В гостях у доктора Айболита.
Цели:
привитие навыков здорового образа жизни, развитие потребности содержать в
чистоте тело и правильно ухаживать за ним.
Оборудование:
письмо от Г.Остера; костюм Мойдодыра; щётки: кукла; мешок с предметами для личной
гигиены (зубная паста, носовой платок, зубная щётка, расчёска, ножницы),
карточки с буквами (на обороте их цифры), ведро с водой, таз чашки; медали «За
аккуратность и чистоту».
Ход занятия.
Учитель. Сегодня в почтовом ящике я обнаружила письмо
от Г.Остера. Открываю его и вижу: «Вредные советы». Мне даже страшно стало его
читать! Вы приходите в школу такими красивыми, а тут … вредные советы. Читать?
(Ответы детей.)
Никогда не
мойте руки,
Шею, уши и
лицо.
Это глупое
занятье
Не приводят ни
к чему.
Вновь испачкаются
руки,
Шея, руки и лицо.
Так зачем же тратить
силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже
бесполезно,
Никакого
смысла нет.
К старости
сама собою
Облысеет голова.
-Вы согласны с
Г.Остером?
-Давайте посмотрим,
послушаем и подумаем, кого приятно видеть, с кем приятно разговаривать,
дружить.
Разыгрывается
сценка из сказки К.Чуковского «Мойдодыр».
1-й ученик (в
руках грязная кукла).
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как
лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка – в печку!
Я за книжку – та
бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Учитель.
Вдруг из маминой из
спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой.
Мойдодыр.
Ах ты, гадкий, ах ты,
грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом
клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже
брюки,
Даже брюки. Даже
брюки
Убежали от тебя.
Учитель.
Он ударил в медный
таз
И вскричал: «Кара-барас!»
И сейчас же щётки,
щётки
Затрещали, как
трещётки,
И давай, его тереть,
Приговаривать:
Щётки.
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто,
чисто!
Ученик показывает
чистую куклу.
Мойдодыр.
Вот теперь тебя люблю
я,
Вот теперь тебя хвалю
я!
Наконец-то ты грязнуля,
Мойдодыру угодил!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Учитель.
Давайте и мы приведём
себя в порядок.
Проводится
физкультминутка, дети показывают движения, повторяя их за учителем.
Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу
Оба глаза!
Мойся, шейка,
Шейка, мойся
хорошенько!
Учитель.
Чистота – залог
здоровья!
Учитель.
Послушайте историю.
Жили-были во рту зубы. Плохо им жилось, потому, что хозяин забывал их чистить.
И вот однажды на зубы напали вредные микробы.
Микробы (поют)
Мы противные микробы,
Мы во рту у вас
живём.
И нечищеные зубы
Мы грызём, грызём, грызём.
Микробы бегут и
рисуют на зубах чернилами маркерами пятна – кариес.
Зубы (поют).
Без щётки и пасты
болеют все зубы,
Без щётки и пасты не
мил белый свет.
Спаси нас скорее,
спаси нас скорее,
Спаси нас скорее,
спаси, Блендамед.
Зубная щетка и
зубная паста вбегают в класс.
Зубная щётка и
зубная паста (поют вместе).
Если каждый – каждый
вечер,
Если каждым – каждым
утром,
Чистить зубы,
Будут крепкими они.
Вы себе купите щётку,
Вы себе купите пасту,
Не забудьте чистить
зубы,
Чтобы зубы сохранить!
Зубная щётка и
зубная паста подбегают к зубам из белого картона и закрашивают чёрные пятна.
Учитель.
С тех пор зубы болеть
перестели, потому что дети чистят их утром и вечером.
Зубная щётка и
зубная паста (хором).
А вы ещё не чистите
зубы?
Микробы.
Тогда мы идём к вам!
Микробы бегут к
зрителям, пытаясь их напугать.
Учитель.
Отгадайте загадку:
Лечит маленьких
детей,
Лечит птичек и
зверей,
Сквозь очки свои
глядит
Добрый доктор
…(Айболит).
Ребята, к нам в гости
пришел доктор Айболит.
Айболит.
Я добрый доктор
Айболит.
Если что-то заболит,
Времени зря не
теряйте,
Свою боль мне доверяйте.
Сейчас осмотр я
проведу,
И чем смогу – тем
помогу.
Ну-ка, рот открой
пошире:
Раз, и два, и три,
четыре.
Зубы скоро будут все
на месте.
Айболит.
Игра «Полезно - вредно».
