Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Детская журналистика, как средство повышения речевого развития детей старшего дошкольного возраста».

«Детская журналистика, как средство повышения речевого развития детей старшего дошкольного возраста».

Скачать материал

Отдел образования Исполнительского комитета Сармановского муниципального района РТ

















Консультация для педагогов ДОО на тему:



«Детская журналистика, как средство повышения речевого развития детей старшего дошкольного возраста».





















Воспитатель первой квалификационной

категории Зиганшина В.Р.

МБДОУ №3 «Аленушка» п. Джалиль





2015 г.

Проблема развития речи остается одной из самых актуальных проблем детей дошкольного возраста, так как речь взрослеет и развивается в процессе общения. Общение является необходимым условием формирования личности ее сознания и самосознания: это главнейший фактор психического и речевого развития ребенка. Для развития речи и коммуникативной деятельности детей старшего дошкольного возраста можно разработать проект «Мы журналисты», при реализации которого дошкольники смогут овладеть диалогической речью, которая имеет свои специфические особенности, проявляющихся в использовании языковых средств допустимых в разговорной речи. Специальное речевое воспитание ребенка посредством журналистики позволяет овладеть речью на более высоком уровне. Можно поставить такую цель проекта: создание условий дошкольникам для ощущения себя свободной полноценной личностью, равноправно со взрослым включенным в систему коммуникативного общения.

Задачи проекта могут быть следующими:

  1. Развивать коммуникативность при личном взаимодействии друг с другом.

  2. Расширить и активизировать словарный запас.

  3. Совершенствовать навыки ведения диалога.

  4. Способствовать творческому и социальному самовыражению дошкольников.

  5. Развивать умение слушать собеседника и общаться в паре, группе, коллективе.

  6. Формировать начальное представление о профессиональных журналистских качествах, навыков.

Для реализации поставленных целей в группе нужно создать условия для широкого общения детей друг с другом – брать друг у друга интервью, рассказывать интересные истории о своих питомцах, об интересных событиях. Все это повышает интерес и мотивацию отражению в свободной деятельности, игре, на занятиях полученного опыта. Положительные отношения к журналистам у детей формируются из-за взаимосвязи с окружающим миром, развитием речи, математикой, свободной игровой деятельностью. От тесного сотрудничества взрослых и детей, воспитателей и родителей.

Содержание работы может заключаться в следующем. Поставленные задачи проекта можно решать в форме занятий, игр, различных методов, т.к. моделирование ситуаций, наблюдения, развивающих игр, тренинговых упражнений, импровизаций, рассматривание рисунков и фотографий, составление рассказов детьми (описательные, из опыта, беседы, обсуждение занятий) – это позволит развивать не только диалогическую речь детей, но и одновременно работать над уровнем ориентировки в окружающем мире, над повышением уровня звуковой культуры речи, связной-монологической речи.

Игровое общение есть тот необходимый базис, в рамках которого происходит формирование и совершенствование речевой активности детей. В связи с этим 2 раза в неделю нужно организовывать игру в журналистов подгруппами и каждый раз ставить конкретные вопросы.

Формирование навыков ведения диалога тесно связано с развитием психических процессов, как восприятие, память, мышление. На занятиях можно проводить такие игры, как «Узнай по описанию», «Кому, что нужно?», «Журналист – профессия творческая».

Дети научатся соблюдать последовательность в передаче событий, вести диалог, планировать, выделять смысловые звенья диалога.

Занятия нужно строить на коммуникативно-познавательной основе, что предоставит детям творческую самостоятельность. При этом развитие речи, словесно-логическое мышление, память, фантазия позволит воспитывать самостоятельную мыслящую, творческую личность.

Вся система работы должна быть направлена на воспитание у детей уважительного отношения к себе и окружающим, терпимого отношения к мнению собеседника. Такие занятия не только помогают детям овладеть средствами коммуникабельности, но и убеждают в том, что между мыслями, чувствами и поведением в процессе общения существует тесная связь. В период с сентября по февраль можно провести сюжетно-ролевые игры: «Интервью литературного героя», «Мы журналисты», «Выступление на собрании сказочных героев», «Защити Золушку от мачехи», «Проведи интервью с месяцами» (по сказке С. Маршака «12 месяцев»). Так же в практической части можно провести экскурсию в киоск печатной продукции «Союзпечать», редакцию газеты «Нефтяник Джалиля», школу. Побеседовать с людьми разных профессий, взять у них интервью. Провести занятия по ознакомлению с профессиями специального корреспондента, оператора, фотооператора, диктора, дизайнера. Дети получат опыт самостоятельно активно брать интервью, последовательно рассматривать газеты, журналы. Выделять для себя интересные рубрики, читать их или играть в предложенную автором игру.

Дети научатся выделять понятия: «интервью, речь, риторика, диалог, корреспондент, диктор, пресс-центр». Игра – вещь серьезная, поэтому подготовка к ней достаточно трудоемкая и занимает значительно больше времени, чем сама игра. Например, прежде чем взять интервью у представителя какой-либо профессии, нужно провести беседу на эту тему, поиграть в дидактические игры «Играем в профессии», «У кого микрофон», «Кем быть?». В ходе речевой подготовки обогащается словарный запас детей, расширяются знания не только по данной теме, но и в области смежных с ней лексических тем.

В качестве наиболее эффективного приема развития диалогической речи нужно использовать моделирование. Замена вербальных абстрактных образов зрительными - значительно облегчат обучение. Для этого надо подготовить карты-схемы для интервью. В процессе диалога нужен не только речевой, но и психологический аспект. Полноценный диалог не мыслим без установления диалогических отношений, без формирования инициативной и активной ответной позиции, партнерские отношения должны пронизывать, как общение ребенка со взрослым, так и взаимодействие со сверстниками. Кроме того овладение диалогом невозможно без освоения языка и средств невербальной коммуникации. Поэтому в вечернее время нужно проводить психотехнические упражнения по развитию эмоциональной сферы детей, коммуникации. Как мы знаем, в дошкольном возрасте игра – является ведущей деятельностью, а общение становиться частью ее и условием. В этом возрасте приобретается тот сравнительно-устойчивый внутренний мир, который дает основание впервые ребенка назвать личностью, хотя конечно личность еще не сложилась, но способна к дальнейшему развитию и совершенствованию. Этому способствует игровая деятельность. Благодаря игре в журналистов личность ребенка приобретает очень важное новообразование.

В игре развивается мотивационно-потребностная сфера.

Развивается произвольность поведения.

Развивается умственные действия.

Результатом игры в журналистов может быть выпуск газеты, которая должна издаваться совместно со взрослыми по подгруппам. Каждая подгруппа выбирает для себя рубрику в газете, которую они оформляют.

Данной деятельностью можно заинтересовать родителей.

Для этого составить план:

  1. Заинтересовать и привлечь родителей к активному участию в реализации проекта.

  2. Привлечь родителей для сбора материала, необходимого для проекта, изготовлению атрибутов.

Работа над проектом может продолжаться в течение года, и вы заметите, как у детей появятся необходимые формы общения со сверстниками, они будут грамотнее осуществлять диалог, составлять интересные события. Речь станет громкой, яркой, выразительной, которая позволит детям стать хорошими собеседниками и выступать перед большой аудиторией. Приобретенные знания норм речевого общения со взрослыми и сверстниками, которые будут использовать не только на занятиях, но и в реальных жизненных ситуациях. Дети станут доброжелательными, внимательными. Уменьшатся конфликтные ситуации. Значительно обогатится лексический запас.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Детская журналистика, как средство повышения речевого развития детей старшего дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 1570
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиганшина Венера Рафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиганшина Венера Рафисовна
    Зиганшина Венера Рафисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12110
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе