Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБуклет для родителей "Страх у ребёнка перед контрольной работой: что делать?"

Буклет для родителей "Страх у ребёнка перед контрольной работой: что делать?"

Скачать материал

Cepten bedava ученик думает resimleri indir ve ya paylaşзаданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и умении его распределять.  Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на урок, а мобильный телефон.  Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность.

4. Ребёнок не может решить задачу.

Что делать?

Собраться с мыслями. Чтобы это сделать, ребёнку нужно обхитрить большие полушария мозга. Они устроены таким образом, что мы не можем осознанно делать две вещи одновременно. Если ребёнок впадает в панику, он не может концентрироваться на маленьких паузах между вдохом и выдохом. А именно это и нужно делать в данный момент – чтобы успокоиться и настроиться на решение задачи.

5. Ребёнку предстоит выступление с рефератом. И внезапно в голове всё пусто от страха.

Что делать?

Рисованные картинки - Рисованные картинкиВ этот момент поможет волшебный шарик. Подарите ребёнку красивый деревянный шарик, который он может носить в кармане. Как только подступает страх, нужно сдавливать шарик в руке как можно сильнее. Кроме того, в начале выступления можно открыто высказаться о своём волнении перед классом. Это не будет выглядеть неловко, а, наоборот, вызовет симпатию аудитории: многие дети перед выступлением чувствуют то же самое.

  6. Самое главное - необходимо поддерживать своих детей! 

Поддерживать ребенка – значит верить в него!  Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий. Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражение лица. Поддерживайте своего ребенка, демонстрируйте, что понимаете его переживания. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

18 Ноября 2011 - официальный сайт Комаровской школы

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил педагог-психолог

МБОУ "Тотемская СОШ №2"

Первушина Н.А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тотемская СОШ №2"

 

Страх у ребёнка перед

 контрольной работой:

 что делать?

 

 

 

 

 

Тотьма

2017 год


https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=c18e94c1ef72363a1a603cca6129fbf0&n=21Фото ру школа " Porn onlineПриближается контрольная работа, зачетное тестирование или сдача реферата – и у вашего ребёнка повышается тревожность, начинается нервная бессонница? Пропал аппетит и  лицо бледное от страха? Вы хотите ему помочь, но не знаете, как?


            Вы не сможете сидеть рядом с ребёнком на контрольной работе и держать его за руку, чтобы успокоить, – тем важнее действовать заранее. Но для этого нужно вначале установить, что тревожность ребёнка вызвана именно контрольной работой, диктантом, проектом или тестированием.

Скачать двоечника - Скачать фильм мертвое поле 2006«Бывает дети плохо спят ночь перед волнительным событием, у них нет аппетита, они напряжены, нервные, плохо себя чувствуют и замыкаются в себе. Кроме того, проявляются симптомы заболеваний: дети жалуются на головные боли и на боли в животе». Если бы родители разрешили ребёнку в этом случае остаться дома, возник бы порочный круг: ребёнок бы не смог удостовериться в том, что проверка знаний, в различных ее формах, не так страшена, как кажется.

 Как помочь ребёнку справиться со страхом?

 Для маленьких детей, и для подростков ожидания родителей играют важную роль. Родителям нужно поразмыслить: «Ставлю ли я ребёнку слишком высокие цели – или он ставит их сам себе?» Например, если ребёнок боится диктантов, потому что действительно плохо с ними справляется, важно, чтобы родители дали ему понять: «Ты способен на определённые успехи, а большего мы от тебя не ждём, всё в порядке».

У детей постарше страх может быть связан с тем, что они долгое время неправильно и недостаточно готовятся к контрольным работам. После неудачи появляется страх перед следующим экзаменом. Здесь родители тоже могут помочь, например, обсудив с ребёнком его тактику подготовки к экзаменам.

Практические советы: как  справиться со страхом?

Давайте рассмотрим несколько ситуаций, в которых ваш ребёнок может бояться и нервничать.

Луна - Страница 2 - Форум1. Ребёнок хорошо подготовился, но вечером в постели чувство страха растёт.

Что делать?

Ребёнок должен включить воображение и представить себе грядущую контрольную работу. Какие проблемы действительно могут возникнуть? Как он себя поведёт? Вы можете поспрашивать ребёнка и выяснить, в чём проблема, а потом обсудить с ним спокойно ситуацию.

2. Как только начинают раздавать листы с заданиями для контрольной работы, у ребёнка начинается паника. У него возникает чувство: «Я все забыл!»

Что делать?

Домашнее задание - Картинка 29691/8Подождать. В первые минуты поднимается уровень адреналина в крови, ребёнок должен справиться с этими ощущениями. Поэтому на минутку нужно остановиться и прийти в себя. Посоветуйте детям пробежать глазами всю контрольную работу, чтобы увидеть, какого типа задания в ней содержатся, это поможет настроиться на работу. Потом необходимо внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка при выполнении заданий тестового характера - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагать ответ и скорее его  вписать). Далее можно спокойно начать выполнять задания – лучше, в первую очередь, лёгкие, которые он без проблем может решить. А уж если он не знаешь ответа на вопрос или не уверен, можно пропустить его и отметить, чтобы потом к нему вернуться.

3.  Если ребенок, за отведенное время,  не успевает выполнить все задания теста?

Что делать?

i-Tovar.ru: описание Longines модель L7.014.4.11.1Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных для него письменных контрольных работ. Заранее во время тренировки по тестовым

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей "Страх у ребёнка перед контрольной работой: что делать?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2018 540
    • DOCX 377 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Первушина Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Первушина Наталия Анатольевна
    Первушина Наталия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15636
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе