Час общения: "Я и моя семья"
Цель: Формировать положительное отношение
воспитанников к браку и семье.
Задачи: - Способствовать
развитию интереса воспитанников по вопросу: «Что такое семья?», определению ими
своего отношения к семье как общественной и общечеловеческой ценности.
- Помочь воспитанникам в составлении собственных
представлений о современных правовых и моральных ценностях семьи.
- Формировать умения соизмерять свои потребности с
потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья,
комфорта родных людей.
- Помочь воспитаннику оценить свое место в семье.
Основные
понятия: семья, брак,
семейные обязанности, добро, зло, любовь.
Оборудование: Плакаты для
оформления, карточки с вопросами, большие листы бумаги, фломастер,
карточки с описанием заданий.
Ход занятия:
Вступительное
слово воспитателя:
Семья - это
святое слово,
И обижать его нельзя!
В нем наши корни, наша сила,
Наши заветные слова!
А как Вы
понимаете эту тему «Я и моя семья». Что возникает в вашем воображении, когда
вы его произносите?..
(воспитанники высказывают свои предположения).
Воспитатель: Да,
действительно все эти слова подходят к теме моя семья, но сегодня мы поговорим
о вашей будущей семье, какой вы ее представляете. Я неслучайно выбрала тему
занятия «Я и моя семья». Вы взрослые юноши и девушки, пройдёт немного времени
и каждый из вас создаст свою семью, и мне очень хочется, чтобы вы ответственно
отнеслись к данному поступку, чтобы ваша семья была дружной, счастливой.
(рефлексия настроения: «Дерево чувств»)
С помощью
листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение и
эмоциональное состояние. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой
цвет:
·
красный – восторженное;
·
оранжевый – радостное;
·
желтый – приятное;
·
зеленый – спокойное;
·
синий – грустное;
·
фиолетовый – напряженное;
·
черный – уныние.
(Каждый воспитанник на крону дерева на плакате
прикрепляет листочки с выбранными цветами).
Воспитатель: Посмотрите на дерево, которое вы сотворили
своими руками. Какой цвет преобладает на нем? Вы видите у нас с вами сегодня………
настроение. А какая семья считается счастливой? Какие слова, по вашему, могут
ассоциироваться с данной фразой «счастливая семья»? Вам необходимо ответить
на поставленный вопрос и на ватмане записать основные критерии счастливой
семьи. Представить свою позицию.
(работа воспитанников)
Критерии,
которые предложили воспитанники:
- взаимная
любовь,
- верность,
- искренность,
- терпимость,
-
справедливость,
- умение
прощать,
- совместное
управление хозяйством,
- материальный
достаток,
- уважение
интересов другого,
- разрешение
конфликтных ситуаций,
- наличие
детей,
- доброта,
- нежность и т.
д.
Воспитатель: Итак, мы можем сказать,
что мнения воспитанников в большей степени совпадают, и я вижу, что у вас
сформировалось понятие о счастливой семье.
Сейчас мы с
вами попробуем построить свою семью, но для этого необходимо найти будущую свою
половинку. В современном мире для этой цели используют объявления о знакомстве.
Мы тоже попробуем составить свое объявление, где нужно указать свои основные
привлекательные черты внешности и характера. Так же прошу указать необходимые
качества, которыми должна обладать ваша предполагаемая половинка, иными словами
ваши требования.
( воспитанники в течение 2-3 минут составляют
и зачитывают свое объявление)
Воспитатель: Ну, что ж вы сами
видите, что можете преподать себя и предъявить вполне разумные требования к
своим будущим избранникам.
Семья-это
серьезно. И как любое серьезное дело оно требует тщательной подготовки. Так что
один из вопросов, который нужно решить будущим супругам это обсуждение и
составление брачного договора. Может быть, и вам уже пора задуматься над этим
документом? В самом деле, какие требования вы можете сформулировать уже
сегодня? А на какие уступки вы готовы пойти? Какие разделы вы считаете
необходимыми? Наверное, должны быть следующие разделы: “Семейный бюджет”,
“Домашние обязанности”, “Воспитание детей”, “Отдых”. И мы с вами сейчас будем
составлять договоры.
(воспитанники зачитывают свои договоры,
сравнивают).
Воспитатель: Мне кажется, что у вас
еще не совсем сложились реальные представления об обязанностях каждого из
супругов. Но, я думаю, у вас вполне хватит времени на обдумывание требований к
вашему будущему избраннику.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья - луча серебристого
Вы в силах родным подарить.
Чтобы
восстановить силы, мысли, рабочее состояние выполним упражнение «Комочек
счастья». Давайте встанем в круг. Представьте себе, что у меня в руках
маленькое солнце, комочек счастья, в которое я вложила все свое тепло, радость,
и я готова поделиться с вами. «Комочек счастья» отправлять буду я. Итак,
начинаем.
(каждый воспитанник передает воображаемое
счастье)
Воспитатель: Отдохнули,
восстановили силы. Теперь нам предстоит решить тест и выяснить, готовы ли вы к
семейной жизни. Вам следует распределить обязанности в вашей предполагаемой
семье.
№
|
Утверждение
|
я
|
Он(она)
|
1
|
Забота о детях.
|
|
|
2
|
Проверка домашнего задания детей.
|
|
|
3
|
Посещение родительских собраний.
|
|
|
4
|
Решение проблем, с которыми дети обращаются к
родителям.
|
|
|
5
|
Организация детских торжеств в саду, в школе.
|
|
|
6
|
Организация семейных праздников.
|
|
|
7
|
Чтение специальной литературы по воспитанию детей.
|
|
|
8
|
Выполнение тяжелой физической работы по дому
|
|
|
9
|
Выполнение работы, которая требует большой
сосредоточенности.
|
|
|
10
|
Покупка продуктов.
|
|
|
11
|
Уборка квартиры.
|
|
|
12
|
Стирка белья.
|
|
|
13
|
Текущий ремонт квартиры.
|
|
|
14
|
Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и
т.д.).
|
|
|
15
|
Поддержание контактов с соседями.
|
|
|
16
|
Планирование семейного бюджета.
|
|
|
17
|
Оплата коммунальных услуг, телефона и
электроэнергии.
|
|
|
18
|
Покупка одежды, обуви.
|
|
|
19
|
Покупка мебели, бытовой техники.
|
|
|
20
|
Кормление и уход за домашними животными.
|
|
|
Воспитатель: А теперь
подсчитаем результаты:
- 5 и менее
баллов. Вы хотите получить не супругу (супруга), а домашнего работника. Вам еще
многое предстоит пересмотреть в своих установках на семейную жизнь.
- от 6 до 14 баллов.
У вас нет особых причин для тревоги, но все, же подумайте над тем, не много ли
обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга (супруги)
- 15 и более
баллов. Вы полностью готовы к семейной жизни
Воспитатель: Какой будет семья:
счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или
безучастной – покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи.
(рефлексия настроения: «Дерево чувств»)
На семье все
держится! Это как могучее дерево, с сильными корнями, с множеством ветвей,
листвою.
Вернемся к
«Дереву чувств», с помощью листочков сообщите: как изменилось у вас настроение
и эмоциональное состояние?
(воспитанники на кроне другого дерева вешают
листочки с выбранными цветами)
Воспитатель: Итак, мы построили с вами «Счастливую семью».
Я думаю, в ходе данного занятия у вас сформировалось какое-то позитивное
отношение к семье, семейным отношениям и семейным обязанностям. Я хочу
закончить наш час общения словами В. А. Сухомлинского:
«В семейной
жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого
человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу».
Желаю, чтобы
ваши семьи были самыми счастливыми! Благодарю за участие, за вашу активность.
Мне было приятно с вами общаться.