Инфоурок Всеобщая история СтатьиБИТВА ЗА ЭЛЬБРУС И ПОДВИГ В ИСТОРИИ ЕВГЕНИЯ АНДРИАНОВИЧА БЕЛЕЦКОГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

БИТВА ЗА ЭЛЬБРУС И ПОДВИГ В ИСТОРИИ ЕВГЕНИЯ АНДРИАНОВИЧА БЕЛЕЦКОГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

Скачать материал

 

БИТВА ЗА ЭЛЬБРУС И ПОДВИГ В ИСТОРИИ ЕВГЕНИЯ АНДРИАНОВИЧА БЕЛЕЦКОГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

 

 

Война – самое страшное и жесткое событие, которое может произойти с человечеством и нашим миром. Нам с детства рассказывают о войне, чтобы мы чтили память умерших. Воевать уходили все: мужчины самых разных возрастов, подростки, подделывающие год рождения, для того чтобы их взяли на военную службу. Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ – одна

 

из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Ключевые слова: война, битва за Эльбрус, Белецкий Е.А., подвиг, альпинизм, «Приют одиннадцать».

 

Эльбрус — высочайшая вершина России и Европы, один из самых популярных пиков среди альпинистов всего мира. В годы Великой Отечественной войны за Эльбрус шли отчаянные бои, а Гитлер хотел назвать гору своим именем. Война – это тяжкий и убийственный труд, но старый солдат скажет, что труднее воевать зимой в горах.

Гитлер бросил огромные силы в самый тяжелый момент, когда эти армии и корпуса были ему очень нужны под Москвой, под Сталинградом. Обычно говорят, что они шли за нефтью Майкопа и Баку, где скоплено было 70% всей нефти СССР. Они хотели разжечь войну между народами Кавказа. Для достижения данной цели, следовало бы устроить войну между жителями Кавказа. Поэтому они нацелились на границы Турции, что стала бы неплохим союзником в этой войне, и для Кавказа стала бы верной смертью. Прорвись Германия туда, СССР бы потеряла весь черноморский флот. Совсем рядом Иран, проход к Индии, Константинополь и Иерусалим, Босфор и Суэц, если бы он прорвался, то смог захватить весь мир. Это было его главной целью, поэтому даже Сталинградскую битву он рассматривал второстепенно.

Группу Грота ставили в известность, что подразделение СС двигается с северной стороны Эльбруса. Там садились немецкие самолеты, и высаживали людей в белых одеждах. Гитлер по своей человеческой натуре, верил в мистику и надеялся с помощью тибетских лам получить власть над судьбами людей и государств. Он считал, чтоЭльбрус является самой священной горой арийцев. На северной стороне горы, на секретном немецком аэродроме высаживались тибетские ламы. Они желали провести обряд, который бы направил высшие силы на содействие впобеде третьего рейха. Но их предсказание Гитлеру было не по нраву и по его приказу они были расстреляны на склонах Эльбруса.

В горах невозможно было спрятаться, солдаты, попавшие под прицел, не могли никуда уйти, это невозможно, куда бы они ни пытались, даже зарыться в лед и снег это не помогало. Невозможно воевать снизу вверх. Траектории пуль в горах совершенно другие, как и поле зрения солдат. При наступлении фашистов на Кавказ, армия СССР начала формировать свою альпинистскую армию, она собирала по крупицам альпинистов и формировала сводный отряд. Они уходили в развед-рейды на перевалы, пытались создать Бакурианскую горно-стрелковую школу.

Германия вела бои в горах Кавказа по нескольким направлениям, самые ожесточенные были на Туапсинском направлении. Им удалось занять почти все ключевые перевалы. Специализированный отряд примерно из 300 егерей, в котором были лучшие альпинисты, шли через перевал Хотю-Тау, направляясь к вершине, стараясь не ввязываться в бой.

 

В гостинице «Приют одиннадцать» находились метеорологи, альпинисты-зимовщики и 2 бойца. Война была в самом разгаре, но где-то далеко. Летним августовским днем перед приютом появился немецкий офицер с белым флагом в руке, он плохо говорил по-русски. Когда ему сказали, что он взят в плен, то он в ответ заявил обратное. Гостиницу окружил немецкий альпийский спецназ. Таким образом, с 21 августа Эльбрус стал немецким. Кто владел «Приютом одиннадцать» контролировал перевалы. Битва за «Приют одиннадцать» вошла в историю как самая высокогорная битва ВОВ. Война должна была пройти на высоте 4000 метров под командованием Григорянца. Ночью они должны были оккупировать

«Приют одиннадцать», но они не учли погоду, их засыпало снегом. Вокруг приюта нет ни одного укрытия, где можно было бы разбить лагерь. В предрассветной дымке рота приготовилась к штурму, но туман неожиданно рассеялся. Огонь велся прямой наводкой.

