Конспект урока обучения грамоте в 1 классе V вида
Тема. Буква Ь знак – показатель мягкости согласных
Цели: 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком –
показателем мягкости согласных, добиваться осознания
детьми того, что Ь знак не обозначает звука.
2. Развивать фонематический слух, память, внимание,
мышление, умение работать с текстом.
3. Формировать познавательный интерес, положительную
мотивацию к учению.
Оборудование:
Учебник «Логопедический букварь», карточки с буквами,
карточки со схемами, карточки для обозначения гласных и
согласных звуков.
Ход урока
Орг.момент
Снова прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Самомассаж
Цель: расслабление мышц речевого аппарата, улучшение притока крови.
Подушечками указательных пальцев круговыми движениями массируем:
височные впадины,
точку между бровями,
«рисуем» дуги над бровями,
точки на смыкании челюстей,
кончики и мочки ушей.
Логопедическая зарядка
Цель: укреплять круговую мышцу рта, отрабатывать движение мышц вперед,
вырабатывать умение плотно сжимать губы, вырабатывать подвижность языка,
удерживать напряженным язык в распластанном положении.
Упражнение 1. «Хоботок – улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам
Мы потянем губы к ушкам.
Чтоб понравиться слону,
Губы хоботом тяну.
Упражнение 2. «Ниточка»
Губы плотно я сожму
Словно ниточку возьму.
Упражнение 3. «Щетка»
Чистим зубы, чистим зубы
И снаружи, и внутри
Не болели, чтоб они.
Упражнение 4. «Лопатка»
Язык лопаткой положи
И под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять
Язык надо расслаблять.
Актуализация знаний
-Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных звуков? (и, е, я)
а) Чтение слов, выделение слогов с мягкими согласными
витамин мимика пикник
север перемена ветерок
пламя коляска рябина
б) Чтение текста
«Логопедический букварь» с. 86 «На прогулке» (повторение)
Постановка темы и целей урока
-Познакомимся с новой буквой, обозначающей мягкость согласных звуков и с её особенностью.
6. Работа по теме урока
а) Слого-звуковой анализ слов «мел – мель», «угол – уголь».
м е л м е л ь
-Чем отличаются эти схемы?
-Давайте поставим буквы под схемы.
-Что нужно сделать, чтобы во втором случае произносить мягко звук? (поставить
знак, букву, которая указывает на мягкость согласного звука.)
-Вот для этого и служит буква – помощница, которая сама разговаривать не умеет,
не читается никак, звука не обозначает, но помогает всем согласным буквам,
которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные звуки произносятся мягко.
б) Знакомство с новой буквой.
Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.
В. Степанов
Нарисуем мягкий знак
Нежно, капелькой, вот так.
Букву капелька смягчит,
Слово мягко зазвучит.
А. Шибаев
Письмо печатной буквы Ь знак в тетрадях для печатания.
в) Чтение с доски.
ль пь вь ть мь рь гь нь сь зь бь фь дь кь
день конь пять рыть зорька деньги
тень рысь семь ныть полька больно
пень лось есть шить коньки хорьки
-Уточним количество букв и звуков в словах.
-Какую работу выполняет Ь знак в словах? В чем особенность этой буквы?
7.Физминутка
а) упражнения на профилактику зрения
б) упражнения на расслабление мышц туловища
8. Работа по теме урока (продолжение).
а) Игра «Много – один»
гуси – гусь голуби – голубь звери – зверь
роли – роль кони – конь двери – дверь
б) Игра «Доскажи словечко»
Чтение предложений с доски.
Окунь и карась – (рыбы). Морковь и фасоль – (овощи).
Рысь и медведь – (звери). Ноль и восемь – (цифры).
Снегирь и гусь – (птицы). Тюльпан и колокольчик – (цветы).
Тополь и ель – (деревья). Пальто и шаль – (одежда).
Ольга и Игорь – (имена). Метель и дождь – (явления природы).
в) Работа с текстом «Где живут лоси?»
«Логопедический букварь» с.92
- Сколько в тексте предложений?
- Сколько в тексте слов с Ь знаком?
- Где живут лоси?
- Чем питаются лоси?
- Как ребята помогали лосям?
- Чему учит нас рассказ?
9. Итог урока
- С какой новой буквой познакомились?
- Чему учились на уроке?
Конспект урока русского языка в 1 классе V вида
Конспект урока письма (обучения грамоте) в 1 классе V вида
Тема. Обозначение мягкости согласных буквой Ь знак
Цели: 1. Учить обозначать на письме мягкость согласных буквой Ь знак.
2. Формировать интерес к урокам письма.
3. Развивать мышление, внимание, фонематический слух.
Оборудование:
Учебник «Логопедический букварь», карточки со словами,
карточки с тестами, сигнальные карточки.
Ход урока
1.Орг.момент
Мне с вами всегда интересно, друзья.
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня с вами будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
2. Пальчиковая гимнастика
а) Руки на столе лежат,
И пока что крепко спят.
Правая рука проснулась
И тихонько потянулась.
(Ладонь прижата к столу, а пальцы приподнимаются)
Это правая рука
Улеглась она опять,
Видно, будет отдыхать.
Вот и левая проснулась
Тоже сладко потянулась.
(Ладонь прижата к столу, а пальцы приподнимаются)
Теперь две руки проснулись –
Сильно – сильно потянулись.
(Пальцы на обеих руках приподнимаются)
Светят солнышка лучи –
Они очень горячи.
А как тучка набежала –
Видно солнышка не стало.
(Пальцы сжать в кулачки)
С утра пальчики старались –
В своем доме убирались.
(Подметание метелкой, закручивание винтика, оттирание пятнышка, подбирание крошек, кормление цыплят)
б) Массаж подушечек пальцев
Чтоб здоров был пальчик наш
Сделаем ему массаж,
Хорошенько разомнем
И к другому перейдем.
3. Минутка чистописания
На доске: Ее, Ии, Яя
-Что объединяет эти буквы? (обозначают мягкость согласных)
4. Звуко-буквенный анализ слов
Сирена, ребята.
-Подчеркнуть гласные буквы, разделить слова на слоги, обозначить мягкие
согласные, указать количество букв и звуков.
5. Актуализация знаний
Загадки.
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (мел)
-Запишите отгадку, сделайте звуко-буквенный анализ слова.
М е л
Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто виновник – отгадай,
Выше руки поднимай!
-Чтобы последний звук в слове стал мягким, какую букву добавили?
-Запишите слово, сделайте звуко-буквенный анализ слова.
М е л ь
Вывод.
Мягкий знак - хитрый знак,
Без него нельзя никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
6. Сообщение темы и целей урока
Будем учиться обозначать мягкость согласных буквой Ь знак.
7. Работа по теме урока
Игра «Волшебники»
-Превратите одни слова в другие, т.е. в слова с другим значением с помощью Ь знака.
Хор - в хищного зверька,
кон - в домашнее животное,
мол - в насекомое.
Под диктовку: Хор – хорь, кон – конь, мол – моль.
(При письме каждой пары слов уточняется количество букв и звуков)
- Какую работу выполняет Ь знак в данных словах?
Игра.
-Собери в правую корзинку слова, в которых будешь писать Ь знак, а в левую без Ь знака.
На доске: тен○ сон○ пыл○ фасол○
бол○ шум○ лен○ нос○ сирен○
-Ты скажи, в каких словах не напишешь Ь знак?
-Слова с Ь знаком запишите в тетрадь.
-Запиши слова отгадки.
1)Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасется весь день.
Кто же это? ... (Олень)
2)Кто приходит,
Кто уходит -
Все её за ручку водят. (Дверь)
3)Спит или купается,
Все не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)
4)Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный хвост. (Морковь)
8. Физминутка
Упражнения на
9. Самостоятельная работа
Работа по карточкам.
Задание.
Сделай звуко-буквенный анализ слов: I вариант – медведь,
II вариант – голубь.
10. Словарная работа
Ре - бя - та
-Составьте предложение со словом ребята.
Паль - то - 6 б., 5 зв.
-Назовите место Ь знака в слове.
-Составьте предложение со словом пальто.
11. Работа по учебнику (с предложениями)
-Спишите предложение, составьте его схему.
Ребята насыпали соль на камень и на пень.
-В каких словах букв больше, чем звуков?
Под диктовку.
У Тани новое пальто.
-Запишите предложение, составьте его схему.
12. Работа по теме урока (продолжение)
Письмо под диктовку.
Пеньки, банька, угольки.
-Назовите мягкие согласные в словах, какими буквами обозначили мягкость согласных?
-Что произойдет, если не напишите Ь знак в этих словах?
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак.
Станут пенками пеньки,
Уголками – угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будешь забывать
Мягкий знак в словах писать.
13. Итог урока
-Чему учились на уроке?
-Какую работу выполняет Ь знак на письме?
14. Тест
Проводится в форме игры «Крестики – нолики»
Х – да, о – нет
-Буква Ь знак звука не обозначает.
-Буквой Ь знак обозначают мягкость согласных.
-Чтобы записать слово ноль достаточно трех букв.
-В слове гусь букв больше, чем звуков.
-В русском языке есть другие буквы для обозначения мягкости согласных.
х
х
о
х
х
Проверка выполнения теста (сравнение с результатами на доске)
Спасибо за урок!