Тема: Буквосочетания ЖИ ШИ.
Цели:
Формировать умения распознавать в словах орфограмму и
правильно обозначать на письме сочетания ЖИ ШИ;
Продолжить работу по обогащению и уточнению
словарного запаса и овладению связной речью;
Создать условия для развития познавательной
активности.
Формировать умения работать самостоятельно, в
группах; воспитывать культуру поведения на дорогах.
Оборудование: карточки для групповой
работы и в парах, мультимедийная презентация, диапроектор.
1. Оргмомент.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
- Запишите число, классная работа
Сегодня наш урок пройдет в форме путешествия в
город букв. К каким буквам отправимся и над какой орфограммой будем сегодня
работать нам подскажет следующее задание.
2. Минутка чистописания
- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите?
(буквы)
Ж Ш Ц Ч Щ
- Какие это буквы? Какие звуки они обозначают?
Как их назвать одним словом? (шипящие согласные)
-Мы будем изучать шипящие согласные. Две из них встречают нас на пути, но они
не одни. (Ж Ш)
Ж А И Ш У Ы
- С какими буквами они
встретились. (с гласными)
- Какое задание можно предложить, используя эти
буквы? (составить слоги)
- Запишем на одной строке слоги с буквой Ж, а на
другой с буквой Ш.
жа жу жи
ша шу ши
- Что заметили?
- Какая гласная оказалась лишней? Почему?
-Всегда ли произношение совпадает с написанием?
Какие же сочетания букв вызывают затруднения, считаются ошибкоопасными?
3.Постановка темы и целей урока
- Кто уже догадался, какая тема урока?
Слова с сочетаниями жи-ши.
-Чему должны будем научиться ?
-Для чего мы это правило будем изучать?
4. Работа над новым материалом.
- Давайте повторим, что мы уже знаем из собственного опыта о правописании
сочетания жи-ши.
- Жи-ши пиши с буквой И.
Мыши, ежики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.
Знаем твердо в жи и ши
Пишем только букву И.
-В первом классе мы уже работали над этой орфограммой, но
иногда некоторые дети все равно допускают ошибки в словах на это правило. Как
же нам еще лучше усвоить его? (Понаблюдать за словами, поискать какое- то еще
объяснение, выполнить еще какие-то упражнения.)
Работа по учебнику.
Наблюдение над написанием слов с сочетаниями
ЖИ_ШИ. Записать по 3 слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.
-Что заметили? А как произносятся согласные
звуки ж, ш?
Конечно,
есть одна сказка, но это же сказка. Послушайте ее.
“Жили-были согласные ж и ш – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день.
Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул
гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы
кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась,
посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к
счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на
помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж
и ш дружат только с гласной буквой и.
(выставляю
карточки с сочетаниями: жи, ши).
Проблема (коллизия)
- Интересно, но мы же еще с первого класса
знаем, что эти звуки всегда твердые, и их ничто не смягчает, а пишем букву
И, которая показывает на мягкость согласного звука. Что же получается, слышим
Ы, а пишем И? Кто же это придумал? Кто создал нам такую проблему? Я попросила
ребят найти ответ на этот сложный вопрос. Кто поможет нам разрешить эту
проблему?
- Эти буквы имеют долгую и трудную
биографию. Из «Справочника по истории орфографии» : эти звуки когда – то были
мягкими, и в древних текстах слова выглядели так: мужь, жир. /выставить
слова/ В современном русском языке эти звуки стали твердыми, а
графическое написание осталось прежним. В связи с исторической путаницей
появилась путаница орфографическая. И поэтому ученые – лингвисты договорились,
что жи и ши будем писать с И и внесли это как орфограмму в русский язык.
- И что же мы должны запомнить?
- .Что дружить эти буквы должны с буквой И
Словарная
работа: машина, карандаши, ландыши
Не
поедет без бензина
Ни
автобус, ни …
Лексическое значение:
- Машина это механическое устройство, которое
движется или совершает какую-нибудь работу. (Толковый словарь Ожегова)
Этимология:
- Слово МАШИНА пришло к нам из французского языка
в начале XVIII века. Во французский язык оно попало из латинского, где означало
сооружение
Палочки
волшебные
есть
у меня,
палочками
этими
могу
построить я
башню,
дом и самолёт
и
большущий звездолёт.
Белые
горошки на
зелёных
ножках.
Какие задания можете предложить со словарным
словами? Я предлагаю…
- Подберите однокоренные слова. (машинный,
машинка, машинист)
Составить из
слов предложение.
Письмо с
комментированием.
. Маш_ины, по,
ш_роким, едут, улицам, города.
- Найдём грамматическую основу этого предложения и подчеркнём
орфограммы.
-В нашем городе действительно много улиц , транспорта.
- Ребята, а как же правильно переходить дорогу?
- Кто является главным регулировщиком движения на
дороге? (светофор)
Физминутка.
Представьте,
что горит желтый сигнал светофора. О чем он говорит? А мы с вами проведем
физминутку.
- с движениями-
Упражнение в написании слов с
сочетаниями ЖИ ШИ
Светофорчик предлагает вам выполнить задания, но чтобы
правильно выполнить задания, надо вспомнить, над какой орфограммой мы работаем.
Кто напомнит правило?
Один- много. (С комментированием, взаимопроверка)
Малыш- Чиж- Ухо- Груша- Карандаш-
Морж- Уж-
Работа
в парах. Поиграем в ассоциации.
Пуш_стая
карандаш_
Душ_стые
ландыш_
спелые
груш_
цветные
снеж_нка
Физминутка.
по слайду
Работа в группах.
Соединить
начало пословицы слева и конец пословицы справа линией. Вставить в словах
пропущенные буквы.
Поспеш_шь
|
торопись
делом
|
Ж_знь дана
|
людей
насмеш_шь.
|
Не спеш_ языком
|
на добрые
дела.
|
Итог урока.
Тест. (+,-)
1.
Ж ш щ
ч ц- шипящие согласные
2.
ж ш –
это мягкие шипящие
3.
Сочетания
жи ши пишутся с буквой И
Рефлексия.
Сегодня на
уроке мы научились …
Мне
запомнилось …
Было трудно…