МОУ
ИРМО «Бутырская средняя общеобразовательная школа»
Учебно-методическая разработка
урока русского языка во 2 классе
по теме «Буква на месте звука, которого нет»
( УМК
«Гармония»)
Учитель: Кузнецова Светлана Константиновна
Иркутский
район
Д.Бутырки
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Буква на месте звука, которого нет.
Цели:
1.Привлечь внимание детей к наличию
орфографической проблемы при обозначении буквами сочетаний звуков [сн] [с,
н,]
2. Помочь
осознать их как опознавательный признак еще одной орфограммы корня: «
Буквы на месте «опасных» сочетаний звуков [сн] [с, н, ]
3 Научить решению новой орфографической задачи
с помощью известных способов проверки корней и помочь запомнить непроверяемые
написания
4. Совершенствовать фонематический слух,
познавательную активность, орфографическую значимость.
Оборудование: учебник русского языка 2 класс
, авторы: М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко, тетрадь – задачник, методические
рекомендации, рабочая тетрадь, таблицы.
Метод: проблемно-поисковый
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний учащихся
1)- Чем мы
занимаемся на каждом уроке русского языка?
( Учимся решать
орфографические задачи.)
-Какие
орфографические задачи вы уже научились решать?
(Научились
правильно писать буквы гласных и парных согласных в корне слова.)
2)-Ваши знания
помогут нам выполнить следующее задание:
( на доске
записано и закрыто )
а)-Послушайте
двустишие и найдите в нем рифмующиеся слова.
«Иногда согласные
играют с нами в прятки.
Они не
произносятся, но пишутся в тетрадке.»
А.Ундзенкова и О.Ссагирова
(Рифмующиеся слова
«в прятки-в тетрадке»)
б)-Запишем
рифмующиеся слова друг под другом со словами –помощниками. На месте всех орфограмм
оставим «окошки»
(Открываются
рифмующиеся слова на доске)
Пря.к.
Т.тра.к.
-Как докажете, что
во всех показанных «окошками» местах есть орфограммы?
(На месте этих звуков
можно написать разные буквы; при письме на месте этих звуков всегда нужно
выбирать правильную букву и т.п.)
( На доске сделана
схема)
___________
[ ] ___________
___________
[ ] ___________
..
.да согласные играют с нами в пря...я слова.асных
в корне слова,)ными навыками и умениями в применении их на практике
___________
[ ] ___________
..
.да согласные играют с нами в пря...я слова.асных
в корне слова,)ными навыками и умениями в применении их на практике
-Какой одинаковый согласный звук слышим в
середине каждого слова?
(Звук [т])
Впиши значок этого
звука в первую схему.
-Какими буквами
этот звук можно обозначить?
( Буквами т, д)
Укажите их.
-Какой безударный
гласный звук слышится на конце обоих слов?
(Звук [и])
Обозначьте его.
-Какие буквы чаще
всего «спорят» за него при письме?
(Буквы и, е.)
Укажите их.
( вид схемы:
т /
и
[Т] д [И]
е едине каждого слова? а.обов проверки
корней и помочь запомнить непроверяемые напи..
.да согласные играют с нами в пря...я слова.асных
в корне слова,)ными навыками и умениями в применении их на практике
-Послушайте двустишие еще раз и скажите,
знаете ли вы, о каких буквах в нем говорится
(Отрицательный ответ ведет к началу поиска)
в) Задание задачника №439 стр.38
В слова с «окошками» вставь значки тех звуков,
которые слышишь.
… Заяц!- молвил гусь.-
Отчего ты гру[ ____ ]ый ?
Откровенно признаюсь:
Я ужасно вку [ _____ ]ый!
По Н.Матвеевой
Узнай, как пишутся эти слова, сравни записи и
покажи свои наблюдения в схеме:
_____________________
[ _______ ] _____________________
-Произнесем и послушаем слова с «окошками»
(слова вынесены на доску)
-Вставим в них значки тех звуков, которые
слышим:
Гру.. ый
Вку.. ый
-Что заметили?
(Одинаковое сочетание согласных звуков [сн] )
-А вот как пишутся эти слова (выставляю
карточки со словами)
Гру [сн ] ый грустный
Вку [сн ]ый вкусный
-Сравните
произношение с написанием.
-Что заметили?
( В первом слове появилась новая буква
согласного звука, а во втором нет)
Покажите свои наблюдения в схеме:
(Дети работают в задачнике и на доске)
сТн
[СН] cн
-Какими буквами обозначены сочетания звуков [сн]?
(Буквами СТН и СН)
-Как вы думаете, есть ли орфограмма на месте
сочетаний звуков [сн]?
Вывод детей
(Орфограмма есть, т.к.нужно решить
орфографическую задачу- писать или не писать между ними еще одну букву
согласного)
3.Постановка темы.
-Прочитаем название темы на доске
(«Буква на месте звука, которого нет»)
-Какое из двух слов больше подходит к названию
темы?
-Поставим около него V.
(Более подходит слово грустный)
-Почему?
(Есть буква «т», а звук, который она
обозначает мы не произносим)
-Путем исследований попробуем понять, почему
так происходит в русском языке-звук не произносим, а букву пишем.
-Прочитай сообщение и реши, как по другому
можно назвать тему. Стр148
Некоторые звуки нашего языка трудно
выговаривать, когда они попадают между двумя соседями-согласными.Вот и решили
буквы на их месте писать, а звуки не произносить.И появились в словах непроизносимые
согласные звуки, а на их месте при письме-буквы непроизносимых согласных
звуков.
-Как по другому можно назвать тему?
(Буквы непроизносимых согласных звуков.)
(Название темы вывешиваю на доске)
-Назови еще
раз сочетание звуков, в которых может быть непроизносимый согласный?
(Сочетание звуков [стн])
-Какой это звук?
(Звук [т])
-Проверь, удобно ли говорить слово грустный,
если произносить все звуки?
( Неудобно)
-Запиши это слово буквами. Подчеркни букву
непроизносимого согласного звука.
(Дети записывают: грустный)
4.Работа по теме урока.№ 442 (в задачнике)
1 задание: Прочитай
слова. Есть ли в них опасное сочетание звуков [сн] [с, н,
].
Если есть , вставь значки звуков
Чуде[___]ый
_________________ ___________________
Интере[____]ый
_________________ ___________________
Сви[____]ет
_________________ ___________________
У[_____]ая (речь)
_________________ ___________________
Хру[_______]ула _________________
___________________
Пови[______]ет
_________________ ___________________
Радо[_______]ый
_________________ ____________________
Ле[_______]ица
_________________ ____________________
Самостоятельная работа.
Физкультминутка
Проверка.
-Читаем слова по порядку, произносим звуки,
которые услышали
(чудесный-услышали [сн],интересный-услышали [сн],
свиснет-услышали [сн] и т.д.)
-Можем ли мы сказать сейчас, в каких словах
согласные играют с нами в прятки?
(нет)
-Что мы делаем в случае, когда есть орфограмма
в корне слова?
(Проверяем)
-Какие способы проверки вам известны?
(Дети называют разные способы. Одно из них-
изменить слово по команде вопросов)
-Какие вопросы – помощники предлагают вам
авторы учебника?
(Каков?Что?)
-Проверим этот способ, продолжая работать с
упражнением №442
Задание прочитайте. Попробуй решить новые
орфографические задачи: воспользуйся знакомыми тебе способами проверки корней.
Работа в задачнике
(Рассуждения детей
- каков? Чудесен
Что? Чудеса
-Что мы слышим
после звука [с,]?
(гласный звук)
-Запишем
проверочное слово.
-Звук [т] услышали?
(нет)
-Как пишем слово
«чудесный»?
(Без «т»)
2.Каков? радостен,
что? радость.Слышу звук [т]. Слово радостный пишу с буквой «т» и т. д)
5. Словарная
работа
Лестница-проверки
нет. Обратимся к словарю
(Показ картинки)
-С чем
ассоциируется слово «лестница»?
(Со словом лесть)
Запомни! В слове «лестница»
будем писать букву «т».Это словарное слово.
Вывод:
1.Сделаем вывод ,
опираясь на проделанную работу.
-Как узнать, есть
ли в слове буква непроизносимого согласного звука?
(Если в проверочном
слове есть непроизносимый согласный звук- нужно писать букву, нет
непроизносимого согласного звука -нет никакой дополнительной буквы.
Сравним наш вывод с
выводом учебника стр.149 №443 (читает учитель)
6.Закрепление
Устный диктант №444
(Вопросы помощники
на доске, перед глазами детей)
-Используя данное
правило, определите есть ли непроизносимый согласный звук [т] в словах:Че[ ___ ]
ый, прекра[ _____ ]ый, опа[ ____ ]ый,
изве[ ___ ]ый, я[
___ ]ый, ме[ _____ ]ость, взгру[ ____ ]улось, ски[ ____ ]уть.
7.Итог урока
-С какой новой
орфограммой познакомились на уроке?
(Сочетание в слове звуков [сн] [с,
н, ] предлагает написание букв стн, сн)
-Как решить данную орфографическую задачу?
(Подобрать проверочное слово, используя при
этом вопросы- помощники. Если в проверочном слове есть «т», то в слове
пишем букву «т», если его нет, то и буквы между «сн» -нет.
8. Рефлексия
-Какое задание больше всего понравилось?
-С каким настроением уходим с урока?
9.Домашнее задание:
Стр.150 упр № 445.