Преподавание
математики. Открытый урок по математике
Тема:
«Дробь как часть целого»
Учитель математики МБОУ Новоивановской СОШ Зерноградского р-на Ростовской
области
Цель урока :
познакомить с понятием дроби , с записью и чтением обыкновенных дробей; учить
аккуратности в написании дробей. Совершенствовать вычислительные навыки,
вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом; научить
записывать и читать обыкновенные дроби; разбить их на группы по характеру,
совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
Развивать
познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, вырабатывать
самостоятельность в освоении новых знаний ,совершенствовать навыки работы с
дробными числами;
Воспитательные:
Воспитание ответственности, самостоятельности, повышение интереса к
математике, к истории математики как науки.
к исследовательской работе(к новым возможностям или
открытиям)
Предметные
результаты.
Знать.
1. Понятия доли
как части целого.
2. Форму записи
обыкновенной дроби; распознавать, понимать и объяснять правильные и
неправильные дроби;
3. Смысл числителя
и знаменателя.
Уметь.
1. Распознавать
записи обыкновенных дробей среди других записей чисел.
2. Указывать в
дробных записях числитель и знаменатель. Сравнивать дроби с 1.
3. Читать и
записывать обыкновенные дроби.
Тип урока:
формирование
новых знаний.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, коллективная,
устная, письменная.
Необходимое техническое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: рабочая тетрадь, карточки с заданиями для индивидуальной работы,
приложение
1- презентация, историческая справка.
Структура
и ход урока
1. Организационный
момент
(2мин)
2. Актуализация
знаний. Устная работа (2мин)
3. Изучение
нового материала (13мин)
4. Историческая
справка ( Небольшая презентация) (3мин)
5. Этап
первичного закрепления знаний (10 мин)
6. Практическая
работа – по карточкам (5 мин)
7. Этап
проверки первичного усвоения знаний (5мин)
8. Домашнее
задание (2 мин)
9. Итоги
урока (3 мин)
Ход
урока
1.
Организационный момент . Приветствие. Проверка
готовности учащихся к уроку,
получение
сведений об отсутствующих.
2.
Актуализаөия знаний учащихся
·
Сколько
сантиметров в метре? В половине метра? В
четверти метра?
- Сколько
килограммов в тонне? В половине тонны?-
Сколько минут в трети часа?
- - В
половине часа?
II
Изучение нового материала.
Сколько
килограммов содержится в десятой доле центнера?
Мы должны центнер
выразить в килограммах и разделить на десять равных частей.
1ц=100кг,
100:10=10(кг) содержится в десятой доле центнера. Эти равные части
называют долями.
Постановка
цели -
Сегодня у нас новая тема “Доли. Обыкновенные дроби.” На уроке мы
узнаем,
что такое дробь, как записываются и читаются обыкновенные дроби, что такое
числитель
знаменатель,
как найти половину, треть, четверть. Будем решать задачи на нахождение долей.
Мама купила арбуз
и разрезала его на 6 равных частей : бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе.
Так как арбуз разделили на 6 долей, то каждый получил «одну шестую долю
арбуза», или, короче, «одну шестую арбуза». Пишут: арбуза. (слайд №1)
Эти равные части называют долями.
В жизни приходится иметь дело не только с одной долей единицы, но и с
несколькими равными её долями. Делить можно, что угодно: яблоко, круг, торт,
хлеб. Название долей зависит от того, на сколько равных частей разделена одна
целая (единица) или предмет, принимаемый нами за единицу. Самая известная доля
– это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй,
каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.
Назовите ещё несколько слов с этой
приставкой.(Ответы учащихся)
Но есть и другие употребительные доли.
Например, четверть, десятая, сотая.
Если, например, круг разделить на две равные части, то
получим вторые доли; если на три равные части, то третьи доли (рис. 2); если на
четыре равные части, то четвертые доли (рис. 3) и т. д. Вторые, третьи,
четвертые доли получили особые названия: половина, треть, четверть.
Определение.
Одну долю или несколько равных долей единицы называют дробью или дробным
числом.
4.
Историческая справка ( выступление учащихся 9 класса о
появлении дробей) (Слайд 3-7).
Дроби появились очень давно, и точной даты не знает
никто. С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь
дело с дробями. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных
величин. Древние египтяне использовали лишь единичные дроби и т.д. , то есть
дроби, числители которых равны единице. Все вычисления с дробными числами
производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому
вычисления с дробными числами выполняли лишь специально обученные писцы.
Египтяне
все дроби старались записать как суммы дробей вида. Например, вместо они писали. Иногда это было
удобно. В папирусе Ахмеса есть задача:
"Разделить
7 хлебов между 8 людьми".
