«Симферопольская специальная школа-интернат №2» Дошкольные группы для детей с ОВЗ I вида
Конспект НОД в группе детей
с нарушением слуха 1 года обучения.
Дидактическая игра «Чудесный
мешочек»
Составила и провела: учитель-дефектолог Приемышева С.Н.
Тема: Игрушки.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель: Закрепить знания детей об игрушках, учить
отвечать на вопросы:
«что это?», «что там?».
Активизировать речь детей, продолжать учить сопряженному и отражен-
но-приближенному проговариванию.
Вырабатывать у детей умения
выполнять действия с игрушками: дай, возь-
ми, положи, покажи.
Развивать слуховое
восприятие посредством упражнений в различии речевых
звучаний.
Прививать интерес к игрушкам.
Словарь: кукла, мяч, авто, мишка, зайка, дай, на , положи,
возьми, покажи, играть.
Оборудование: «чудесный мешочек», игрушки, таблички.
А О У
ПА ПО ПУ АВТО ТУТ МА МО МУ ДОМ ВОТ ТА ТО ТУ МЯЧ УПАЛ
Организационный момент.
Перекличка (слухо-зрительно и на слух за экраном) Педагог:
Сядьте. Будем играть (таблички, приближенное проговаривание)
Основная часть.
I. На столе у педагога
«чудесный мешочек» в нем игрушки: мяч,
дом, кукла, авто, мишка. На столе
и на доске парные таблички. Учитель обращает внимание
детей на «чудесный
мешочек».
Педагог:
Вызывает ребенка к доске.
Что тут? (табличка, сопряженное проговаривание).
Ребенок:
Дает табличку «авто».
Педагог:
Сопряженное проговаривание «авто».
Ребенок:
Выставляет на доску парную
табличку. Аналогично обговариваются осталь-
ные игрушки.
Физминутка.
(без табличек с движениями)
- качание
куклы А
- едет машина У
- мишка топает ТОП–ТОП
- зайка прыгает ОП–ОП
II. Педагог
раздает детям игрушки (1–2 штуки), у одного
ребенка игрушки нет.
На столе у педагога остальные игрушки.
Педагог:
У Максима
нет. (устно, жест, табличка, сопряженное проговаривание).
Дети:
Нет (жест).
Педагог:
Обращается к ребенку:
дай Максиму авто.
Ребенок:
На. Педагог:
Вызывает ребенка. Мишка (табличка, сопряженное проговаривание).
Ребенок:
Вот. (приближенное проговаривание).
Педагог:
Возьми (таблички, сопряженное проговаривание)
Уточняет значение
слова «возьми» с помощью
жеста. Ребенок берет игрушку.
Педагог подходит к другому
ребенку. Педагог:
Кукла (таблички, сопряженное проговаривание)
Ребенок:
Вот (приближенное проговаривание)
Педагог:
Дай (таблички, сопряженное проговаривание)
Уточняется значение
слова «дай» с помощью
жеста. Ребенок:
На (устно).
Учитель обращается к следующему ребенку. Педагог:
Зайка (таблички, сопряженное проговаривание)
Ребенок:
Вот (приближенное проговаривание)
Педагог:
Покажи (таблички, сопряженное проговаривание)
Педагог уточняет значение слова «покажи» с помощью
жеста. Ребенок показывает игрушку.
Педагог подходит к другому
ребенку
Педагог:
Что это? (устно).
Ребенок:
Это мяч. (приближенное проговаривание).
Педагог:
Положи тут (таблички, сопряженное проговаривание).
Уточняется значения
слова «положи» с помощью
жеста. Ребенок кладет мяч на стол педагога.
Педагог:
Мы играли. Встаньте. Идите.
(таблички, сопряженное проговаривание).