Урок математики в 5
классе «Действия с натуральными числами»
Восхождение на пик
«Хочу всё знать» (Слайд
1)
Цели урока:
Повторение и
закрепление изученного;
-
Развитие
сообразительности, находчивости, внимания;
-
прививать учащимся
интерес к решению задач, используя при этом нестандартные формы и методы;
-
воспитывать у школьников
чувство коллективизма, личной ответственности перед товарищами и перед общим
делом;
-
Развитие познавательного
интереса и творческой деятельности.
Воспитание интереса к
предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор; звёздочки
синего, зелёного и красного цвета по 12 шт – заранее разложить по конвертам и
положить на парты); плакат с маршрутом, плакат с кроссвордом, презентация к
уроку.
На доске высказывание
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Ход урока.
Вступительное
слово учителя.
1. Организационный момент. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас с
вами необычный урок. Мы будем покорять вершину, которая называется «Хочу всё
знать!» Прежде чем отправиться в путь, нам нужно познакомиться с экипажем.
- Разрешите проводником быть мне. Зовут меня Арменуи
Ашотовна.
Сегодня нас
объединила общая цель: мы должны показать свои знания в области натуральных
чисел, поделиться умением решать задачи, примеры, а главное -показать, как мы
умеем дружить и болеть друг за друга. Путешествие будет длинным, и на пути нам
встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело,
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
В путешествие мы с
вами отправимся пешком.
- Вы готовы? Тогда
вперёд!
I. Всякий путь начинается со старта. Вот и наша «Стартовая точка» Устный
счет по цепочке
(Слайд
2). Чтобы начать движение, нам нужно сосчитать пример на
на
рисунке устно
II. Следующий этап нашего пути- отрезок « Отгадайка»
1) чтобы добраться до следующей точки, ведущей
к вершине, необходимо решить следующие задачи:
- Летела стая гусей.
Одного подстрелили охотники. Сколько гусей осталось? (один гусь)
-Что тяжелее: 1 кг
пуха или 1 кг стали? (поровну)
- Летели три страуса.
Одного сбили. Сколько страусов улетело? ( Страусы не летают)
-В
каком слове 100 отрицаний? (СТОнет)
-
Название какой птицы состоит из четырех десятков одинаковых букв?
(СОРОКа)
- Горело 5 свечей,
2 свечи погасли. Сколько свечей осталось?
(2, остальные
сгорели)
Мы с вами
достигли очередной точки нашего маршрута, давайте сделаем привал и поиграем в
слова.
2)разгадайте
ребусы. (Слайд
3 ) (каждое слово по одному показать)
А) МГАМР
( грамм) б) ЕТЕЦНРН (центнер) в) ТМТАСНИЕР (сантиметр)
Г) ОНАТН (тонна)
- Какое слово лишнее? (сантиметр)
- Почему? (грамм, центнер, тонна – единицы массы, сантиметр – единица длины).
Назовите величины в порядке возрастания
III. Мы продолжаем восхождение к вершине, и
следующий отрезок пути- «Вычислительный»
Ребята, давайте откроем
рабочие тетради. Запишем число и классная работа
1.
( ученик у доски)
задача (Слайд
4)
В окрестностях пруда четыре болота. В
каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка
мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы
осуществилась их мечта?
(Надеюсь, вы не забыли способ
передвижения лягушки-путешественницы по воздуху!
Запишите решение задачи в тетрадь
выражением и вычислите его значение
Ответ: 4 × 58 × 6 × 2 = 2784 утки.
Слайд
5)
3) . Сборщик налогов принимает от
земледельцев оливковое масло и наливает его в большие глиняные сосуды. Сколько
земледельцев сдали масло, если каждый должен был сдать по 5 л, а всего было
заполнено 25 сосудов по 20 л и 15 сосудов по 30 л каждый?
(25*20+15*30):5=190
земледельцев
СЛАЙД
№6-7 Самостоятельная
работа (1 вариант выражением , 2 вариант – с помощью неизвестного)
2) Баба Яга задумала число. Если
его разделить на 4, а потом от частного отнять 2, то получится 7.
Какое число задумала Баба Яга?
Решение
х:4-2=7 , х:4=7+2, х:4=9, Х=9*4 х=36 или ( 7+2)*4=36
(А
теперь выполним взаимопроверку: обменяемся тетрадками и проверим решение друг у
друга)
IV. Мы достигли привала «Физкультпауза» («истинно–ложно»).
Учитель: Я скажу несколько математических предложений. Если
утверждение верное, то вы сидите, если оно ложное, вы встаёте, и кто-то из вас
объясняет, почему оно ложное.
1. На ноль делятся все числа. (нет)
2. В записи числа «Одна тысяча» три нуля.
(да)
3. Самая мелкая единица массы - килограмм. (
нет, грамм)
4. Последующее натуральное число отличается от
предыдущего на единицу.(верно)
5. Вы - учащиеся 6 класса. (нет).
6. Вам известно только три класса многозначных
чисел.(Ложно , ещё класс миллиардов)
V Мы с вами
замечательно передохнули, и теперь продолжим путь. Чтобы путь вверх был
легче, призовём на помощь смех и назовём этот этап
«СМЕШИНКА»
1.