Наши лучшие альпинисты спасали людей, выводили их через перевалы в безопасные места. Они вывели из плена почти 1700 соотечественников. А немецкие альпинисты покорили вершину Эльбруса, вознеся на него флаг с фашистской свастикой. Нацисты на вершине Эльбруса – это был сигнал для Турции, но она в войну не вступила.

Советская армия не рассчитывала на такой поворот событий. Было немыслимо даже подумать, что немцы потратят столько сил на войну в горах, ведь людей не хватало на основных участках фронта. Немецкая армия начинала чувствовать себя как дома, у них отличная экипировка, хорошей уровень подготовки.

У СССР было 19 горно-стрелковых и 4 горно-кавалеристких дивизий. Но, к сожалению, применялись они нетактично и 6 дивизий были потеряны буквально в первый месяц. Две другие отправлены под Москву, одна под Смоленск и еще две дивизии отправлены на занятие северной части Ирана. Отряды стрелков были поспешно сформированы из двух взводов НКВД[4].

С южной стороны хребта подошла 63 кавалерийская дивизия под командованием Курашвили, выше воевала 242 горно-стрелковая дивизия, в бои вступил и саамский партизанский отряд 300 бойцов. С прибытием подкрепления война изменилась. Несмотря на то, что нацисты заняли удобные позиции для атаки сверху, это им больше не помогло.

Попытавшись спуститься, они попали под снайперский и минометный огонь, их атаковали на границах леса, они несли тяжелейшие потери. Другие отряды остались наверху и гибли от атак диверсионных отрядов, минометного огня, от холода и снега.

Зима началась уже в сентябре. Зима 1942 года была очень суровой, горные стрелки, понимали, что битва ими проиграна, старались покинуть перевалы незаметно.

Летний сезон 1941 года Евгений Белецкий собирался провести на Центральном Кавказе, в районе Безенгийской стены, где он вместе с группой альпинистов планировал осуществить восхождения на Дыхтау и Шхару. Но

 

эти планы были нарушены военным комиссариатом, который откомандировал Белецкого в Приэльбрусье, в посѐлок Терскол. Туда же был направлен ряд других ведущих альпинистов страны. Это было связано с распоряжением Генерального штаба РККА обучить группу молодых офицеров основам альпинистского дела, для чего были организованы полуторамесячные курсы, занятия в которых начались 15 июня. Однако через неделю, 22 июня, началась Великая Отечественная война, и начальник курсов генерал-майор Алексей Тарасов (которому приписывается оказавшаяся не вполне дальновидной фраза «На Эльбрусах нам не воевать!») принял решение отправить курсантов в их воинские части, а инструкторов - в распоряжение военкоматов по месту их приписки. Возвратившись в Ленинград, Белецкий с другими альпинистами из этого города явился в местный военкомат. Там они были включены в состав 1-й горнострелковой бригады, которая должна была отправиться на Кольский полуостров. В то время как они ожидали отправления, за Белецким приехала машина с Кировского завода. Шофѐр предъявил бумагу с печатью, из которой следовало, что «токарь Белецкий бронируется для выполнения спецзадания командования Ленинградского военного округа» — это означало, что ему необходимо возвращаться на завод. Через некоторое время Белецкий ещѐ раз попытался уйти на фронт, на этот раз в особый лыжный отряд Балтийского флота, но его опять вернули на завод, который к тому времени переключился на производство танков, так что опытные рабочие были очень нужны[3].

В ноябре 1941 года часть оборудования Кировского завода была переправлена в Челябинск, туда же на самолѐте вместе с другими специалистами прилетел Белецкий. Там было налажено производство танков КВ, приходилось работать по 10-16 часов в день, а иногда и целые сутки. Белецкий был избран парторгом инструментального цеха, и он часто ночевал на заводе в комнате партийного бюро[2].

Когда в 1942 году немецко-фашистские войска вышли к кавказским перевалам, Ставка Верховного Главнокомандования наметила ряд мер по обороне линии Главного Кавказского хребта, которые, в частности, включали в себя привлечение опытных альпинистов-инструкторов. Будучи по делам завода в Москве, Белецкий напомнил о себе, и через некоторое время в Челябинск пришла директива «Е. А. Белецкого срочно направить в распоряжение войск НКВД». Таким образом, с 1942 года Белецкий начал свою службу в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения. Затем он был направлен на Кавказ, в Тбилиси, где занимался подготовкой отрядов горных стрелков, а также работал преподавателем Школы военного альпинизма и горнолыжного дела (ШВАГЛД) Закавказского фронта.

Немцы со всего Кавказа привезли в больницу Теберды детей, всех кого не успели эвакуировать от 3 до 14 лет. Зимой их переставали кормить, в декабре нацисты вывозили по 30 детей и травили их в душегубках. Главврач помогал немцам. Дети ждали Красную армию, мечтали, что армия их защитит.

 

Евгений Белецкий с отрядом атаковал почти не защищенный Клухорский перевал и в жестоком бою, они вошли в больницу. Дети были ужасно истощены. Увидев Красную армию, они запели песню Катюша. Белецкий приказал расстрелять главврача, выкормить и спасти детей. Оставив часть отряда на защиту города, он пошел на разведку. Дети, которые знали адреса своих родственников, написали письма. Их было около 450. Но боец, который шел через перевал, сорвался и чуть не упал в ущелье на скалистом склоне, но сумка с письмами улетела вниз. Белецкий, рискуя жизнью, полез за сумкой. Он донес письма до Тбилиси и каждое отправил заказным письмом.

В феврале 1943 года Евгений Белецкий был в составе группы альпинистов под руководством Николая Гусака, которая сняла нацистские штандарты с высшей точки Европы - западной вершины Эльбруса - и установила там советский флаг. Группа мастеров спорта по альпинизму, в которую также входили Александр Сидоренко, Габриэль Хергиани, Бекну Хергиани и Евгений Смирнов, вышла 13 февраля от «Приюта одиннадцати», расположенного на высоте 4130 м на юго-восточном склоне Эльбруса, и в тот же день достигла его западной вершины. На вершине альпинисты действительно нашли обрывки нацистских штандартов, удалив которые, они установили советский флаг, а также оставили записку об успешном восхождении и выполнении задания. 17 февраля другая группа альпинистов, которой руководил Александр Гусев, сняла нацистские флаги с восточной вершины Эльбруса. По результатам этой операции политрук группы Евгений Белецкий (вместе с другими альпинистами) был награждѐн Орденом Красной Звезды. Он был назначен старшим инструктором горной подготовки 402-й стрелковой дивизии [1].

В июне 1944 года часть инструкторов-альпинистов была направлена на 2-й Украинский фронт. В Бельцах, где располагался штаб фронта, Белецкий встретил своих старых друзей-альпинистов Якова Аркина, Александра Сидоренко, Юрия Губанова и Евгения Колокольникова. После этого в составе 235-го гвардейского стрелкового полка Белецкий воевал в Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии, участвовал в освобождении Будапешта, Вены и Праги. Командовал противотанковой ротой, имел звание старшего лейтенанта. После победы над Германией Белецкий был переброшен на Дальний Восток, где продолжалась война с Японией.

Именем Белецкого назван один из притоков ледника Корженевского на Памире и пик Белецкого (6071м) в районе Заалайского хребта [5].

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.            Бугай Н. Ф. Горцы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945. Проблемы истории, историографии и источниковедения, 2012. – 250 с.

2.            Опрышко О.Л. Заоблачный фронт Приэльбрусья, 1976. - 149 с.

3.            Опрышко О.Л.   На   Эльбрусском   направлении.   -   Нальчик:

 

Эльбрус, 1970. - 168 с.

4.            Дегтев Д.М.,    Зубов   Д.В.       Прерванный    полет   «Эдельвейса». Люфтваффе в наступлении на Кавказ. 1942. - 2014.- 310 с.

5.            Бобров М. Фронт над облаками. - СПб.: СПбГУП,2005.- 216 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "БИТВА ЗА ЭЛЬБРУС И ПОДВИГ В ИСТОРИИ ЕВГЕНИЯ АНДРИАНОВИЧА БЕЛЕЦКОГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Соседи Римской империи" ( 5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §54. Соседи Римской империи
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.05.2021
  • 5496
  • 809
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2021 466
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5665101
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе