Тема: Числовые
промежутки
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма организации учебной
деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Цели урока:
Обучающие:
·
ввести понятие числового промежутка;
·
формировать умения работать с числовыми
промежутками;
·
изображать на координатной прямой промежуток и
множество чисел, удовлетворяющих неравенству;
·
прививать навыки графической культуры.
Развивающие:
·
развивать познавательный интерес учащихся;
·
навыки самостоятельной работы;
·
умение обобщать изученный материал и выбирать
рациональный способ решения.
Воспитательные:
·
способствовать воспитанию внимательности,
активности, дисциплинированности учащихся;
·
прививать навыки графической культуры.
Оборудование: учебник, доска, цветные мелки.
Учебник
«Алгебра 8». Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова под
редакцией С.А.Теляковского. Москва «Просвещение». 2010г.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел
звонок, начинаем урок алгебры. На парте лежат: учебник, тетрадь, дневник,
пенал. Садись.
Сообщение
темы и цели урока
- Открываем тетрадь, записываем число,
сегодня 25 февраля, классная работа, тема урока «Числовые
промежутки».
- Чтобы ты хотела узнать о числовых
промежутках?
+…
- Какие цели урока у нас будут?
+…..
Цели урока:
1. Введем понятие
числовой промежуток
2. Рассмотреть
изображение и запись числовых промежутков
3. Научиться строить
и записывать числовые промежутки
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Устная работа
1) Прочитайте неравенство и назовите несколько значений переменной,
удовлетворяющее данному неравенству:
А)
Б)
В)
2) Между какими целыми числами заключено число:
А) ;
Б) ;
В) .
3. Объяснение нового материала
1) Определение числового промежутка. Множество
всех чисел, удовлетворяющих данному условию, называется числовым промежутком
2) Примеры записи числовых промежутков, их названий и изображение на
координатной прямой с фиксированием в рабочих тетрадях.
4. Обобщение теоретических знаний
1) Назвать промежутки, изображенные на рисунке.
2) Изобразить промежутки на координатной прямой.
6. Обучающая самостоятельная работа по учебнику
1 вариант
№ 812 (а, г, з)
№ 813 (а, б)
|
2 вариант
№ 812 (б, в, ж)
№ 813 (в, г)
|
Проверка самостоятельной работы
7. Итог урока
8. Домашнее задание
П. 33
выучить. Стр. 175 №818, 825.