Инфоурок Биология ПрезентацииДень открытых дверей Точка роста Анализ урока "Увеличительные приборы" биология 5 класс

День открытых дверей Точка роста Анализ урока "Увеличительные приборы" биология 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О педагога Лисунова Н.Л.

Предмет  Биология: 5 Класс .Учебник под ред. В. В. Пасечника, Просвещение 2023г.

Тема урока: Устройство увеличительных приборов: лупы и микроскопа. Правила работы с увеличительными приборами

Целевой блок

Тема

Устройство увеличительных приборов: лупы и микроскопа. Правила работы с увеличительными приборами

Тип урока

Урок открытия нового знания

Решаемые проблемы

Для чего используют увеличительные приборы?

Какие биологические объекты рассматривают при помощи лупы, а какие при помощи светового микроскопа?

С чем это связано?

Виды деятельности

 ( элементы содержания, контроль)

 Развитие у учащихся навыков исследовательской деятельности, работы с биологическими терминами, умение давать описание биологических объектов, делать биологические рисунки; выполнение работы с последующей самопроверкой.

Дидактические цели   (для учителя)

Создание условий для усвоения знаний каждым учащимся по теме урока.

Цель (для учащихся):

Формирование   знаний об устройстве увеличительных приборов и правилах работы с ними.

Цель урока

 

Первичное усвоение новых предметных знаний, умений, навыков. Знакомство  учащихся с устройством  увеличительных приборов и  формирование умений и навыков работы с микроскопом, лупами.

и методические приемы:

Методы:  наглядный (демонстрация Видео Библиотеки ЦОК, увеличительных приборов),  словесный (объяснение правил работы с увеличительными приборами.

Приемы: работа в группе, работа с текстом,  работа с биологоческим рисунком

Основные понятия

Лупа- штативная и ручная, микроскоп, тубус, объектив, окуляр, штатив, предметный столик, микропрепарат, предметные и покровные стекла

Оборудование для учителя

ПК, ресурс Библиотека ЦОК , микроскоп цифровой

Оборудование для учащихся

Лупы ручные и штативные, световой микроскоп, цифровой микроскоп (оборудование Точки Роста), готовый микропрепарат, тетрадь, учебник.

 

Межпредметные связи

Физика (устройство оптических приборов)

Математика (математические расчетные действия);
Биология человека – анатомия;
История (экскурсия в историю открытия увеличительных приборов);

Формы работы

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты

Предметные:

описывать устройство увеличительных приборов ( лупа и школьный микроскоп);

определять увеличение микроскопа;

формулировать правила работы с микроскопом;

Познавательные универсальные учебные действия

1) базовые логические действия:

выявлять причинно-следственные связи при изучении биологических явлений и процессов, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях

2) базовые исследовательские действия: самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, эксперимента, владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений;

3) работа с информацией: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать биологическую информацию различных видов и форм представления; запоминать и систематизировать биологическую информацию.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

давать определения понятий;

работать с приборами;

читательская грамотность

устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Регулятивные:

Организовывать выполнение заданий учителя;

Оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

 Работать в группах; строить эффективное взаимодействие со сверстниками.

Личностные УУД:

Гражданское воспитание:

готовность к конструктивной совместной деятельности при выполнении исследований и проектов, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи

Физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия:

 соблюдение правил безопасности, в том числе навыки безопасного поведения в природной среде

Трудовое воспитание  - воспитание уважения к труду, трудящимся, результатам труда (своего и других людей), ориентация на трудовую деятельность, личностное самовыражение в продуктивном, нравственно достойном труде

Ценности научного познания — воспитание стремления к познанию себя и других людей, природы и общества, к получению знаний, качественного образования с учетом личностных интересов и общественных потребностей, развитие научной любознательности, интереса к биологической науке, навыков исследовательской деятельности

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока,

время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

Создает проблемную ситуацию.  Ребята, кто из вас может сказать, с какой наукой мы начали знакомиться совсем недавно?  (биология).

-Что изучает данная наука?  (живые организмы).

-Кто относится к живым организмам? (перечисляют разные организмы).

-Все вами перечисленные организмы можно разделить на 4 группы. Какие? (царства животных, растений, грибов и бактерий).

-Какие методы используют ученые для изучения перечисленных царств живых существ? (наблюдение, эксперимент, описание, измерение).

-За какими объектами можем наблюдать мы с вами? (перечисляют).

-С помощью каких приборов мы можем наблюдать за далеко расположенными объектами? (телескоп) .

А за невидимыми глазом объектами? (микроскоп)

Участвуют в обсуждении проблемы. Высказывают свои предположения

Познавательные УУД: формулировать информационный запрос.

Личностные УУД: проявлять интерес к новом содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности

Ориентировочный этап

Посмотрите на парту. Какие приборы перед вами?