- Читать лёжа
…(Вредно)
-Смотреть на яркий
свет …(Вредно)
-Промыть глаза по
утрам … (Полезно)
-Смотреть близко
телевизор …(Вредно)
-Оберегать глаза от
ударов …(Полезно)
–Употреблять в пищу
морковь, яблоки … (Полезно)
- Тереть глаза
грязными руками … (Вредно)
-Читать при хорошем
освещении … (Полезно)
-Заниматься
физкультурой … (Полезно)
Вот сейчас мы и
займёмся физминуткой «Держи осанку».
Сидя или стоя,
опустите руки. Заведите руки за спину, соедините ладони. Затем выверните руки
ладонями вверх. Локти максимально отведите, спину выпрямите, грудную клетку
разверните, плечи отведите назад. Спокойно дышите 20-30 секунд. Медленно
вернитесь в исходное положение. Встряхните кисти.
Айболит.
Знаете ли вы, что
фрукты и овощи содержат витамины, необходимые для здоровья и роста вашего
организма? Слово «витамин» образовано от латинского слова, которое в переводе
означает «жизнь».
А где спрятаны
витамины? Отгадайте!
Сидит девица в
темнице, а коса на улице.
(Морковь)
Сидит дед, в шубы
одет,
Кто его раздевает,
тот слёзы проливает.
(Лук)
Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день
целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)
На грядке длинный и
зелёный,
А в кадке тёмный и
солёный.
(Огурец)
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)
Как на нашей грядке
выросли загадки –
Сочные да крупные,
вот такие круглые.
Летом зеленеют, к
осени краснеют.
(Помидоры)
Айболит.
А сейчас, дорогие
дети и наши гости, я угощу вас яблоками, чтобы вы все были крепкими и
здоровыми.
Айболит ухотит.
Учитель достаёт мешок
Учитель.
Мешок у меня не
простой,
Мешок у меня не
пустой.
В нём волшебные
вещицы,
В жизни это
пригодится.
Загадаю я загадку,
От вас же буду ждать
ответ:
Что это за вещица?
Загадки.
Целых 25 зубков для
кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
лягут волосы рядком.
(Расчёска.)
Ускользает как живое,
но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
руки мыть не ленится.
(мыло)
Песня: «Микробы и мыло»
По воздуху летают
микробы, микробы,
На кожу попадают
микробы, микробы.
Сквозь ссадины и
ранки
Стремятся спозаранку
Проникнуть в нас
микробы, микробы.
Припев:
Мойте руки с мылом,
мылом белым,
Пропадут микробы
навсегда.
Защищают тело, тело, тело
Солнце, воздух и
вода,
Вода, вода, да-да,
да-да.
Ну, кто готов свои
две шпаги
Скрестить из-за
клочка бумаги.
(ножницы)
Я молча смотрю на
всех, и смотрят все на меня.
Весёлые видят смех, с
печальными плачу я.
Глубокая, как река, я
дома на вашей стене.
Увидит старик
старика, ребёнок – ребёнка во мне.
(зеркало)
Лёг в карман и
караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
не забуду и про нос.
(носовой платок)
Костяная спинка,
жёсткая щетинка.
С мятной пастой
дружит, нам усердно служит.
(Зубная щётка)
Белая река в пещеру
затекла,
По ручью выходит,
Со стен грязь
выводит.
(Зубная паста)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них
слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю.
(Зубной
порошок)
Достаёт из мешка
предметы.
На доске
открываются карточки с цифрами, на обороте которых буквы. Ответив загадку,
ученик открывает карточку.
1
|
2
|
3
|
3
|
4
|
5
|
6
|
2
|
7
|
8
|
2
|
3
|
2
|
4
|
5
|
9
|
6
|
2
|
7
|
8
|
к
|
т
|
о
|
о
|
п
|
р
|
я
|
т
|
е
|
н
|
т
|
о
|
т
|
п
|
р
|
и
|
я
|
т
|
е
|
н
|
Учитель. Жила-была в сказке К.Чуковского одна
бабушка… (Показывает книжку.) Что же с ней произошло? (Ответы детей.) Если бы
вы были в той сказке, хотелось ли вам помочь Федоре Егоровне? (Да!)
Тогда к делу!
Федоре Егоровне, для соблюдения чистоты тарелок, чашек …что понадобится?
(Вода!)
а) налить воду
б) вымыть чашки
в) вытереть чашки.
Учитель
Поднимите руки, кто
любит чистоту, опрятен и аккуратен.
Медали «За
аккуратность и чистоту»
Письмо
От
Г.Остера
Вредные советы
Никогда не мойте
руки,
Шею, уши и
лицо.
Это глупое
занятье
Не приводят ни
к чему.
Вновь испачкаются
руки,
Шея, руки и лицо.
Так зачем же тратить
силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже
бесполезно,
Никакого
смысла нет.
К старости
сама собою
Облысеет
голова.