Инфоурок Математика КонспектыБинарный урок на тему "Граф. Задачи, приводящие к понятию графа"(2 курс СПО)

Бинарный урок на тему "Граф. Задачи, приводящие к понятию графа"(2 курс СПО)

Скачать материал

 Министерство транспорта Российской Федерации

ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»

МОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ Транспорта 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 БИНАРНОГО ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

 

«Задачи, приводящие к понятию графа. Определение, виды, элементы графа»

 

 

 

Дисциплина:  ЕН.01 Математика, МДК 01.01Электроснабжение электротехнического оборудования

 

Специальность: 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

 

Преподаватели:  Пилипенко С.В., Куницына Т.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2022

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Конспект занятия

5

Заключение

12

Список использованных источников

14

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Данная методическая разработка учебного занятия на тему «Задачи, приводящие к понятию графа. Определение, виды, элементы графа» составлена для преподавателей математики и междисциплинарного курса МДК.01.01 Электроснабжение электротехнического обслуживания в качестве обмена опытом.

Она содержит подробный план занятия, описание этапов. Методическая разработка рекомендована для использования в учебном процессе, предназначена для организации учебного занятия в группах II курса, изучающих учебный предмет ЕН.01 «Математика» по специальности 13.02.07.

 В структуре изучаемой дисциплины выделяется следующий раздел: «Основы дискретной математики». Содержание этого раздела включает тему урока «Задачи, приводящие к понятию графа. Определение, виды, элементы графа».

В результате изучения данной темы студент должен

Знать:

– определение графа;

– способы задания графа;

– виды графов;

– понятие электроустановки;

– понятие электроэнергосистемы;

–  получение, преобразование и распределение электроэнергии.

– категории потребителей.

Уметь:

– строить граф по заданной ситуационной задаче;

– изображать граф с помощью матриц смежности и инцидентности;

– разрабатывать структурные схемы энергосистем;

– классифицировать потребители по признакам категорийности.

Урок изучения нового материала по теме «Задачи, приводящие к понятию графа. Определение, виды, элементы графа»,  проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий.

 

Тип урока: комбинированное занятие.

Методическая цель открытого урока: создать условия мотивированного практического применения знаний, навыков и умений; показать межпредметные связи и интеграцию учебных дисциплин.

Цель:

1)                Образовательная:

обобщить и систематизировать знания о графах, их видах и свойствах; рассмотреть типы задач, которые можно решить с использованием графов

2)                Развивающая цель:

развивать умение самостоятельно работать с информацией и умение обрабатывать и применять данную информацию; развивать умение работать в группе

3)                Воспитательная цель:

вызвать у студентов стремление принимать активное участие в поиске новых знаний;

воспитывать профессиональное стремление к самообразованию и саморазвитию.

Оборудование: доска, компьютер, проектор.

Содержание урока:

1.                  

Организационный момент (проверка отсутствующих, объявление темы урока)

5 мин.

2.                  

Фронтальная беседа по теме «Множества»

10 мин

3.                  

Изучение нового учебного материала:

- введение, постановка и решение задачи, приводящей к понятию графа

- определение графа, виды графов, способы задания

50 мин.

4.                  

Закрепление материала: применение теории графов при решении  профессиональных задач (работа в группах)

 20 мин.

5.                  

Подведение итогов, рефлексия, выставление оценок. Домашнее задание

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

Организационный момент: приветствие, подготовка к занятию, проверка отсутствующих, разделение на подгруппы. Пояснения системы оценивания на этом занятии (за каждый правильный ответ команда получает один жетон, в конце урока подводим итог).

Этап I. Повторение темы «Множества»

Повторение темы «Множества» в форме беседы. Вопросы:

Что называется множеством?

Привести примеры множеств.

И так мы с вами назвали некоторые примеры множеств. Один из таких примеров: множество электрических станций, подстанций, сетей электроснабжения, которые образуют электроэнергетическую систему.

Рассмотрим более подробно электроэнергетическую  систему и алгоритм ее составления.

Этап II. Элементы теоретического материала по теме «Электроэнергетические системы». Рассмотрение и решение профессиональных задач

Краткий конспект по теме «Электроэнергетические системы» в виде презентации.

Задача:

Собрать фрагмент  электроэнергетической системы из компонентов (команды строят полученную систему на доске):

Вариант 1

Наименование объекта

Напряжение

1

ТЭЦ-21

10 кВ

2

Повышающая трансформаторная подстанция Люблино – 1

10/35/110 кВ

3

Понижающая трансформаторная подстанция Люблино - 2

110/10

4

Понижающая трансформаторная подстанция Люблино -3

35/10/0,4

5

Энергомеханический завод 

10 кВ

6

Торговый центр

10 кВ

7

Садовое товарищество «Люблино Дачное»

0,4 кВ

8

Управа района Люблино

0,4 кВ

 

 

 

Вариант 2

Наименование объекта

Напряжение

1

ТЭЦ-22

10 кВ

2

Повышающая трансформаторная подстанция Марьино – 1

10/35/110 кВ

3

Понижающая трансформаторная подстанция Марьино - 2

110/10

4

Понижающая трансформаторная подстанция Марьино -3

35/10/0,4

5

Родильный дом

10 кВ

6

Поселок «Грачи»

0,4 кВ

7

Дом спорта

0,4 кВ

8

Продуктовый магазин «У Петровича»

0,4 кВ

 

Критерии оценивания:

Фрагмент схемы выполнен верно, дано полное  и верное пояснение расположение объектов -3 балла

Фрагмент схемы выполнен в полном объеме, без замечаний, дан неполный объем комментариев расположение объектов -2 балла

Фрагмент схемы выполнен не в полном объеме, не обосновано расположение объектов - 1 балл

         Этап III. Определение темы занятия.

1.                 Пояснение нового материала:

Решение данной задачи схематически подвело нас к теме урока «Графы».

     Граф — математическая абстракция реальной системы любой природы, объекты которой обладают парными связями.

В качестве простейшего примера из жизни можно привести схему перелётов определённой авиакомпании, которая моделируется графом, где вершинами графа являются города, а рёбрами — рейсы, соединяющие пары городов.

Перейдем к понятию графа с точки зрения математики.(показ слайдов и объяснение материала)

    Графом  G    называется совокупность множеств  V  и   U, т.е.  G = < V, U >

где носитель  V – множество вершин, а сигнатура  U – множество дуг или ребер графа.

     Дуга – линия с ориентацией, соединяющая две вершины графа.

     Ребро – линия без ориентации, соединяющая две вершины графа.

     Графы можно разбить на две большие группы: ориентированные (орграфы)  и  неориентированные графы.

Рис. 4.1

     Ориентированный граф   G = < V, U >  ( рис. 4.1a)  имеет:

множество вершин     ,

множество дуг   .

     Неориентированный граф   G = < V, U(рис. 4.1b)  имеет:

множество вершин     ,

множество ребер  .

      Дуга (ребро)   u , соединенная с вершиной   v,  называется  инцидентной  вершине   v , а  вершина   vинцидентной  дуге (ребру)   u.

В дуге     vi – начало дуги,  vj – конец дуги.

     Две дуги  (ребра)  называются смежными , если инцидентны одной и той же вершине.

     Две вершины графа называются  смежными, если они соединены ребром (дугой).

          Число вершин графа называется его  порядком.

     Степенью  s(v) вершины  v  называется число дуг (ребер),инцидентных этой вершине.

     Если степень вершины равна нулю, то вершина называется  изолированной, а если единице – висячей.

     Граф, состоящий из одной изолированной вершины, называется тривиальным

 

 

Способы  задания  графов

     В  подавляющем большинстве случаев граф задается  матрицей. Для  расчетов на ЭВМ это единственный способ.

        Матрица смежности

  Если граф  G = <V,U >  имеет  п  вершин, то матрица  смежности  , где sij – элементы матрицы,  определяется следующим образом

 

Пример1

Задать граф, изображенный на рис. 4.10, матрицей смежности

Рис. 4.10

 

    Заданный граф является неориентированным.

                       v1   v2   v3    v4   v5                         

Пример.

Задать граф, изображенный на рис. 4.9, матрицей смежности

Рис. 4.9

Этот граф ориентированный, следовательно 1 ставим в том случае, если вершина vi , является началом дуги

Матрица инцидентности

Если неориентированный граф  G = <V,U >  имеет  п  вершин и  т  ребер, то матрица инцидентности    определяется следующим образом :

Пример.

Задать граф, изображенный на рис. 4.10, матрицей инцидентности

Рис. 4.10

Используя  определения  матриц ы инцидентности получаем

                  u1      u2      u3      u4

 

 

Если ориентированный граф  G = <V,U >  имеет  п  вершин и  т  дуг, то матрица инцидентности    определяется следующим образом:

 

 

 

Пример.

Задать граф, изображенный на рис. 4.9, матрицей инцидентности

Рис. 4.9

□     Используя  определения  матриц  инцидентности  получаем

 

                    u1         u2           u3         u4          u5           u6           u7          u8

 

 

Этап IV. Закрепление изученного материала.

1.                 Командам предлагается записать матрицу смежности к графу (задание показано на слайде)

 

2.     В начале урока была дана задача на построение электрической схемы из предложенных объектов (мы с вами разобрали, что такие схемы и являются графами) Предлагаю каждой команде составить к нему матрицу инцидентности.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Закрепление пройденного материала проведем в необычной форме.

Составить синквейны по теме урока.  Кратко в презентации пояснение сути этого метода.

Подведение итогов занятия: преподаватель оценивает работу подгрупп, отмечает активность, проявленную на уроке, выставляет оценки по результатам набранных жетонов

Домашнее задание: проработка конспекта лекций по данной теме, решение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.Электрические подстанции : учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта / В.С. Почаевец. – М.: ФГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012. – 491с. –  ISBN 978-5-89035-679-6 – Текст:электронный.

2. Устройство электрических сетей и составление их схем: учебное пособие / С.В. Ухина- М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методичеческий центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019-294 с. – Текст (визуальный): непосредственный.

3. Дискретная математика, 3-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум СПО/ Гашков С.Б., Фролов А.Б., 2022/Гриф  УМО СПО

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок на тему "Граф. Задачи, приводящие к понятию графа"(2 курс СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
