За каждый правильный
ответ вы получите «золотую монетку».
Вопросы
. Цветок-гадалка? (ромашка)
. Яблоко, мандарин, груша - одним словом? (фрукты)
. Если вчера был вторник, то завтра будет? (четверг)
. Слово, противоположное по значению слову «кривой»?
(прямой)
. Дом для денег? (кошелек)
. Шкаф, кровать, стол – одним словом? (мебель)
. Чем кончается «лето» и начинается «осень»? (буквой
о)
. Всегда во рту, а не проглотить? (язык)
. Пиджак и брюки – одним словом? (костюм)
. Очень большой – одним словом? (огромный)
6. Логопед. – Болото мы с вами преодолели удачно. Куда направляемся
дальше? Мы попадаем в заколдованный лес, а в нем живет Эхо. Но Эхо непростое,
оно делает в словах ошибки. Вы пройдете через лес и получите больше «золотых
монет», если найдете и исправите ошибку.
Каска, санки, шамолет –
Кто ошибку здесь найдет?
Крыса, злон, велосипед-
Есть ошибка или нет?
Лужа, лыжи, родка,лак –
Что я говорю не так?
Земодан, часы, сердечко –
Где неверное словечко?
Чайка, чашки, чайник, щай –
Где ошибка? Отвечай!
Шубка, шапка, корфик,шаль –
Вновь ошибка? Очень жаль!
Кукра, лампа, елка, флаг –
Что теперь звучит не так?
Перчатка, чучело, кащели –
Ошибку вы найти успели?
Шишка, шашки,камыси –
Где ошибка? Покажи!
Рама, крыша, лучка, дверь-
Где ошиблась я теперь?
7. Психолог. – Молодцы, ребята! Вы прошли и это препятствие. И на пути
у нас… «Пустыня воображения». Вы должны будете без слов, с помощью движений
изобразить животное или предмет, который выберите. От каждой команды по три
человека. Один показывает, а команды отгадывают, и та команда которая
отгадывает первая, подняв руку, получает золото.
- Поезд, бабочка, цветок, гриб, заяц, телефон, кошка,
утенок.
- Усложняем
задание: грустный поезд, радостная бабочка, веселый цветок, задумчивый гриб,
злой заяц, грустная кошка, злой утенок.
- Какие вы молодцы! А мы продолжаем наше путешествие дальше… и перед
нами «Цветочный залив». Ребята, я бы хотела посмотреть, как вы умеете работать
в парах. Испытание покажет, насколько вы дружны, как умеете находить общий язык
между собой. Один из секретов настоящей дружбы, это научиться преодолевать
небольшие препятствия вместе. Я предлагаю вам объединиться по парам. Каждому из
вас я завяжу правую и левую руку и выдам по одному фрагменту – пазлу. Ваша
задача: раскрасить фрагмент пазла, а потом собрать их в одну картинку.
Рефлексия: трудно ли вам было выполнить это задание? Что
помогало выполнению задания? Что мешало? Чему необходимо вам всем научиться,
чтобы вместе, успешно преодолевать препятствия? (Терпимее относиться друг к
другу, быть доброжелательнее, уметь уступать друг другу, договариваться).
8. Логопед. – Какое следующее препятствие у нас на пути? Добрались мы
до заброшенного замка. Замок непростой, в нем все наоборот: потолок – это
пол, большого человека называют маленьким, а полного худым. А как в этом замке
называется:
Друг –
Ночь –
Радость –
Старый –
Далекое –
Тихая –
Говорить –
Теплеть -
Поджигать –
Мусорить -
9.Физминутка.
Логопед. - А теперь привал….. Попрошу капитанов выбрать по
одному отважному участнику из команд для игры. Внимательно послушайте, что я
буду говорить:
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» -
Приз немедленно бери.
Понятно, когда брать приз?
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых… две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом
Смотри, на старте не хитри,
А жди команды «Раз, два, …. марш»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, но лучше…. пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать….
Ну что ж вы приз, друзья,
Не взяли, когда была возможность взять!!!
9. Логопед. – Идем дальше. О, ужас, впереди «Долина ветров», ветер
сильный перепутал все слова в предложениях, и чтобы пройти долину надо
правильно составить предложения. Например, если подружить слова «жаба», «в»,
«болото», «жить», получится красивое предложение: «Жаба живет в болоте».
- Рынок, на, продавать, фрукты.
- Дом, подъемный, строить, кран, новый.
- Царь, живет, дворец, во.
- Цыплята, пить, блюдце, вода, из.
10. Логопед. – Молодцы, отлично справились с заданием. Мы подходим с
вами к «Городу пиратов»! Чтобы попасть в город, вы должны показать какие вы
дружные и рассказать стихи о дружбе.
Никогда не меняйте друзей
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней –
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе,
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать –
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их душу будет закрыта.
Нужно дружбу беречь всегда
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека.
Друг - это тот, кто тебя понимает.
Друг – это тот, кто с тобою страдает.
Друг не покинет тебя никогда
Друг остается с тобой навсегда.
Друг никогда тебя не обидит,
Друг – это тот, кто тебя насквозь видит.
И если с тобой приключится беда,
Только от друга жди помощь тогда.
Друг и советом мудрым поможет,
Если тебя изнутри что-то гложит.
И если вдруг стало тебе «горячо»,
Ты обопрись на друга плечо.
Лишь другу ты можешь доверить секрет,
Ведь между друзьями предательства нет.
И тот у кого миллионы друзей,
Намного богаче всех королей.
11. Психолог. – Ребята, вы такие молодцы. Нам осталось всего несколько
шагов до клада. Вам предстоит последнее испытание, в котором вы должны будете
показать всю свою смекалку, дружбу и смелость. Надо перебраться через реку, и
при этом собрать монеты.
Капитан со своей командой становятся на один лист (должны на одном
листе поместиться все члены команды), потом второй лист кладут на пол и
перешагивают все на него, освободившийся лист, опять перекладывают и т. д.
Психолог. – Молодцы! Теперь посчитаем количество монет, и узнаем
какой же команде представится возможность открыть клад!
Логопед. – Ребята, вы сегодня были смелыми, ловкими, умелыми,
дружными. В следующем году вы уже будете пятиклассниками. Мы хотим вам пожелать
чтобы вы всегда оставались таким дружным, веселым классом!