Цели: продолжать
знакомить учащихся с творчеством С. А. Есенина, показать ученикам своеобразие
поэзии С. Есенина, ее красоту и музыкальность; учить детей видеть красоту
русской природы; развивать наблюдательность, речь учащихся.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Из рисунков
учеников организуется выставка.
– Вам захотелось
выполнить рисунки к прочитанным дома стихотворениям, значит, они вам
понравились?
–
Чем стихотворения Александра Блока привлекли ваше внимание?
–
Прочитайте то стихотворение, которое вам
больше всего понравилось.
Учащиеся читают
стихотворения А. Блока «Сны», «Ворона».
– Чье чтение было
самым красивым?
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Стихотворение
Сергея Есенина, которое мы прочитаем с вами сегодня, пронизано любовью к родной
русской природе.
Учитель
выразительно читает стихотворение «Черемуха».
– Какое настроение
вызвало у вас стихотворение?
–
Какой вы представили себе черемуху? Кого
она вам напоминает? (Юную красавицу.)
–
Какие сравнения использует поэт?
(И
ветки золотистые,
Что
кудри, завила;
* * *
Ручей
волной гремучею
Все
ветки обдает.)
– Найдите и
прочитайте слова, которыми поэт описывает черемуху, росу, ручей. (Черемуха
душистая, ветки золотистые, роса медвяная, ручей серебряный.)
Черемуха
душистая, ветки золотистые, роса медвяная, ручей серебряный, зелень золотистая –
это эпитеты. Эпитеты придают
образность, красоту, эмоциональность поэтической речи.
–
Как бы вы прочитали это стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения, отработка интонации, логических
пауз.
IV.
Итог урока.
– Какие мысли,
чувства пробудил в вас урок?
–
О чем заставил задуматься?
–
Какими знаниями из полученных сегодня на уроке вы хотели бы поделиться с товарищами?
& Домашнее задание:
подготовить выразительное чтение стихотворения С. А. Есенина «Черемуха» (с. 55,
часть 2-я), сделать рисунок к стихотворению, по желанию выучить стихотворение
наизусть; подготовиться к обобщающему уроку по произведениям поэтической
тетради № 1.