Инфоурок Математика СтатьиЧУВАШИЯ, МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

ЧУВАШИЯ, МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

Скачать материал

 

 

Чувашия, мифы и легенды в математических задачах

 

 

2020 год для Чувашии знаменательный: родная Чувашия отмечает 100-летие образования Чувашской автономной области. Это событие - яркий повод выражать любовь к Родине, родному краю. Чувашский народ всегда славился богатством  фольклора. Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущее своей мечтой о небывалом. Это культурная память народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности. Наш край – это край «ста тысяч песен», а также многочисленных мифов и легенд. Изучение легенд и мифов через математические задачи повышает интерес не только к истории возникновения чувашского народа, но и к предмету – математике. Составление задач с их последующим решением на примере легенд и мифов является актуальным для каждого ученика.

Цель: изучение  легенд и мифов чувашского народа в математических задачах.

Задачи:

ü  составить математические задачи на основе изученных чувашских легенд

ü  повторить и расширить знания, полученные на уроках математики;

ü  показать навыки выполнения основных логических операций над числами при решении задач.

Наши мифы  и легенды – вымысел, однако являются очень важной частью культуры, так как в них заключена не только история, но и жизненные уроки. Я прочитал множество мифов и легенд чувашского народа.  Поскольку я люблю решать разные интересные логические задачи, мне захотелось самому составить подобные задачи, связав их с  чувашскими народными легендами

Мост Азамата.

https://en.chuvash.org/images/blogs/2438.jpg

В давние времена, в достатке и полном довольстве, жил Улып-богатырь. Все невзгоды обходили его стороной. Но однажды кто-то из богов разгневался, и началось сильное половодье. Луга с каждым днем всё больше уходили под воду. Улып стал перебрасывать свой скот на сухие места, но поголовье оказалось настолько многочисленным, что работать ему предстояло еще очень долго. По соседству с ним жил кузнец-богатырь Азамат. Он решил помочь своему соседу и сковал узорчатый семицветный мост, один конец которого упирался в горы, а второй – в луга. Улып с женой перегнали скот, а мост сразу исчез. Теперь его можно увидеть только в ясную погоду после дождя. Поэтому чуваши называют радугу Мостом Азамата.

 

Задача 1. Журавль стоит на двух ногах. А цапля — на одной ноге. У Улыпа был сын, который, сидя на мосту, насчитал 18 ног. Известно, что на болоте журавлей и цапель всего 11. Сколько на болоте цапель?

Решение:

Если бы обе птицы стояли на двух ногах, то ног было бы 11·2=22 (ноги)
Но цапли стояли на одной ноге. Юноша насчитал 18 ног.
Значит «лишние» ноги принадлежат цаплям 22-18=4 (ноги). Отсюда следует, что цапель было 4.
Ответ: 4 цапли.

Девушка на Луне.

https://sun9-44.userapi.com/c851024/v851024828/654b3/Ew2vERzCCL4.jpg

 

В незапамятные времена жила на земле злая колдунья. Была у нее падчерица – тихая, работящая и очень красивая девушка. Все любили ее за скромный нрав. Не нравилось это колдунье, и решила она девушку погубить. Однажды, в глухую полночь, она отправила падчерицу за водой к колодцу. На пути девушке повстречались ведьмы, которые не отставали от нее ни на шаг.  Испугалась красавица, взмолилась. Месяц услышал горячие мольбы девушки и забрал к себе. С тех пор в ясные ночи при полной луне можно увидеть девушку с коромыслом на плечах.

 

Задача 2. Колдунья, желая досадить ненавистной падчерице, однажды задала ей вопрос… Какое наименьшее количество переливаний потребуется, чтобы  налить в четырехлитровое ведро три литра воды, при помощи кувшина вместимостью пять литров и колодца? Если же девушка не сможет на него ответить, то мачеха пригрозила оставить ее ночевать на улице.

Решение:

Наливаем воду в ведро. Переливаем ее в кувшин. Таким образом, после первого переливания в кувшине уже есть четыре литра воды. Снова наполняем ведро. Так как объем кувшина пять литров, а ведра четыре, то из ведра в кувшин мы можем перелить теперь лишь один литр. Тогда в ведре останется три литра. Следовательно, чтобы налить в четырехлитровое ведро три литра воды нам потребуется два переливания.

Ответ: 2 переливания.

 

Легенда о происхождении чуваш.

 

https://sun9-44.userapi.com/c845018/v845018338/14b5f3/akg9o8eeqks.jpg

 

В незапамятные времена в городе  Саре у некого царя росла красавица-дочь Хунтеслу. Он никому ее не показывал. Но ее посещал сын Солнца, и она забеременела. Отец, рассердившись, посадил дочь в лодку, которую пустил в море. Эту лодку заметили Болгар и Сувар. Стали делить находку. Болгар захотел лодку, а Сувар – то, что в лодке, то есть царевну. Он женился на ней, и она родила ему много детей. От рода Сувара и пошел чувашский народ.

 

Задача 3. Детям Сувара 15, 8, 5, 13 лет. Их имена Тухтар, Селиме, Тимрук и Элендей. Сколько лет каждому из них, если одного мальчика отправили к Асанне на лето,  Тухтар старше Селиме, если сложить возраст Тухтара и Тимрука число будет делиться на три.

Решение:

К Асанне отправили  Тимрука. Ему пять лет. 13+5 =18. Восемнадцать делиться на три, следовательно, Тухтару  тринадцать лет. Селиме младше Тухтара. Значит ей восемь лет. Тогда Элендею 15 лет.

Ответ: Тухтар – 13 лет

              Селиме – 8 лет

              Тимрук – 5 лет

              Элендей – 15 лет

 

Легенда о трех солнцах.

 

 

            Когда-то над миром светило не одно, а три солнца. Было очень тепло. Люди могли гулять, не задумываясь о теплой одежде, а деревья плодоносили круглый год, поэтому пищи всегда было достаточно. Но, к сожалению, не все умеют ценить то, что имеют. Некоторые стали жаловаться на сильную жару и решили убить два солнца. Старики предостерегали этих неразумных, но это не помогло. Люди позвали охотника и убили солнца. Третье солнце испугалось и скрылось. Наступила суровая зима, стал свирепствовать голод, а рядом с ним всегда смерть. Поняли тогда эти люди свою ошибку и обратились к старикам за советом. Старики говорили: «Везде рисуйте три солнца: на домах, заборах  и в вышивке на одежде. Тогда увидит солнце, что вернулся к людям рассудок и приплывет к нам поближе».

 

Задача 4. Илемпи и Нарспи вышивали одинаковые полотенца. Илемпи закончила работу за два часа пятнадцать минут, а Нарспи за четыре часа двадцать девять  минут. Сколько времени, в минутах, потратила на работу каждая и на какое количество времени, в часах и минутах, Илемпи опередила Нарспи?

Решение:

2 ч 15 мин = 135 минут – за столько минут выполнила работу Илемпи

4 ч 29 мин = 269 минут – за столько минут выполнила работу Нарспи

269 – 135 = 134 минуты – на такое времени Илемпи закончила работу быстрее, чем Нарспи.

 134 мин. = 2ч 14 минут.

Следовательно, Илемпи закончила работать на два  часа четырнадцать минут раньше, чем Нарспи.

Ответ: 2 часа 14 минут.

 

 

 

Легенда о начале хлебопашества.

Давным-давно жили на земле два брата. Старшего звали Якиш, младшего – Велюк. Якиш был злым, жестоким и коварным, а Велюк очень добрым. Старший брат охотился и питался мясом, младший предпочитал мед, собранный у пчел. Однажды, отправившись на охоту, Якиш вернулся без добычи. Тогда Велюк поделился с братом своей пищей. Якиш заинтересовался, где находится мед и попросил Велюка отвести его к гнездам пчел. Через некоторое время он решил украсть мед, уже отломил кусок сотов и стал есть. Однако забыл принести жертву богам. Тора разгневался и велел пчелам убить Якиша. Пчелы убили его и мгновенно погибли, так как оставили в нем свои жала. Увидев брата и своих кормилиц мертвыми, Велюк долго плакал, а потом заснул. Во сне он увидел Тору, который сказал ему: «Найди теленка, облей его водой и посмотри,  что будет с каплями. То же самое сделай и с пчелами». Велюк так и поступил. Это была первая пашня и посев. Вскоре из земли появились всходы, на которой потом выросли колосья. Одни были золотистыми, а на других висели зерна.  Велюк выбил из колосьев зерна, растер между камнями и стал, есть вместо меда. Так появился хлеб.  

 

Задача 5. Сетнеру в наследство от отца достался участок земли, длина которого равна 54 м, а ширина - 48 м. Он решил засадить его ячменем и рожью. 5/9 участка засеял ячменем. Остальная часть участка - рожью. Какая площадь засажена рожью?

Решение:

1) 54 ∙ 48 = 2592 (площадь участка земли)

2) 2592 : 9 = 288 (1/9 площади)

3) 288 ∙ 5 = 1440 (5/9 площади)

4) 2592 – 1440 = 1152

Ответ: рожью засадили 1152 м².

 

Заключение. Мне очень понравилось работать над проектом, потому что я узнал много нового и интересного для себя. Таким образом, на основании вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы:

1.   Самостоятельно составлены математические задачи на основе чувашских легенд;

2.  Обобщены знания, полученные на уроках  математики;

3.   Показаны решения задач.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.        https://vk.com/public174762877

2.       https://сезоны-года.рф/Чувашский%20народ.html

3.       http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/kcht_0_0000124/index.html#16/z

4.       http://skazanie.info/chuvashskie-mify

5.       https://pzzj.wordpress.com/2014/05/27/narspi/

6.       https://vk.com/chuvashia_100?z=photo-123049362_457239759%2Fwall-191972653_170

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЧУВАШИЯ, МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

2020 год для Чувашии знаменательный: родная Чувашия отмечает 100-летие образования Чувашской автономной области. Это событие - яркий повод выражать любовь к Родине, родному краю. Чувашский народ всегда славился богатствомфольклора. Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущее своей мечтой о небывалом. Это культурная память народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности. Наш край – это край «ста тысяч песен», а также многочисленных мифов и легенд. Изучение легенд и мифов через математические задачи повышает интерес не только к истории возникновения чувашского народа, но и к предмету – математике. Составление задач с их последующим решением на примере легенд и мифов является актуальным для каждого ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2020 773
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Тамара Юрьевна
    Орехова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8043
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе