Инфоурок Дошкольное образование Научные работыДетский проект "Мое путешествие на Алтай

Детский проект "Мое путешествие на Алтай

Скачать материал

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска

«Центр развития ребенка – детский сад № 341»

 

 

 

 

 

 

 

Городской конкурс проектов «Юный исследователь»

 

 Направление: «Краеведение»

 

 

Тема исследования «Мои путешествия на Алтай»

 

 

Автор:

Захваткин Максим

воспитанник подготовительной группы № 8

БДОУ г. Омска

«Центр развития – детский сад № 341»

Руководитель: Разгонова Лилия Александровна

 

 

 

2024 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Теоретическая часть………………………………………...………………….....4

1.     Изучение справочной литературы об достопримечательностях Алтайского края. ………………...………………………………………………………….4

2.     Сбор информации в виде фото, видео обзоров о данных местах.………………………………………………………………………….5

3.     Туристический маршрут и изучение природных составляющих данного объекты…………………………………………………………………………7

Практическая часть……………………………………………………………….7

4. Создание альбома с фотографиями и QR кодами необычных мест, которые запомнились мне больше всего………………………………………………..11

4.     Выводы………………………………………………………………..………13

Список литературы……………………………………..………………...…...…14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении уже многих лет мы с родителями путешествуем на Алтай. Раньше я был совсем маленьким и не очень хорошо запоминал все места, где мы побывали на Алтае. Но у нас есть очень много интересных семейных фотографий, на которых можно посмотреть и вспомнить те места, где мы с родителями побывали. Также мои родители, очень много рассказывают мне о том, как каждый год проходили наши поездки, вспоминают смешные ситуации, интересные места. Мне стала интересна данная тема, и мы решили создать небольшой альбом о наших путешествиях и рассказать о самых интересных и живописных местах на Алтае.

Актуальность работы заключается в том, что во время нашей очередной поездки мое внимание привлекли некоторые объекты, которые встречаются по пути на Алтайский край.

Многие из них созданы только природным путем. И мы вместе с мамой на некоторое время превратились в настоящих исследователей.

Цель: изучить разные  природные объекты Алтая.

Задачи работы:

·        Изучить самые интересные и необычные места, встречающиеся на туристическом маршруте из Омска в Алтайский край из различных источников информации: библиотека, интернет ресурса, беседа с родителями, воспитателем;

·        Собрать информацию в виде фото, видео обзоров о данных местах;

· Изучить интересные факты появления этих мест и их индивидуальность и неповторимость;

· Подготовить альбом с фотографиями об интересных местах, с QR кодами необычных мест, которые запомнились мне больше всего.

Объект исследования: интересные места Алтайского края во время экскурсионного маршрута.
Предмет исследования: Чуйский тракт, Семинский перевал, Чике-таман, Улаганский перевал, Кату-Ярык.

Гипотеза: предположим, что по пути на Алтайский край встречаются очень необычные и интересные места.

Для выполнения указанных задач использованы следующие методы:
 1. Целенаправленное наблюдение и фотографирование данных мест;
2. Накопление исследовательского материала посредством работы с различными источниками информации, включая интернет ресурсы;
3. Систематизация и структурирование собранного материала через оформление проекта и презентации;
3. Изложение полученной информации через ведение беседы, совместное обсуждение нового материала и ответов на вопросы по изученной теме со сверстниками.

Этапы реализации проекта:

1.     Изучение справочной литературы об достопримечательностях Алтайского края.

2.     Просмотр энциклопедий и непосредственные экскурсии на данные объекты.

3.      Туристический маршрут и изучение природных составляющих данного объекты (почва, растения, животные).

4.     Создание альбома с фотографиями и QR кодами необычных мест, которые запомнились мне больше всего.

Глава 1. Теоретическая часть

1.     Изучение справочной литературы об достопримечательностях Алтайского края.

Недавно мы с ребятами в группе обсуждали, какие бывают места для путешествий в нашей стране и я решил им рассказать, что бывал в очень красивом крае, на Алтае. Путешествовать туда я начал с 2,5 лет. Мы ездим с мамой и папой на машине.

Алтай - это один из красивейших уголков нашей планеты: леса и горы, многочисленные озера и реки, разнообразный растительный и животный мир. Алтай – в переводе с тюркского языка означает золотой.  Алтай — высокие горы, скалы и утесы, но и бурные, полноводные реки, горные водопады, травы степей, густые хвойные леса удивительной красоты.

В число 15 глубочайших озер мира входит Телецкое озеро, которое находится в Алтайском крае.  

2.     Сбор информации в виде фото, видео обзоров о данных местах.

         Чтоб получить информацию об интересных природных объектах Алтайского края  я изучил несколько интернет ресурсов и энциклопедий. Особенно мне помог сайт «Энциклопедия Сибири», там очень подробно в картинках, как в книге рассказывается об Алтайской республике, также нам очень понравился сайт Travelopedia. На нем можно прочесть интересные данные  обо всех туристических маршрутах нашей страны.

Здесь мы узнали следящие данные:

·        Варианты маршрутов на машине по горному Алтаю;

·         Состояние дорог в Горном Алтае;

·         Продолжительность путешествия;

·         Проживание и питание на Алтае;

·        25 ключевых точек маршрута;

·        Маршрут по Алтаю на карте;

 Я узнал, что существует 3 вида маршрута на машине по горному Алтаю:

ü Легкий маршрут на машине по Алтаю. Езжайте по Чемальскому тракту, а затем по Чуйскому тракту. Съезды в сторону противопоказаны. При таком варианте можно увидеть достаточно много интересных и красивых мест. При этом Вы будете ехать по хорошей асфальтированной дороге, не "убивая" свою машину и не напрягаясь в процессе вождения.

ü Средний маршрут на машине по Алтаю. Он включает проезд по всей длине Чемальского и Чуйского тракта, а также свороты на самые интересные места в стороне от шоссе - Телецкое озеро, гора Белуха, перевал Кату-Ярык. Здесь уже дорога похуже.

ü Тяжелый маршрут на машине по Алтаю. Если у Вас внедорожник, то можно попробовать проехать самому практически по всем туристическим местам. Но дороги будут очень плохими и сначала необходимо  оценить стоит ли рисковать своим автомобилем. На мой взгляд, в труднодоступные места проще поехать с гидом, которые предлагают свои услуги прямо у шоссе.


       

 

 

 

 

 

 

 

 О состоянии дорог в Горном Алтае можно сказать, что они разные. И красивые пейзажи вокруг часто сочетаются с ездой по ужасным дорогам. Я расскажу вам эту информация, чтобы  вы могли учесть это при планировании своего маршрута на машине по Алтаю.

ü Есть отличные дороги - Чуйский тракт и Чемальский тракт. Для тех, кто не любит экстрим и старается беречь свою машину, можно рекомендовать путешествовать только по этим основным дорогам.

ü Нормальные дороги (относительно) - на Телецкое озеро, в Усть-Кан и Усть-Коксу, на перевал Кату-Ярык. Также Чуйский и Чемальский тракты также находятся в неплохом состоянии, все остальные дороги в Горном Алтае нельзя назвать хорошими.

Продолжительность путешествия Длина Чуйского тракта, который проходит сквозь Горный Алтай, довольно небольшая. Всего около 500 километров в одну сторону. Другая популярная дорога - Чемальский тракт, и того меньше, всего расстояние от Горно-Алтайска до Чемала составляет 100 км. Поэтому, продолжительность самостоятельного путешествия по Алтаю на машине может быть самой разной.

Можно "по-быстрому" за пару дней пронестись по Чуйскому и Чемальскому трактам туда-обратно. Или же, наоборот, основательно осматривать каждую достопримечательность, ходить в походы, брать экскурсии на ледники или удаленные водопады.

Тогда можно провести в Горном Алтае и месяц. У нас  не было четкого временного графика и мы путешествовали по принципу "посмотреть все что понравится по дороге". С таким подходом описанный далее маршрут на машине по Алтаю у нас занял 10 дней.

3.  Туристический маршрут и изучение природных составляющих данного объекты.

Обычно наш маршрут до Алтая составляет 2 дня, потому что заезжаем на ночевку на Обское водохранилище, которое еще называется Обским морем из за своего большого размера. Оно находится в Новосибирской области, которая граничит нашей Омской областью.

 

На Алтае очень много интересных и необычных мест. Мы были во многих из них. По земле Алтая проложено много больших современных дорог, которые называются трактами. Самый известный во всем мире - Чуйский тракт. Он считается одной из самых красивых дорог в мире.

 

Чуйский тракт построен вдоль таких больших горных рек как Катунь и Чуя.  Есть такое место на реке, которое называется Катунскими ванночками. Горные реки очень холодные, в них не покупаешься из за низкой температуры и сильного течения. Но летом в июле есть на реке Катунь такие места, где воды в реке становится меньше и появляются углубления на дне , где вода прогревается. Ванночки разной величины, от совсем небольших лужиц до небольших озер. Дно тоже разное - каменистое или песчаное. Вот здесь и можно покупаться.

Чуйский тракт называют дорогой жизни и смерти. Потому что это первая дорога, которая связала Россию с Китаем, но строился он  тяжело, много рабочих умирало из за непосильного тяжелого труда, многие водители погибли, потому, что дорога очень извилистая и проходит по горам и  перевалам. Нужно быть очень внимательным, чтобы не совершить аварию.  Мы видели памятники строителям дорог и водителям, которые погибли в этих горах

 Очень красивы перевалы – это такие места между горами, где удобнее всего было проложить дорогу. Мы были на многих,  мне больше всего запомнились Семинский перевал, Чике-таман, Улаганский перевал, и самый впечатляющий и опасный, Кату-Ярык.  По этой дороге может проехать только одна машина и если две машины встречаются то разъехаться они могут только в месте, где дорога образует петлю, потому что дорога очень узкая и есть риск сорваться в пропасть. Машины, когда идут на подъем, двигателю очень тяжело с этим справиться и они часто ломаются. Тогда их может втянуть вверх только специальный трактор. Его вызывают и долго ждут, пока он приедет из горного села. Особенно опасно это место осенью, зимой и весной, в непогоду, когда скользко и можно сорваться в пропасть. В 2023 году стали строить новую дорогу - широкую и безопасную.

Спустившись по этой опасной и страшной дороге и проехав еще примерно 20 км можно увидеть одно из чудес Алтая -Каменные грибы.

Едем дальше и попадаем на Телецкое озеро. С Южной стороны Озеро пользуется большой популярностью среди путешественников со всего мира. Весь правый берег озера - это заповедник, туда нельзя высаживаться туристам. Гид говорил нам, что очень часто тут можно увидеть летом медведей. И других диких животных. все экскурсии проходят по левому берегу на многочисленных водопадах. Вокруг озера непроходимая тайга. Озеро вытянутой формы.

Если ехать по Чуйскому тракту дальше, в сторону Монголии можно добраться еще до одного необычного места - Алтайского Марса. Необычная окраска долины объясняется высоким содержанием в горных породах металлов - железа, хрома и марганца.

Чем ближе к границе с Монголией, тем все скуднее становится растительность, исчезают перевалы и дорога проходит уже по плато. Горы видны вдалеке.

Еще очень запомнилось место, где мы отдыхали несколько дней. Там был маленький домик, рядом протекала река Чуя. Днем мы видели стада коней, которые сами паслись и пили воду из реки. Яки, которые тоже паслись сами. Они любопытные, но пугливые. Они проходили совсем рядом с домиком, но когда нас увидели – испугались и пробежали кто куда, в разные стороны. Еще видели много сусликов и бурундучков. Суслики во время великой отечественной войны спасали людей от голода, потому что пропитания никакого больше не было. И им поставлен памятник в Каракульской долине. Сам памятник – фигура босоногого мальчика в наброшенной на одно плечо алтайской шубке, который бережно держит на руках маленького суслика. Лица у мальчика нет – в зеркальном отражении, по замыслу автора, каждый может увидеть своих родных, не вернувшихся с войны или рано повзрослевших, вынужденных работать вместо отцов и братьев.

Глава 2. Практическая часть

4. Создание альбома с фотографиями и QR кодами необычных мест, которые запомнились мне больше всего.

Вместе с родителями  мы решили создать альбом, который поможет мне поделить нашими воспоминаниями о поездке на горный Алтай. А также я смогу рассказать многим детям, о том, какие необычные места есть в нашей стране для изучения и для совершения путешествий.

Для этого нам понадобились следующие материалы:

1.     Распечатанные фотографии.

2.     Картон

3.     Ножницы

4.     Обложки моего альбома

5.     Сгенерированные QR коды со всей интересной информацией, для того, чтобы каждый мог навести свой телефон на мой альбом и узнать много нового и полезного для себя.

 Для начала, мы с мамой создали обложку для моего альбома, украсили его, разместили надписи и фотографии на нем.

За основу взяли пластиковую папку-скоросшиватель. Отрезали ее по высоте и оставили буквально только сам механизм – так, чтобы туда альбомные листы вставлялись. А к остаткам корешка приклеили суперклеем плотные картонные листы для обложки.

Внутренние же листы брали те, которые удобно – плотная бумага, белый или цветной тонкий картон и т.д. Наклеивали на них коллажи из фотографий, программок, рекламных флайеров, карт и прочей атрибутики, привезенной с Алтая, добавляли надписи. А потом делали дыроколом отверстия и прикрепляли готовый лист в папку-альбом.

И туда же в папку, перемежая соответствующие темы, прикрепляли всякие путеводители, схемы музеев и парков – все, что понадобилось в поездке. Причем, удобно, что при необходимости их можно снова достать из альбома, посмотреть и даже еще раз использовать – если вдруг мы решим повторить путешествие. 🙂

Всего в нем получилось 11 листов, с двух сторон оклеенных фотографиями и разными сувенирами. Как раз заполнили всю папку по объему.

Все подробности о том, где мы путешествовали  можно найти под QR  кодом на каждой страничке.

Вот такой альбом у нас получился. Пока делали – снова с головой погрузились в воспоминания, как будто в опять побывали в путешествии.

 

Выводы:

В ходе работы я обогатил свои знания о том, что в нашей стране очень много красивых и удивительных мест, в которые нужно приезжать, изучать.

Также при создании альбома, мы с родителями на некоторое время стали художниками – иллюстаторами. Придумывали заголовки, украшали страницы альбома, кодировали информацию с помощью QR  кодом на каждой страничке.

Моя гипотеза подтвердилась – по пути на Алтайский край встречаются очень необычные и интересные места.

Своими новыми знаниями и альбомом я обязательно  поделюсь с ребятами в группе, и, представлю свой  альбом в детском саду.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Захарова М. А., Костина Е. В. Проектная деятельность в детском саду: родители и дети. – М. : Школьная пресса, 2010. – 64 с. : ил. – («Дошкольное воспитание и обучение – приложение к журналу «Воспитание школьников»; Вып. 226.) (Серия «Мастер-класс педагогов ДОУ»).

2.     Н.А. Короткова. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.

3.     Интернет источники.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект "Мое путешествие на Алтай"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2024 29
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разгонова Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разгонова Лилия Александровна
    Разгонова Лилия Александровна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40604
    • Всего материалов: 108

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе