Конспект
открытого урока математики
в 3 классе
Тема:
“Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на
удобные слагаемые”
Составила: Ибраева К.Ш.
Цели: создать условия для
осознания учащимися нового способа деления, формировать умение применять новый
способ вычисления при решении задач и выражений в 3-4 действия;
учить определять пути коррекции допущенных ошибок;
развивать внимание, аналитическое мышление, речь (правильное
использование математических терминов);
содействовать формированию самостоятельности в познавательной
деятельности, воспитанию этических норм общения.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска; НДМ;
раздаточный материал.
I.
Оргмомент. Психологический настрой.
-
Сегодня к нам пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Наши гости
хотят посмотреть, как вы умеете работать на уроке, насколько хорошо вы
работаете самостоятельно и парами, в группах, как используете свои знания для
решения разных учебных задач.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем мы старательно,
Слушать друг друга внимательно.
II. Цели урока. Флипчарт. Стр. 1.
- Начнём с анализа проверочной работы.
Есть
ли у нас те, кто доволен своими результатами? ……….
Бувайсар
и Андрей, поскольку вы не допустили ошибок, для вас задание за доской: постарайтесь
найти и запишите подробно рациональный способ решения выражения, подготовьтесь
представить свои рассуждения. / Индивидуальное задание: 72 : 6
III. Коррекционная работа.
А
остальных прошу записать «Работа над ошибками» Стр. 2.
1. Задачи.
Начнём
с задач. Стр. 3(шторка).
С чего мы начинаем анализ задачи? / О чём?
Следующий шаг? / Определяем ключевые слова и данные
числа, что они обозначают.
Для чего составляем краткую запись задачи?
Что нужно сделать прежде, чем записать ответ?
Лиза, прочитай ответ задачи. Настя, свой прочитай. Что
скажете? / Лиза заменила здания лодками. Нужно быть внимательнее,
проверять.
Работа над задачей не закончена, если … / Не сделана
проверка.
Юля, что вы должны были узнать, решив задачу? …
Что нам известно о количестве? …
Ребята, может искомое число данной задачи быть равным 1?
….
Аргументируйте. …..
Значит, Дастан, ты не рассуждал и не проверял. Какие слова
являются опорными в рассуждении? / На …больше, значит, надо
прибавить.
2. Вычислительные навыки.
А
теперь обратите внимание на выражения, при вычислении которых допущены ошибки. Стр.
4. Вычисляем устно, комментируем.
68 * 9
630 : 90
810 : 90
Что объединяет два последних выражения? / Деление
десятков на десятки.
Как рассуждаем? / 63 дес. делим на 9 дес. или уменьшаем
оба числа в 10 раз и 63 : 9.
3. Активизация способов вычисления.
На доске:
810 : 1
810 : 10
810 : 81
810 : 9
810 : 100
IV. Определение темы и целей урока.
Постановка проблемы. Стр.5. 72 : 6
Кто готов выполнить вычисление? ………
Кто сформулирует тему урока? ….
Сравним с вычислениями Андрея и Бувайсара. Сначала