Час общения в 1 классе на тему «Что я
знаю о законе».
Цели:
•Познакомить
первоклассников с правами и обязанностями детей.
•Развести понятия
«права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
•Формировать
коммуникативные умения школьников;
•Воспитывать уважение к
высказываниям одноклассников, их правам;
•Прививать интерес к
чтению;
Оборудование:
•Лепестки со значками
по правам человека;
•выставка сказок;
•на доске – детские
коллажи, рисунки родословного дерева и части пословиц;
•презентация;
Ход занятия
1. Целеполагание:
-В какой стране мы
живём?
-Все мы находимся под
защитой нашего государства и являемся его гражданами с рождения. Мы – граждане
России.
-У каждого взрослого
человека есть документ, подтверждающий гражданство – паспорт. А у вас пока -
свидетельство о рождении.
- Наша страна широко
протянулась с запада на восток.
- На этой огромной
территории России живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи,
волос и глаз.
-Чтобы люди не
ссорились, чтобы всем жилось хорошо, государство приняло важные законы:
«Конституцию Российской
Федерации» и «Декларацию прав человека». - Они дают человеку право пользоваться
очень нужными благами, без которых человек не сможет обойтись.
2.Знакомство с
правами:
-Наши права –
охраняются государством - их нельзя отобрать.
-Их не нужно покупать -
они принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в
самом необходимом.
Найди такое благо, без
которого может обойтись человек.
Труд жизнь прислуга
отдых
-А что самое важное
среди остальных благ?
-Жизнь человеку дана
чтобы научиться радоваться и радовать близких. «Жизнь дана на добрые дела»
-Кому приходилось
скучать при расставании с близкими и радоваться при встрече?
- Итак, важнейшее
право, которое имеют все люди на планете - это право на жизнь. Лепесток
-А зачем человеку труд?
-Если бы люди не
работали, они просто не смогли бы жить. Всё создано трудом.
В мире слов
разнообразных,
Что блестят, горят и
жгут, -
Золотых, стальных,
алмазных, -
Нет священней слова:
"Труд!"
Все, что пьем мы полной
чашей,
В прошлом создано
трудом:
Все довольство жизни
нашей,
Все, чем красен каждый
дом.
Новой лампы свет
победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет
бесследный,
Все - наследие
трудов!...
-Вы тоже в будущем
мечтаете трудиться.
-Кем вы хотите стать.
-Что приносит счастье –
труд или безделье?
-Найди концовку
пословиц среди записей на доске:
«Труд кормит, ...а лень
- портит».
Старание и труд ...к
счастью ведут
«Хочешь есть калачи,
…не лежи на печи»
-Итак, ещё одно право,
которое имеют все люди на планете - это право на труд.лепесток
- А для чего человеку
отдых?
- Во время отдыха
человек восстанавливает потраченные силы. Ведь мы не работы и устаём.
-БЕЗ ОТДЫХА И КОНЬ НЕ
СКАЧЕТ. Гласит народная пословица.
-Как называются дни в
конце рабочей недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ
-Как называется
ежегодный отдых родителей? ОТПУСК
-Как называется перерыв
между уроками в школе? ПЕРЕМЕНА
-Как называется
продолжительный отдых учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и
летом? КАНИКУЛЫ
-Были времена, когда
человек мало отдыхал и работал до15часов день. Наравне со взрослыми работали и
дети. Причем это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд.
-Сейчас запрещено
использовать тяжёлый труд детей.
-Итак, ещё одно, очень
нужное право, которое имеют все люди на планете - это право на отдых. лепесток
-Мы рассмотрели только
некоторые права людей, самые главные.
-А обладают ли этими
правами дети?
(Прикрепляется изображение
ребёнка в центр цветка.)
3.Анализ
ситуаций:
-Перед вами разные
сказки, но в них нарушается одно и то же право. Какое?
-Какое из этих прав
нарушалось в сказке «Золушка»?
Очень много стран на
свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах
этих самый-самый важный?
Не спешите, не
пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много –
выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей
знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней,
важней для страны – ребёнок!
-Дети не могут защитить
сами себя, поэтому многие страны (20 ноября 1989) подписали «Конвенцию о правах
ребенка».
-О каких же ещё правах
в ней говорится?
Вовочки и Леночки,
Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются
девчонки и мальчишки,
Пользуются с первых
дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек
получает имя.
-Каждый ребёнок имеет
право на имя. лепесток
-Имя придумывают
родители при рождении. Отчество передаётся от отца, а фамилия от рода.
Прадеды
Кем был твой прадед на
Руси –
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе
Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода
кузнецов,
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков
дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался
тоже.
Звучат, как музыка, как
стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь
в них
Историю России.
- Узнайте происхождение
вашей фамилии и значение имени.
5. Игра:
- Мальчики, встаньте и
назовите по цепочке, какие отчества получат ваши дети?
6.Аукцион для
родителей и детей:
-Назовите имена людей,
которые прославили Россию?
-Почему товарищам
нельзя давать кличку или прозвище?
-Потому что у них тоже
есть право на имя.
-Отстаивая свои права,
не забывай, что у других людей тоже есть такие же права, как и твои. Уважай
чужие права!
Малыш, что остался один
в целом свете,
Нормально не сможет
жить и расти.
Взрослые, те что за
детство в ответе,
Ребёнку семью помогите
найти.
-Дети имеют право жить
с родителями и право на их заботу. Ведь ребёнок не может заботиться о себе сам. лепесток
-А должны ли дети заботиться
о родителях?
-Конечно, ведь кроме
прав у каждого есть и обязанности.
-Забота о родителях –
это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!
7.Сценка:
«Про Петю».
В комнате собралась
семья: бабушка вяжет, мама пишет. Забегает сын Петя.
Сын: Мам, так кушать
хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть).
Мама: С грязными руками
за стол?! Помой руки!
Сын: Это насилие над
личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!
Бабушка: Петенька,
сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын: Бабуль, не имеешь
право эксплуатировать ребенка (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.
Мама: Помой посуду,
сынок.
Сын: Не имеешь права
использовать детский труд, мамочка (родители хватаются за голову).
-Правильно ли поступал
Петя?
-Какие ошибки он
совершил?
-Петя хорошо выучил
права, но не знает об обязанностях.
8.Физминутка:
-Какие обязанности по
дому выполняете вы? Покажем пантомимой (под музыку «Антошка».), как мы…
- моем посуду
- застилаем постель,
- стираем
- гуляем с собакой,
- поливаем цветы,
- выносим мусор,
- проветриваем комнату,
- ходим в магазин за
хлебом.
-чистим картошку
-вытираем пыль
-Дерево сильно корнями,
а человек семьёй или родом.
-Каждый из вас должен
знать свою родословную и хранить и беречь память о своих прародителях. Потому
что это…. корни и сила человека!
Заходите в первый
класс,
Не шагайте мимо.
Здесь всему научат вас,
Что необходимо.
-Дети имеют право на
обучение. лепесток
Если хочешь строить
мост,
Наблюдать движенье
звезд,
Управлять машиной в
поле,
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
-А для чего человеку
учиться? Для чего нужны знания?
-Правильно! Без знаний
человек не освоит профессию. А ещё когда человек много знает, с ним интересно
общаться.
-Народная мудрость
гласит:
Больше узнаешь -….
сильнее станешь.
Кто любит науки, ….тот
не знает скуки.
(Дети находят концовку
пословиц среди записей на доске)
-Что сделал папа Карло,
чтобы Буратино мог учиться?
-Ваши родители и
государство создают для вас все условия для учёбы.
-Ваша обязанность –
стараться хорошо учиться.
9.Сценка
«Кот и лодыри»
Собирались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с
книжками
На спине,
А коньки под мышками
На ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился,
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям,
Что-то лень.
На коньках катаемся
Целый день.
Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!
Отвечает лодырям
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз!
-Какое право есть у
лодырей и нет у кота?
- Можно ли совсем не
учиться?
-Нет, учёба – это
обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и
бронхит.
Всех на бой вас
вызывает
Славный доктор ….
-О каком праве пойдёт
речь?
(О праве на медицинскую
помощь.)
-У каждого ребёнка есть
право на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание. лепесток
-Кому из вас хоть раз
приходилось обращаться к доктору?
-Здоровье – главная
ценность человека. Здоровье надо беречь.
-А вы обязаны
заботиться о своём здоровье?
-Что надо для этого
делать?
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
СПОРТ
ПИТАНИЕ РЕЖИМ ДНЯ
-Итак, забота о
собственном здоровье – это и ваша обязанность.
-Вы узнали сказку?
-Что сделал волк с
домами поросят?
-Он нарушает право на
жильё и его неприкосновенность. лепесток
- Отгадайте сказку, в
которой также было нарушено право на жильё?
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг
вода.
Из домишки лубяного
Лиска выгнала косого.
(Заюшкина избушка)
10.Работа с выставкой
книг:
-Дети также имеют право
на охрану и защиту… лепесток
..от похищения
-В какой сказке было
нарушено это право? Найди на выставке книг.
…от жестокого обращения
В какой сказке было
нарушено это право? Найди на выставке книг.
..от эксплуатации и
неволи
-В какой сказке было
нарушено это право? Найди на выставке книг.
11.Игра «Разрешается –
запрещается»
(разрешается – хлопаем
или запрещается – топаем)
С мамой дети должны
жить,
Ей цветы всегда дарить
–
Это… (разрешается).
Если кто того не знает:
Мать с ребенком
разлучает.
Это… (запрещается).
Слушать мнение
ребенка…. (разрешается).
Бить, наказывать
ребенка…. (запрещается)
Рисовать и петь
учиться,
Если заболел – лечиться
Это –…. (разрешается).
Если трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая
работа…. (запрещается).
Вместе дружно в мире
жить,
с разными детьми
дружить –
Это….. (разрешается).
Этот слабый горбит
спину,
Перед сильным
преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго…. (запрещается)
12.Подведение
итогов:
-Посмотрите, какой
чудесный цветок получился.
-Перечислите свои права
по символам на лепестках.
-Можно ли нарушать
чужие права?
Как хорошо, что есть
права!
Закон нас строго
защищает.
И в нем важны нам все
права,
Они великой силой
обладают.
Права ребенку надо
знать.
Не только знать, но
соблюдать.
Тогда легко нам будет
жить,
Играть, дружить и не
тужить.
-Наши права заканчиваются
там, где начинаются наши обязанности.
-Этот цветок принесёт
счастье только тому, кто, пользуясь правами, не забывает и об обязанностях!
-О каких обязанностях
мы сегодня вспоминали? (Учиться, уважать родителей, бережно относиться к
здоровью.)
13.Домашнее
задание:
-На лепестках этого
цветка напишите эти и другие обязанности, которые необходимо вам выполнять.
14.Рефлексия:
Учитель раздаёт шаблоны
цветка со словами: «Летят, летят лепестки, в воздухе вьются, а за ними мысли
вслух о занятии льются» (высказывания детей)