Учитель: Масагутова Ралия Раиловна,
учитель начальных классов
МАОУ «Елпачихинская СОШ»
План конспект урока по математики в 4 «а» классе
на тему "Письменное деление на двузначное число. Закрепление"
Программа:
«Школа России».
Класс:
4
Цели:
·
закреплять умения решать задачи;
·
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
·
развивать логическое мышление;
·
совершенствовать навык самостоятельности в работе;
·
формировать бережное отношение к природе.
Наглядность
и оборудование
·
отдельные листочки с заданиями, презентация.
·
учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Эмоциональный
настрой.
Ну-ка
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке-
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Тут
затеи и задачи,
Игры,
шутки – все для вас!
Пожелаю
всем удачи.
За
работу, в добрый час!
-
Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение.
Улыбнитесь
друг другу, садитесь!
-
Сегодня на уроке ребята мы с вами будем работать в группах, закрепим письменный
прием деления на двузначное число. Кроме того, вы узнаете много
интересного.
- А
для начала, давайте выберем в каждой группе командиров. А каким должен быть
командир?
-
Задача командира в каждой группе, проследить, чтобы каждый член группы активно
занимался на уроке, распределить задания, где это нужно будет и проставить
оценки за каждое выполненное задание на листочках.
2.
Актуализация знаний.
Устный
счёт.
1. Давайте
начнем с разминки. Считаем устно.
508 *
2 (1016) (Г)
103 *
7 (721) (О)
220 *
4 (880) (Л)
710 *
3 (2130) (Я)
606 *
2 (1212) (И)
230 *
3 (690) (К)
450 *
2 (900) (О)
245 *
2 (490) (Э)
-
Расположите цифры в порядке возрастания.
490,
690, 721, 880, 900, 1016, 1212, 2130
-
Какое слово получилось? (Экология)
- Как
вы понимаете значение этого слова?
“Логос”
- наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не
о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе. Почему
сегодня на уроке мы решили заговорить об экологии? Как вы думаете?
- Экология
очень тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты, 2017
год в России – это год экологии.
2. Далее
вторая разминка решим задачи.
1. На
семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха
потребуется на наш класс (в классе 16 учеников)?
16 *
17 = 272кг
17 *
17 = 289 кг
22 *
17 = 374 кг
2. Из
250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько
видов растений на Земле на грани исчезновения? (25 000 видов)
На
грани исчезновения находится 25000 видов растений. Эти растения занесены в
Красную книгу. Посмотрите некоторые из них. (иллюстрации)
3. Самые
трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в
муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?
(1200 насекомых)
20 *
60 = 1200 насекомых
4. Липа живёт 500 лет, а
дуб – 2000 лет. Во сколько раз меньше живёт липа, чем дуб? (В 4 раза)
5. В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За
последние 10 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало
в нашей стране?
-
Открыли тетради, пишем число и классная работа.
Решите
примеры, выполняя вычисления столбиком.
- Но
сначала назовите компоненты действия сложения и вычитания. (Сумма, слагаемые;
разность, вычитаемое, уменьшаемое)
·
Как найти неизвестное вычитаемое? (У - Р)
·
Как найти неизвестное уменьшаемое? (Р + В)
·
Как найти неизвестное слагаемое? (Сумма – 1С)
3234 -
*** = 2484 (Столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.)
*** +
263 = 423 (Столько в среднем съедает за день тли божья коровка.)
**** -
438 = 562 (Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.)
3.
Закрепление темы «Деление на двузначное число».
- На
доске и на экране примеры. Прежде чем вы начнёте решать их, повторим алгоритм
письменного деления на двузначное число:
Алгоритм
письменного деления на двузначное число:
1.Нахожу
первое неполное делимое.
2.
Определяю количество цифр в частном.
3.Определяю
первую цифру частного.
4.
Пробую, подходит ли пробная цифра частного
5. Сравниваю
остаток с делителем.
6. Нахожу
второе неполное делимое…
Вычисли
примеры и сделай проверку.
2 924
: 68 (Ответ 43)
29 736
: 56 (Ответ 531 )
13 915
: 23 (Ответ 605)
191 962
: 82 (Ответ 2 341)
-
Давайте проверим, правильно решен пример. Выставление отметок.
4.
Физминутка.
5.
Решение задач.
-
Переходим к решению задач.
1. Учитель
читает текст задачи. На доске иллюстрации с изображениями поползня, дятла,
скворца.
На территории природного национального
парка «Таганай» гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день
1068 гусениц, пара поползней – в 12 раз меньше, чем дятлы, а пара скворцов – в
8 раз больше, чем поползни. На сколько меньше гусениц приносит своим птенцам
пара скворцов, чем пара дятлов?
Разбор
задачи. Краткая запись составляется у доски учеником.
На
доске.
Дятлы
– 1068 г.
Поползни
- ? г. в 12 р.м., чем Д
Скворцы
- ? г. в 8 р.б., чем П
1)
1068 : 12 = 89 (г) (поползни)
2) 89
* 8 = 712 (г) (скворцы)
3)
1068 – 712 = 1780 (г)
-
Измените, вопрос задачи так, чтобы последним действием было сложение.
Сколько
гусениц приносит вместе все животные?
6.
Работа по учебнику стр. 63 № 249. Составь задачу по чертежу и реши ее.
7.
Самостоятельная работа.
I
уровень:
378 :
42 = 5 576 : 68 = 1 254 : 38
=
II
уровень:
32 428
: 67 =
7791:
(10000 – 9979) + 1285 =
(13968
– 9756) : 18 + 5082 =
8.
Итог урока.
- Как
светло и радостно стало в классе от того, что мы успели сделать всё
запланированное нами. Выставление отметок
9.
Рефлексия.
-
Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока;
- кому
было трудно;
- кто
был уверен в себе;
- у
кого осталось отличное настроение.
- Кроме
знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме – планете Земля.
Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы.
Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
10.
Домашнее задание
стр.
64 № 258, 259
Спасибо
всем за урок!
Алгоритм письменного деления на двузначное
число:
Определяю первую цифру частного.
Нахожу первое неполное делимое.
Нахожу второе неполное делимое.
Определяю количество цифр в частном.
Пробую, подходит ли пробная цифра частного
Определяю вторую цифру частного…
Алгоритм письменного деления на двузначное
число:
Определяю первую цифру частного.
Нахожу первое неполное делимое.
Нахожу второе неполное делимое.
Определяю количество цифр в частном.
Пробую, подходит ли пробная цифра частного
Определяю вторую цифру частного…
Алгоритм письменного деления на двузначное
число:
Определяю первую цифру частного.
Нахожу первое неполное делимое.
Нахожу второе неполное делимое.
Определяю количество цифр в частном.
Пробую, подходит ли пробная цифра частного
Определяю вторую цифру частного…
|
Устный
счет.
|
Решение
примера.
|
Решен е
задач
|
Итого
|
Даниил
|
|
|
|
|
Инесса
|
|
|
|
|
Эрик
|
|
|
|
|
Лена
|
|
|
|
|
Диана
|
|
|
|
|
|
Устный
счет.
|
Решение
примера.
|
Решен е
задач
|
Итого
|
Эделина
|
|
|
|
|
Адэлина
|
|
|
|
|
Анюта
|
|
|
|
|
Анита
|
|
|
|
|
Алик
|
|
|
|
|
Эльвина
|
|
|
|
|
|
Устный
счет.
|
Решение
примера.
|
Решен е
задач
|
Итого
|
Элина
|
|
|
|
|
Альбина
|
|
|
|
|
Ринат
|
|
|
|
|
Элиза
|
|
|
|
|
Саша
|
|
|
|
|