Если
резать каждый хлеб на 8 частей , придется провести 49 разрезов. А по-египетски
эта задача решалась так. Дробь записывали
в виде долей. Значит,
каждому человеку надо дать полхлеба, четверть хлеба и восьмушку хлеба; поэтому
четыре хлеба разрезали пополам, два хлеба – на четыре части, один хлеб - на
восемь долей. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал – Хасан. В
Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский
математик Леонардо Фибоначчи. Долгое время действия с дробными числами
считались по праву очень сложными. Недаром у немцев сохранилось: "Попасть
в дробь", что означает "Попасть в тупик , в трудное положение".
Даже еще в XVIII в.
овладение дробными числами, которые иногда называли "ломаными"
числами, считалось очень трудным делом.
Дробные числа нужны тогда, когда надо обозначить
результат дробления (разделения) какого – либо предмета на части. Например,
если за единицу объема воды выбран какой – то сосуд, а наполнили водой лишь
часть этого сосуда, то как обозначить объем этой части сосуда? Натуральным
числом нельзя, так как объем всего сосуда принят за единицу, а натуральных
чисел, меньше единицы и больше нуля нет. Следовательно, и здесь помогут числа,
которые меньше 1, но больше нуля. Такими числами как раз и являются некоторые
дробные числа.
Для записи любой доли используют
горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой. В дроби число,
стоящее над чертой , называют числителем дроби, а число, стоящее под
чертой, называют знаменателем дроби. Знаменатель дроби показывает, на
сколько равных частей разделена единица, а числитель дроби показывает, сколько
таких частей взято. (Слайд
-8)
Учитель При чтении
дробей сначала называют числитель, потом знаменатель. (Слайд -9)
Посмотрите, на сколько равных частей
разделён квадрат ? (ответы учащихся)
-Какие это части? (ответы учащихся) . Что
показывает одна часть? (ответы учащихся)
Посмотрите как называются части. (ответы
учащихся)
4. Этап
первичного закрепления знаний (слайд
10)
- - Давайте
поупражняемся в подсчете числа равных долей, на которые разделено целое.
Какая доля (часть)
каждой фигуры закрашена? Итак, на слайде изображены фигуры, разделенные на
доли. Задание – определить, какая часть фигуры заштрихована, и записать ответ
дробью.
Работа с
учебником . Устно № 524, № 525, Работа в тетради
№ 527 №526,
5 . Практическая работа с
материализованными объектами.
( Каждый ученик
получает свою карточку, которая отличается от карточек других ребят. Это
побуждает ученика действовать самостоятельно, а не просто наблюдать
манипуляции учителя с моделями, к которым чаще всего сводится «
наглядность»при изучении дробей.
Карточка 1 .Укажи дробью
часть фигуры, закрашенной красным цветом, синим цветом.
Карточка № 2 Какая часть фигуры
закрашена?
Карточка
3.
Какая часть фигуры не закрашена?
Карточка
№4. Начертите квадрат со
стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте квадрата.
6. Этап
проверки первичного усвоения знаний (Слайд
11-12)
Приложение 2
2. Массу животных выразите в тоннах:
а) лошадь 500 кг = т;
б) овца-55кг,
в) корова- 450 кг;
г) заяц – 6 кг
7.Домашнее
задание
(Слайд 13)
1. Подготовить
доклады, презентации на тему «Как в глубокой древности изображали дроби.» по
желанию.
2. Для всех - §1,
страница 106, № 529, №534, №542
8.Итоги
урока
1) выставление оценок;
9. Рефлексия:
вставьте пропущенные слова ( Слайд 14)
Что на уроке было
интересным? Что нового узнали?
Литература
1. Учебник
математика 5 класс Истомина Н.Б. Смоленск «Ассоциация XXI век»,
2008
2. Учебник
для учащихся 5 класса В.К. Совайленко, О.В. Лебедева , Издательства « Феникс»
Ростов- на –Дону 1995
3. Энциклопедия
для детей Москва Авангард том 11 2004 год
Приложение
1
Карточка 1
.Укажи
дробью часть фигуры закрашенной красным цветом, синим цветом.
Карточка №
2 Какая
часть фигуры закрашена?
Карточка 3. Какая
часть фигуры не закрашена?
Карточка №4. Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части.
Закрасьте квадрата.
Приложение
2
Приложение 3
Восстанови записи:
- Числитель
стоит над чертой и означает, сколько равных частей взяли от
целого.
- Знаменатель
стоит под чертой и показывает, на сколько равных частей разделили
целое.
- Дробь
называется правильной, если числитель меньше знаменателя.
- Неправильная
дробь больше правильной дроби.
- Правильная
дробь меньше 1.