В чем их сходство?  Если исходить из предположения, что изображения являются подсказкой, то какую тему урока вы предложили бы на данный урок? (устройство увеличительных приборов).

ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДЬ. Увеличительные приборы.

-Что  вы уже знаете об этих приборах? (как используют, для чего используют).

-Что еще НЕ знаете? (как устроен, как им пользоваться…)

Что нужно сделать, что бы узнать? (слушать учителя, выполнять задания, читать учебник…)

-Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? (Изучить строение увеличительных приборов, правила работы с ними)

-Как вы думаете, сможем ли мы на уроке изучить все существующие увеличительные приборы? (нет), поэтому ограничимся какими? (микроскоп и лупа).

Отвечают на вопросы, делают выводы ,называют тему урока

 

 

 

 

Записывают тему в тетрадь

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Ставят цель на урок

Регулятивные УУД: принятие и затем самостоятельная постановка новых учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно

Поисково-исследовательский этап

Сегодня мы знакомимся со строением лупы и микроскопа.

Живой мир человек начал изучать очень давно, но, изучив внешнее строение, он пытался изучить и внутреннее, а возможности не было. Что предпринял человек? (ответы детей)

Самый простой прибор, который он изобрел – это лупа. Она давала возможность увидеть мелкие объекты. Возьмите в руки лупу.

Из каких частей состоит лупа? (ручка, линза)

Как называется такая лупа?(ручная)

Перед вами в коробочках находятся тоже лупы, чем они отличаются от ручных?(На держателе,  штативе)

Как называется такая лупа?(штативная)

 Поднесите к тексту учебника. Что заметили? Возьмите две лупы и посмотрите через них на текст. Изменяйте расстояние между ними до тех пор, пока не появится четкое изображение. Изменился ли размер букв?

Какая лупа увеличивает сильнее? (штативная) От чего это зависит?(от увеличения –расстояние штативной лупы над буквами  меньше, чем ручной)

Я вас поздравляю, вы только что повторили эксперимент ученых по созданию микроскопа!

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Называют и показывают части лупы

 

 

 

 

 

 

Проводят эксперимент, делают выводы.

 

 

 

Отвечают на вопросы

Познавательные УУД: искать и выделять необходимую информацию, структурировать знания, строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные УУД: давать определения новым понятиям.

Практический этап

Как же устроен микроскоп? Предлагаю эту информацию найти в учебнике на стр.60 параграфа 9, раздел «световой микроскоп»

Вы помните, что одним из вариантов метода описание является биологический рисунок.  Давайте сделаем такой рисунок в тетрадях и обозначим части микроскопа.

Что обозначают цифры на объективе и окуляре. Что бы это могло быть?

Вы знаете, что микроскоп увеличивает изображение, как узнать, во сколько раз? 

Если вы обратите внимание на цифры, которые написаны на объективе и окуляре, то сможете определить кратность увеличения. (цифры нужно перемножить). У меня на столе стоит микроскоп, давайте определим его увеличительную способность. (назвать цифры и посчитать). Давайте сравним, чей микроскоп мой или ваш дает большее увеличение?

Посмотрите на мой рабочий стол. перед вами стоит цифровой микроскоп «Точки роста». Он может выводить изображение на экран компьютера.

У этого микроскопа нет цифр на объективе. Как узнать его увеличение? (Изображено на тубусе)

Давайте проверим правильность выполнения задания посмотрев видео ресурса Библиотеки ЦОК(смотрят видео).

Скажите, пожалуйста, что вы узнали из видео?

 

Работают с учебником

 

На рисунках в рабочих тетрадях делают биологический рисунок обозначают части микроскопа.

 

 

Делают предположение.

 

 

 

Определяют увеличение микроскопа, записывают в тетрадь

 

 

 

 

Делают предположение.

 

Закрепление материала с использованием материалов урока библиотеки ЦОК

Ответы обучающихся

 

Познавательные УУД:

Умение делать выводы, анализировать, сравнивать, работа с текстом

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и слушать других

 

Включение нового знания в систему знаний:

решение тестовых заданий ресурса Библиотека ЦОК

Выполняют задания

 

Рефлексивно-оценочный этап

Как вы думаете, мы достигли цели урока? Что вы узнали на уроке?

Вы плодотворно потрудились, знаете строение микроскопа. Что еще вы должны узнать прежде, чем начать работать с микроскопом? (правила работы с Микроскопом.).

Д/3 Теперь вам, как исследователям, предстоит познакомиться с правилами работы с микроскопом. параграф 9, пересказ

Оцените свою работу, на таблицу приклейте стикеры в разделы6  ничего непонятно, остались вопросы,  все понятно.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Приклеивают цветные стикеры

Регулятивные УУД: оценивать степень достижения цели.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День открытых дверей Точка роста Анализ урока "Увеличительные приборы" биология 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