Маша съедает на
завтрак 6 мухоморов, а Миша - на 5 мухоморов больше. Сколько всего мухоморов
надо приготовить маме детям? (6+11=17)
2.
В мышеловке 4 мыши и 7
крыс. Сколько всего мышей в мышеловке? (4)
3.
Сколько передних лап у
утки? А сколько задних?
4.
«Еленушка жила у меня
9 дней, каждый день съедала по три наливных яблочка. Сколько яблок моих съела
Еленушка?» (27)
5. Один
человек купил трех коз и заплатил 3 руб. спрашивается: по чему пошла каждая
коза? (по земле)
VI. Вы уже устали двигаясь к пику « Хочу
всё знать», поэтому нас ждёт привал «Исторический» ( демонстрация слайдов
№8) учитель
Мир чисел велик и
многообразен. Известный немецкий поэт И.Гете сказал: «Числа не управляют миром,
но показывают, как управляется мир». Вы все знаете, что в жизни без натуральных
чисел не обойтись, хотя существуют и другие числа. Среди натуральных чисел есть
много особенных, замечательных. К таким числам относятся совершенные числа
6, 28, 496, 8128 и другие. Эти числа обладают рядом замечательных свойств.
Например, возьмем число 6 и найдём
все натуральные
числа, на которые 6 делится без
остатка: 1,
2, 3, 6.
Сумма первых трех делителей равна самому числу: 1 + 2 + 3 = 6.
1*2*3=6
Все натуральные числа, на которые делится
число 28: 1, 2, 4, 7, 14,
28.
Сумма всех делителей,
кроме самого числа 28, равна 1 + 2 + 4 + 7 + 14 =
28.
Таким же свойством обладает число 496. Этот факт
вы сможете проверить в 6 классе).
VII. Ну что ж,
ребята, вот вы и отдохнули, узнали кое-что интересное. Следующий этап нашего
пути - «Думай, смекай, отгадывай!»
(Слайд
9)
1. Дядюшка Скрудж
подсчитал деньги в своём хранилище. Оказалось, что у него 2000 кг в 100 мешках.
Сколько кг монет в каждом мешке? ( 20кг)
2. Тройка лошадей
пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30
км)
3. На один прыжок медведю необходимо 25 г сока
Гамми-ягод. Сколько сока нужно для ста прыжков? ( 2500г)
4. У царя Гвидона 7
сыновей, у каждого его сына по 7 сыновей, а у каждого внука царя Гвидона по две
дочери. Сколько правнучек у царя Гвидона?
Ответ: У царя Гвидона 98 правнучек.
6.
Из Санкт-Петербурга в Москву поезд шёл 1 ч 20 мин. А обратно– 80 мин. Что
случилось в пути? (1 ч 20 мин= 80 мин )
VIII. Мы приближаемся к точке « Финиш», на
которой подведём итоги. Вам нужно разгадать кроссворд, в закрашенных клетках вы
прочтете моё послание.
Вопросы к
кроссворду
1)
Действие, которым находят
неизвестное уменьшаемое. (Сложение)
2)Произведение
одинаковых сомножителей. (Степень)
3)Первое-
предлог, второе - летний дом.
А целое порой решается трудом . ( Задача).
4) 24 часа.
(Сутки)
5)Сколько разрядов
имеет каждый класс? (Три)
6) Третья степень
числа. (Куб)
7)Расстояние
пройденное телом в единицу времени. (Скорость)
8) Самая плохая
оценка в школе? (Два).
9) Результат
деление. (Частное)
10) Деньги за один
предмет. (Цена)
11) Результат
сложение чисел. (Сумма)
Учитель: Наше путешествие на «Пик знаний о натуральных числах» подходит к
концу. Оно прошло благополучно. Вся группа преодолела трудный путь.
Послушайте Притчу
и оцените свою работу
в пути при помощи звёздочек.
Шел мудрец, навстречу
ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для
строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого
спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день
возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: « А что ты делал целый день?»,
и тот ответил:
« А я добросовестно
выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и
удовольствием: « А я принимал участие в строительстве храма».
- Ребята!. Давайте
мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
(Слайд 10)
- Кто работал так,
как первый человек? ( поднимают синие звёзды)
--Кто работал
добросовестно? (поднимают зелёные звёзды)
-Кто принимал участие
в строительстве храма? (Поднимают красные звёзды)
Слайд
11
Слайд
12-13 дополнительные задачи (при наличии времени)
(викторина).
1.
На что нельзя делить? ( на 0 ).
2.
Как из числа 666 получить число на 333 большее, не производя никаких
арифметических действий с ним?
Ответ: перевернуть
и получить число 999.
3.
Как назвать одним словом сумму длин всех сторон ? ( Периметр ).
4. Назовите слово, 100 одинаковых букв которого можно найти на
лугу? (СТОг)
5. Шла старуха в
Москву. А навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Одна
старуха ).
6.Числа,
употребляемые при счёте предметов. (НАТУРАЛЬНЫЕ).
7.
Чему равно произведение 13 · 25 · 0 · 247 ? ( 0 )